Медведев — триумфатор заключительного турнира серии ATP в Лондоне

Российский теннисист впервые стал обладателем завершившегося итогового турнира ATP в Лондоне. В решающем матче Даниил обыграл австрийца Доминика Тима.

Финал

В прошлом сезоне Тим также дошел до главной стадии турнира, где потерпел поражение от грека Стефаноса Циципаса 7:6, 2:6, 6:7. В истории противостояния Медведева и Тима до этого матча преимущество было на стороне австрийца — 3:1. Последний раз нынешние соперники встречались 11 сентябре в полуфинале на турнире в Нью-Йорке (6:2, 7:6, 7:6). Единственный раз Даниил одерживал победу над австрийцем 9 августа в монреальском четвертьфинале турнира в Канаде (6:3, 6:1). Призовой фонд турнира в Лондоне составил 5 700 000 долларов. Финал получился достаточно упорным и напряженным, время трехсетового матча составило 2 часа 43 минуты. Первая партия осталась за австрийцем (4:6), во втором сете Даниилу удалось перехватить инициативу и изменить ход игры в свою пользу только на тай-брейке 7:6 (7:2). В заключительном отрезке главного матча Медведев праздновал успех со счетом 6:4. Российский спортсмен сократил серии в личных встречах до минимума 2:3.

Групповой этап

1-тур

В первой игре группового этапа россиянин схлестнулся ракетками с седьмой ракеткой мира — Александром Зверевым. В прошлом году теннисисты также встречались на итоговом турнире ATP, тогда победа осталась за немцем (6:4, 7:6). В этот раз Даниилу с лихвой удалось реабилитироваться и взять реванш 6:3, 6:4.

2-тур

В следующем матче Медведев встречался с лидером рейтинга ATP Новаком Джоковичем. Для победы над сербом Данилу потребовалось менее двух часов 6:3, 6:3 — убедительная победа россиянина. В интервью Джокович отметил, что по ходу игры почувствовал небольшой дискомфорт в мышцах. На послематчевой пресс-конференции Новак отметил, что Медведев сейчас — один из лучших теннисистов на планете и добавил: «Медведев просто был лучше во всех компонентах игры».

3-тур

В заключительной встрече Даниилу противостоял аргентинец Диего Шварцман. Всего 1 часа и 15 минут хватило Медведеву (6:3, 6:3), чтобы одержать третью победу из трех возможных на групповом этапе и тем самым выйти в полуфинал состязаний. Медведев уверенно занял первую строчку в группе, при этом не отдав ни одного сета соперникам.

Полуфинал

Российский теннисист в трех сетах обыграл испанца Рафаэля Надаля 3:6, 7:6(7:4), 6:3Встреча между четвертой и второй ракетками мира мужского одиночного разряда продолжалась 2 часа и 37 минут. Это дебютная виктори Медведева над Надалем в карьере и первая — для российских теннисистов против Рафы, начиная с 2011 года, тогда на турнире в Дохе также (в полуфинале) испанец был повержен Николаем Давыденко (3:6, 2:6). В этой игре Медведев сделал 13 эйсоввзял 4 брейкпоинта и в общей сложности выиграл 42 мяча при активных действиях.