Нойер, Облак и Алиссон – три претендента на награду лучшему голкиперу в мире

Главная футбольная организация (ФИФА) выбрала тройку финалистов на звание лучшего стража ворот.

Мануэль Нойер «Бавария»

Безусловно, немецкий вратарь — фаворит в гонке за награду лучшему вратарю планеты. Голкипер мюнхенской «Баварии» переживает вторую молодость. Мануэль Нойер в минувшем сезоне стал двукратным обладателем Лиги Чемпионов УЕФА. В очередной раз выиграл Бундеслигу — уже в восьмой раз в карьере.

Футбольный путь Нойер начал в Шальке-04. Уже в четырехлетнем возрасте Мануэль попал в футбольную академию гельзенкирхенцев. С 16 лет выступал за резерв «горняков», а с 2005 года уже был переведен в основную команду. В чемпионате Гремании свой первый матч провел в 2006 против «Алемании» и сыграл эту встречу на «ноль». Поле перехода первого номера из «Шальке-04» Роста в «Гамбург», Нойер становится основным голкипером команды.

Сезон 2010-2011 стал триумфальным для «Шальке» и для самого Нойера — немецкий клуб выиграл Кубок Германии и добрался до полуфинала Лиги Чемпионов УЕФА. В июне 2011 Нойер перебрался в мюнхенскую «Баварию». Уже в первом сезоне за баварцев Мануэль побил рекорд Оливера Кана по продолжительности сухой серии. В составе мюнхенцев Ноейр выиграл 23 трофея, завоевал 44 личных награды. В 2011 и 2014 годах стал «Футболистом года» в Германии. Установил рекорд среди футболистов по победам подряд в Лиге Чемпионов УЕФА – 15. Выигрывал премию спортсмена года в 2014, также в этом году был признан лучшим кипером по версии ФИФА. Из последних наград можно выделить звание лучшего голкипера по версии ESPN. В текущем сезоне у Мануэля Нойера в 17 матчах — 23 пропущенных мяча, и 4 игры немецкий голкипер отыграл «на ноль».

Ян Облак «Атлетико»

Словенский голкипер является одним из самых стабильных вратарей современности. Ян уже седьмой сезон проводит в стане «Атлетико» Мадрид. Карьеру Облак начал в Словении, играя за Лочан и Олимпию до 2009 года. В июне 2010 перебрался в португальскую «Бенфику». Затем началась череда аренд по командам чемпионата Португалии, дебютировал в Примейра-лиге в январе 2012 в игре с «Насьоналом».

В сезоне 2013/2014 наконец-то стал первым номером «орлов» и в этом же году был признан лучшим вратарем национального чемпионата. В июле 2014 подписывает контракт с «Атлетико». С «матрасниками» выиграл Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА, а также Лигу Европы. Доходил до финала Лиги Чемпионов УЕФА. Из личных наград можно выделить 4 трофея «Саморы» – приз лучшему голкиперу Ла Лиги. И еще 4 раза становился «Футболистом года» в Словении. В этом сезоне — 16 проведенных матчей, в которых у Облака 10 пропущенных мячей и 10 «сухарей».

Алиссон Бекер «Ливерпуль»

Действующий чемпион АПЛ имеет наименьшие шансы на приз лучшему голкиперу из тройки претендентов. Алиссон начал заниматься футболом у себя на родине в составе местного «Интернасьонала», где провел три полноценных сезона до переезда в Европу.

Первую игру на взрослом уровне сыграл против «Гояса», сменив в воротах бразильского клуба великого Диду. В 2016 уходит в итальянскую «Рому». В августе 2016 дебютирует в составе «римлян» и в европейском футболе в целом во встрече ЛЧ против «Порту». В сезоне 2017/2018 вместе с «волками» пришел к бронзовым медалям и получил награду «Лучшего вратаря» Серии А. После феноменального сезона отправляется на туманный Альбион в «Ливерпуль».

С «красными» выиграл самые значимые турниры:

  • золото АПЛ,
  • Лигу Чемпионов УЕФА,
  • Клубный Чемпионат Мира и
  • Суперкубок УЕФА.

2019 год для Беккера получился великолепным и в плане личных достижений:

  • Алиссон признан лучшим голкипером по версии МФФИС.
  • Стал лучшим кипером в Лиге Чемпионов УЕФА.
  • Признан лучшим вратарем на победной для Бразилии Копе Америки.
  • Получил «Золотую перчатку» АПЛ.
  • Стал первым триумфатором премии Льва Яшина.

В нынешнем сезоне у бразильца в 12 играх — 11 пропущенных мячей и 4 игры на «ноль».

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector