Вес шайбы в хоккее

Шайба входит в спортивный инвентарь хоккейных команд и выполняет важную задачу. От того, насколько изделие правильно подобрано, отчасти зависит результативность спортсменов. Об особенностях этого игрового элемента читайте в нашем материале.

Параметры шайбы в хоккее на льду. Вес

Есть международные стандарты, которым снаряд должен соответствовать: толщина 25,4 мм, диаметр 76,2 мм. Строгие условия действуют в отношении эластичности и качества поверхности.

Существует несколько разновидностей диска, в зависимости от целей использования, его вес должен соответствовать выбранной специфике:

  • профессиональный вариант чёрного цвета из вулканизированной резины (в любительском спорте может заменяться пластиком), применяется на всех видах соревнований (от 156 до 170 г);
  • утяжелённый экземпляр оранжевого окраса, с ним проводят тренировки взрослых игроков, увеличивает силу броска (265 г);
  • облегчённая разновидность, окрашена в голубой тон, её могут задействовать на практических занятиях новичков (125 г);
  • детская синяя шайба, в зависимости от возраста, может иметь более компактные габариты (толщина 20 мм, диаметр 60 мм), распространена в обучении самых юных хоккеистов, отлично повышает точность ударов (90 г);
  • модель белого цвета, предназначена для вратарей, с нею отрабатывают скорость реакции, дополнительно повышает внимательность, ведь увидеть объект такого оттенка на льду не так просто (265 г).

игра

Вес снарядов в других видах хоккея

Рассмотрим особенности этого элемента в некоторых версиях хоккея:

  1. Местом проведения матчей в подводном хоккее — бассейн или водоём. Важное требование к диску – он не должен всплывать и может перемещаться только по дну. Для этого его делают достаточно массивным (до 1,5 кг).
  2. В хоккее на траве — индорхоккей (его вариация) используют вместо шайбы мячик. Вес изделия варьируется в пределах 65 г, диаметр не превышает 65 мм.
  3. Роллер-хоккей допускает игру и тем, и другим снарядом. Выбор определяется покрытием: на бетоне или пластике различий не будет, на асфальте удобно использовать только мяч. Его масса достигает 155 г, диаметр 230 мм, изготавливается из каучука.

шайба

Шайба играет одну из ключевых ролей в хоккее. Правильно изготовленный и подобранный диск способствует повышению тренированности спортсменов, помогает улучшить результаты. Различные габариты обусловлены особенностями игр и регламентами спортивных разновидностей.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-7 баллов, 15 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector