В чём заключается работа футбольного тренера

Иногда кажется, что успех спортивной команды или отдельного спортсмена полностью зависит от них самих. Но это ошибочное мнение. Всегда за плечами спортсменов фигурирует образ тренера, роль которого в победе или поражении является одной из ключевых.

Обязанности футбольного тренера

У каждого тренера должна быть разработанная им методика обучения спортсменов, схемы игры на любой случай. Этот человек должен обладать личным взглядом и программами для тренировок. При этом важно, чтобы происходило многостороннее развитие различных навыков футболистов. Обязательна самостоятельная постановка им высоких целей и, какими бы амбициозными или невероятными они не были, он не должен сходить с пути их поэтапного осуществления.

Футбольный тренер должен прекрасно знать качества всех игроков команды. Он должен быть в некотором плане психологом. Этот человек всегда осведомлен о сильных и слабых сторонах тех или иных футболистов, об их психологической устойчивости, персональных качествах и характеристиках. Он же отвечает за моральную и физическую подготовку спортсменов к играм.Футбольный тренер.

Внимание! Необходима как теоретическая, так и практическая подготовка. По этой причине часто эту должность занимают бывшие выдающиеся спортсмены.

Тренер отвечает за расстановку игроков на поле, определяет запасной и основной состав команды. Он должен понимать, когда во время игры ему следует совершить замену спортсмена. В ходе состязаний ему приходится давать советы команде, поэтому он должен чётко понимать, что же происходит на поле и как лучше исправить ситуацию. Причём видеть развитие игры необходимо на 10 шагов вперёд.

Человек, занимающий эту должность, обязан анализировать игру команды соперников. Важно понимать, в чём конкуренты сильны, а также каковы их слабые стороны. Только такой анализ позволит направить игру своей команды в правильное русло.

Чтобы занимать эту должность, человек обязательно должен обладать следующими качествами:

  1. Устойчивостью к стрессам.
  2. Дисциплинированностью.
  3. Аналитическими способностями (в том числе к самоанализу).
  4. Лидерскими качествами.
  5. Эмоциональной устойчивостью.

Помимо этого, важен высокий уровень информированности для разработки новых методик.

Роль футбольного тренера в команде

Тренер отвечает за формирование сплочённой команды, все члены которой должны понимать друг друга с полуслова, поэтому его обязанность — внимательно наблюдать за тем, какие игроки в паре работают лучше всего, а каким не удаётся сработаться. Исходя из этих наблюдений и формируется состав команды. Только тогда станет возможной слаженная игра на поле.Футбольный тренер на поле.

Занятие организационными работами в преддверии соревнований также входит в круг его обязанностей: поиск и аренда жилья, подбор подходящих для тренировок полей, рассматривание кандидатур новых талантливых игроков и так далее.

Важно! Тренер несёт ответственность и за дисциплинированность команды, поскольку от этого напрямую зависит возможность её участия в соревнованиях.

Обладание стойкими лидерскими качествами важно, чтобы спортсмены уважали его и его решения. Коммуникабельность и дружелюбие позволит ему расположить к себе игроков. Обаяние же поможет надолго запасть им в сердце так, чтобы команда действительно стремилась к победе.

Роль футбольного тренера в команде очень велика. Ему принадлежит большая часть заслуг в победах спортсменов или значительная доля ответственности за их поражение. Быть тренером суждено далеко не каждому. Это звание может принадлежать исключительно избранным, а быть лучшими могут быть только единицы.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector