Топ 10 самых красивых футбольных эмблем

Традиция создания футбольных эмблем возникла вместе с самим видом спорта, хотя сначала они, как правило, копировали гербы родных городов. Сейчас логотипы придают определённый имидж клубу, делают его узнаваемым для болельщиков.

Рейтинг самых красивых логотипов ФК

Красивая эмблема, заявляющая о сильном характере игроков, их амбициях, запоминается надолго тогда, когда её подкрепляет профессиональная и мощная игра на спортивной арене. О десяти наиболее интересных и ярких клубных знаках читайте далее.

1. Liverpool

Команда славится как своими громкими титулами и победами, так и эффектной эмблемой.

В её основе треугольный геральдический щит ярко-красного цвета, его верхнюю часть образуют опрокинутые дуги, и обрамляют два горящих факела (в память о погибших в Хиллсборо в 1989 г.). В центре щита мы видим мифического Лайвера (английский вариант Феникса), символизирующего успех, возрождение и неуязвимость для врага. Верхнюю часть изображения венчают ворота, названные в честь Билла Шенкли: шотландец 15 лет был наставником клуба малоизвестных игроков и вывел их на европейский уровень футбола.

Фраза, украсившая композицию − «You’ll Never Walk Alone» − значит «ты никогда не будешь один», взята из названия клубного гимна. Внизу размещена геральдическая лента с годом основания (1892).

Liverpool

2. Базель

Логотип многократного чемпиона Швейцарии выполнен в красно-синих тонах, он представляет собой щит с золотой каймой, разделённый на две половины разного цвета, слева к изображению примыкает золотистый мяч. В центре есть аббревиатура FCB, это сокращённое название ФК «Базель».

Базель

3. Manchester United

Символика успешного английского клуба  за свою историю менялась не раз. Один из наиболее узнаваемых сегодня гербов окрашен в жёлто-красные цвета.

Его основу составил щит, большую часть которого занимает красный дьявол с трезубцем, характеризующий яростную и бесстрашную игру спортсменов, наводящую страх на соперников. В верхней части – торговый корабль, указывающий на успешность родного города. По бокам знака размещаются два футбольных мяча, вечный символ спорта, сверху и снизу – ленточки с названием команды.

Manchester United

4. Newcastle United

Популярный английский клуб обзавёлся выразительной и яркой символикой, которая претерпевала изменения несколько раз. Дизайн не целиком, но многими чертами напоминает городской герб.

Центр образует щит, внутри которого чёрные полосы чередуются с белыми (клубная расцветка). Сверху размещена башня, на её вершине восседает лев, держащий флаг с крестом св. Георгия, он напоминает об исторических подвигах города. Слева и справа изображены два гиппокампуса (морские коньки из мифологии), они обозначают связь с морем. В нижней части размещена лента с названием.

Newcastle United

5. Kashima Antlers

Самый титулованный японский клуб своим именем (произошло от родного города) определил главный символический элемент: оленьи рога, именно они красуются в середине щита, который разделён на две половины, одна из них красного цвета, другая – бронзового. Рядом и чуть ниже рогов расположилось наименование команды.

Kashima Antlers

6. Лимерик

Прославленный чемпион Ирландии получил название от одноимённого города, герб которого повлиял на содержание футбольной эмблемы. Однако логотип отличается круглой формой, не характерной для клубной символики. В центре расположилась башня, увенчанная короной, по бокам – флажки, вверху имя клуба.

Лимерик

7. Бирмингем

Команда отличается неординарным подходом к атрибутике. Её эмблема, с одной стороны, проста, с другой – привлекает внимание: земной шар лежит на футбольном мяче, картина выполнена в синих тонах. Лента трижды пересекает изображение, формируя надпись «Birmingham City Football Club».

Бирмингем

8. Олдхэм

Один из основателей Премьер-лиги в качестве символа выбрал сову, которая красуется на щите, раскрашенном в белый и синий цвета. Вверху написано название ФК.

Олдхэм

9. ЦСКА

Старейший и наиболее титулованный клуб получил развитие в советскую эпоху, поэтому в его атрибутике сохранились черты тех лет. Щит увенчан пятиконечной звездой, содержит красные и синие полосы, изображение футбольного мяча и надпись «ЦСКА». Золотые листья и три короткие ленты (две из них образуют год основания, 1911, третья – надпись ПФК) составляют обрамление основного рисунка.

цска

10. Гуанчжоу Эвергранд

Победитель китайских турниров выбрал наиболее яркий символ. На щите красных и жёлтых тонов изображён рычащий тигр, под ним расположился футбольный мяч, между ними полыхают языки пламени. Вверху есть надпись «Be The Best Forever», внизу – название клуба.

Гуанчжоу Эвергранд

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector