Топ-5 лучших трансферов в истории АПЛ

Sky Sports опубликовал рейтинг главных переходов в истории чемпионата Англии.

Криштиану Роналду

Возглавляет рейтинг Криштиану Ронадлу, который сейчас выступает за итальянский «Ювентус». В 2003 многократный обладатель «золотого» мяча перебрался из лиссабонского «Спортинга» на туманный Альбион в состав «Манчестера Юнайтед». «Красные дьяволы» потратили порядка 20 миллионов евро на трансфер португальца. За «МЮ» Криштиану отыграл 6 сезонов и в общей сложности провел 194 матча, в которых забил 84 гола.

Тьерри Анри

На втором месте расположился Тьерри Анри. Французский нападающий уже завершил игровую карьеру, а в Англии выступал за столичный «Арсенал», в который перешел еще в 1999 году из «Ювентуса». В составе «канониров» Анри отметился 174 голами в 254 играх. За «Арсенал» Тьерри выступал на протяжении 8 лет. Сейчас Анри возглавляет канадский «Монреаль Импакт».

Эрик Кантона

Еще один французский футболист занял третью строчку рейтинга. Эрик Кантона перебрался из «Нима» в «Лидс» еще в 1991 году, но большую часть карьеры провел за «МЮ». За «Лидс» Эрик отыграл только один сезон длиной в 28 игр, в которых забил только 9 мячей. Следующий сезон Кантона уже начинал в составе «красных дьяволов», за которых провел 5 сезонов и отметился 64 голами в 143 матчах. Сейчас Эрик Кантона является спортивным директором футбольного клуба «Нью-Йорк Космос».

Фрэнк Лэмпард

В 2001 году Лэмпард перебрался из стана «молотобойцев» в лондонский «Челси» за 16 миллионов евро. Фрэнк быстро адаптировался в новой команде и уже в первом сезоне стал игроком стартового состава. За «синих» Лэмпард провел целых 13 лет и сыграл 429 матчей, в которых забил 147 голов. Фрэнк Лэмпард продолжает свою карьеру в «Челси», только теперь на месте главного тренера команды.

Рой Кин

На пятом месте — вновь игрок, совершивший трансфер в «МЮ», на сей раз это ирландец – Рой Кин. Центральный полузащитник в 1993 перешел в «Манчестер Юнайтед» за 4 миллиона фунтов. На «Олд Траффорд» ирландский хавбек сыграл 326 матчей за 12 лет, в которых отметился 33 голами. Главным тренером Кин успел поработать в «Сандерленде» (2006-2008) и «Ипсвич Тауне» (2009-2011). Затем Рой Кин работал только в качестве помощника главного тренера:

  • с 2013 по 2018 — в национальной сборной Ирландии,
  • в 2014 — в «Астон Вилле»,
  • и последним местом работы был «Ноттингем Форест».

Сейчас выступает в роли футбольного эксперта на британском ТВ.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+4 баллов, 16 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector