Какие страны играют в хоккей?

Хоккей смотрят миллионы болельщиков самых разных стран. А какие вообще страны играют в хоккей с шайбой? О национальных сборных, прославившихся яркими победами и доказавшими свой высокий профессионализм, читайте в нашем материале.

ТОП-10 стран с лучшими хоккейными сборными

Если изначально этот вид спорта развивался лишь в некоторых государствах, сейчас возникло множество новых участников, пытающихся создать определённую конкуренцию на мировых аренах. В статье мы расскажем о наиболее популярных и сильных коллективах.

За основу нашего списка были взяты данные ИИХФ (международной федерации по хоккею), по итогам выступлений мужских команд. Достигнутые успехи указываем без учёта серебра и бронзы, только 1 места и высшие титулы.

Справка! Существует неофициальный перечень сильнейших коллективов мира, которые оказали самое существенное влияние на хоккей. Этот список включает: Канаду, Россию, Финляндию, Швецию, США, Чехию.

Канада

Это государство положило начало хоккейной эпохе. Первый матч прошёл в 1910 году, через 10 лет и до 1963 г. на мировой арене державу представляли любительские клубы (номинанты национального кубка Аллана).

В 1962 году любители со всей страны вошли в состав созданной канадской сборной, базирующейся на территории Университета Британской Колумбии.

На счету команды Суперсерия СССР — Канада (1972), 4 канадских кубка, 9 олимпийских побед, 26 чемпионских титулов на мировых первенствах, 14 Кубков Шпенглера, дважды завоёван мировой кубок.

Справка! На ЧМ канадцы появляются в более слабом составе – матчи обычно совпадают с состязаниями в рамках Кубка Стэнли, из-за чего ведущие участники расходятся по своим клубам.

В настоящее время коллектив пополняется исключительно за счёт игроков НХЛ. В текущем сезоне его рейтинг традиционно самый высокий и составляет 3705 очков.

Канада

Россия

Отечественная сборная зародилась в 1992 году, в том же сезоне состоялось её первое участие в международном турнире. Профессионализм выступлений связан прежде всего с легендарной советской школой (спортсмены СССР в своё время серьёзно потеснили канадцев), в которой получили навыки и опыт многие национальные звёзды. Команда считается преемницей всех спортивных достижений ушедшей эпохи и получила место среди сильнейших соперников мира.

Интересно! За советскими легендами числится 22 победы в ЧМ, 7 олимпийских золотых медалей. Современные хоккеисты добавили в этот список 5 чемпионских титулов и 1 золото на Олимпиаде. Второе место в рейтинге обеспечивается 3640 баллами.

Россия

Швеция

Сборная появилась в 1920 году, впоследствии за ней закрепилось название «Три короны» (шведское «тре крунур»). Прозвище болельщики дали в 1938 г., когда на свитерах хоккеистов впервые увидели синие короны в обрамлении жёлтого цвета. Это изображение теперь является популярной символикой в стране.

Справка! Спортсмены 11 раз побеждали на ЧМ и дважды становились олимпийскими чемпионами. За ними числится 3615 очков.

швеция

Финляндия

Изначально сборная сформировалась в рамках конькобежного союза в 1928 г., собственная хоккейная федерация возникла лишь через год. На мировых соревнованиях стали выступать с 1939 г. Команда долгое время оставалась в аутсайдерах, результаты постепенно начали улучшаться с 60-х гг.

Громких побед пока немного: игроки трижды выигрывали ЧМ. Их преимущество – в набранных очках, по которым они обогнали многие именитые команды.

В настоящее время финны имеют шансы сравняться со шведами (возможно и перегнать их), этот сезон они проходят, имея равное количество баллов.

финляндия

США

Команда провела свой первый матч в 1920 г., официально размещается в г. Энн-Арбор.

О победах. В её копилке 2 олимпийских победы, особенно значащей считается игра 1980 года, где выигрыш у сильнейшей сборной СССР получил название «Чудо на льду». Один мировой кубок и 2 мировых чемпионских титула, 3430 баллов в рейтинге.

сша

Чехия

Одна из самых молодых сборных появилась в 1993 году, является правопреемницей чехословацкого коллектива. Спортсмены 6 раз завоёвывали титулы на ЧМ и 1 золото на Олимпиаде. Их счёт – 3465 очков. Этот коллектив замыкает шестёрку сильнейших команд мира.

чехия

Швейцария

По времени создания сборная опередила Канаду – она была сформирована в 1908 году. Её триумф пришёлся на период между двумя мировыми войнами, когда она единожды выиграла европейское золото. Начиная с 50-х гг., командные успехи немного пошли на спад.

На счету игроков в основном бронзовые и серебряные награды ЧМ и Олимпийских игр. В рейтинге 3325 баллов.

швейцария

Германия

Одна из старейших в мире — команда существует с 1887 г.

Дважды участник побеждал на европейских чемпионатах (30-е гг.). Неоднократно сборная добивалась бронзы и серебра в европейских и мировых первенствах. 2 бронзовые и 1 серебряная награды на олимпийских соревнованиях. Набрано 3355 очков.

германия

Норвегия

Национальная лига образовалась в 1934 году, но сборную смогли создать лишь 3 года спустя. В арсенале норвежцев пока немного, 4 место на ЧМ 1951 г. На счету 3005 баллов.

норвегия

Беларусь

Команда выступает на мировых аренах начиная с 1992 г. Основные достижения: 6 строчка на ЧМ (2006), 4 место на Олимпиаде (2002). Коллективу присуждено 2735 очков.

беларусь

Несмотря на популярность хоккея в различных странах, список лидирующих сборных из года в год сохраняет стабильность. Такое положение скорее всего сохранится надолго: развитые традиции, отличные спортивные школы с опытнейшим тренерским составом – этому трудно что-либо противопоставить со стороны новичков.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+9 баллов, 19 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector