Правда ли, что лучшие футбольные мячи шьют вручную

Футбол с момента появления и до наших дней претерпел множество изменений. Общий смысл и правила игры сохранились практически без изменений, но этого нельзя сказать о форме и важных атрибутах, используемых в ходе матча. В спорте важно всё: профессиональные игроки, одежда, специальная обувь с улучшенными характеристиками, покрытие поля, мяч.

В наше время существует огромное количество компаний, специализирующихся на изготовлении спортивного снаряжения. При желании можно подобрать подходящий вариант для игры. Но существует мнение, что самые качественные мячи получаются только при изготовлении вручную. Постараемся разобраться в этом вопросе.

Лучшие футбольные мячи шьют вручную − правда или вымысел?

Любой чемпионат мира начинается с выбора и оценки качества и внешнего вида мяча, которым буду играть спортсмены на поле. В истории есть много примеров, когда плохо отобранный инвентарь негативно сказался на качестве и результатах игры. Конечно, чаще всего причиной служит заводской брак или несоблюдение технологий изготовления.Мячи футбольные.

Но, наряду с заводским вариантами, существуют и изготовленные вручную мячи. Многих интересует вопрос об их качестве и надёжности швов. Среди обывателей распространена информация о том, что именно сшитые профессиональными мастерами мячи являются самыми лучшими.

Поддержкой данной теории служат следующие факты:

  1. Сшитые вручную изделия гораздо прочнее по сравнению с изготавливаемыми на предприятиях. Термическая обработка позволяет соединить лоскуты кожи или полимера, но при этом прочность их невысока.
  2. Работу осуществляют настоящие профессионалы, которые передают свой опыт из поколения в поколение и постоянно совершенствуют навыки шитья.
  3. Для работы используются только качественные материалы и надёжные инструменты.
  4. Ручной труд позволяет избежать брака, поскольку все испорченные детали сразу удаляются.

Мнение профессиональных футболистов также свидетельствует в пользу качества мячей, сшитых вручную, а не изготовленных на заводах.

Факты говорят об улучшенном качестве и надёжности, но проверить это можно только в игре.Мяч футбольный из натуральной кожи.

Внимание! Во время матча на мяч воздействует колоссальная нагрузка. Швы должны выдерживать мощные удары и перепады давления внутри камеры при игре.

Как изготавливают футбольные мячи

Процесс шитья достаточно прост, но имеет свои особенности. Основным вопросом, который возникает у людей, является способ закрытия последнего шва. Если все лоскуты сшиваются последовательно, то последняя часть должна закрыть изделие. Стоит ознакомиться с общей схемой выполнения работы:

  1. Из цельного листа материала для будущей заготовки вырезаются 20 шестиугольников и 12 пятиугольников, при этом может использоваться любая расцветка.
  2. С помощью двух иголок с нитками начинают завязывать первый узел.
  3. После создания внутреннего узла продолжают сшивать детали по определённому контуру, создавая основу будущего мячика.
  4. Постепенно доходят до последнего участка, зашивая лоскуты изнутри.
  5. Последний участок прошивают обычным швом, но в конце продевают иголку под внутренней частью и выводят на противоположной стороне. После этого расправляют мяч, отрезают лишние нитки, убирая их внутрь заготовки.

Внимание! Необходимо использовать толстую нить, иголки подойдут прямые или изогнутые. При создании последнего стежка нужно продевать иголку очень осторожно, чтобы не повредить камеру.

Профессиональный футбольный мяч.

Каким должен быть лучший футбольный мяч

Также стоит уделить внимание критериям выбора профессионального мяча для игры в футбол. Специалисты в данной области оценивают следующие параметры:

  1. Качество используемого материала. Он должен быть прочным, износоустойчивым и подходящим под любые погодные условия.
  2. Размер − его указывают на поверхности. Стандартным считается пятый размер.
  3. Упругость и способность быстрого восстановления после удара играет ключевую роль для формирования траектории полёта мяча.

Способ сшивания, которому посвящена статья, также учитывается при подборе инвентаря.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector