День бокса

Бокс — это один из самых популярных видов единоборств. Недавно был учреждён Международный день, посвящённый этим состязаниям. Об особенностях новой даты, мероприятиях в её честь читайте далее.

Как прошёл день бокса в России в 2019?

Организатором события выступила Федерация Бокса России. Шоу длилось трое суток, с 20 по 22 июля включительно, и проходило на Красной площади г. Москвы. Присутствовали многие всемирно известные атлеты: Рой Джонс-младший, Николай Валуев, Рахим Чахкиев и др. Посмотреть программу мог любой желающий, достаточно было зарегистрироваться на официальном сайте Федерации и приобрести билет.

  • Первый день отметился открытой тренировкой, проведённой профессионалами в ТРЦ «Океания», с 15.00 до 17.00.
  • Второй день включал в себя флешмоб и возможность погулять среди открытых площадок, поучаствовать в различных активностях. Зоны были доступны с 11.30 до 22.00.
  • Третий день стал наиболее насыщенным и продолжительным (11.30-22.45), именно 22 числа прошли зрелищные матчи боксёров, награждение победителей, церемония закрытия, гала-концерт и салют.

мероприятия

Это интересно! Оценки рядовых участников шоу разделились. Некоторые зрители остались недовольны организацией события, жаловались на отсутствие развлечений и сочли слабым уровень подготовки торжеств. Другие оставили в целом положительные отклики, хотя и упоминают мелкие недочёты (нехватка туалетов, проблемы со звуком с разных сцен). Многие отмечают непринуждённую и весёлую атмосферу, у них остались только приятные воспоминания.

Мероприятия, которые посвящают этому виду спорта

К празднику были приурочены спортивные шоу:

  • доступные всем желающим тренировки под руководством мировых звёзд бокса;
  • полоса препятствий (включая элементы, используемые профессионалами);
  • поединки с участием чемпионов в полусреднем, среднем, тяжёлом и супертяжёлом весовых категориях;
  • зоны спортивных развлечений на любой вкус, в их числе виртуальный турнир (VR), розыгрыши призов.

Организаторы дополнительно предусмотрели лекции и мастер-классы, посвящённые не только схваткам на арене, но и здоровому образу жизни: правильное питание, отказ от вредных привычек, как любителю заниматься спортом, получая максимальную пользу и удовольствие и др.

Для детей предназначались познавательная площадка Kidboxing, развлекательный городок Лего.

Органично вписались в представление симфонический оркестр и эстрадные номера.

бокс на красной площади

Не остались в стороне и социальные проекты:

  • популяризация и развитие спорта;
  • благотворительность;
  • специальные программы по физическому развитию для инвалидов, сирот и малоимущих слоёв.

Интересные факты

Это уже не первое празднование, проведённое в нашей стране. Всероссийский день бокса был учреждён в 2017 г. и прошёл в Москве. Энтузиасты провели его на высочайшем уровне.

На том мероприятии побывал руководитель Международной Ассоциации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву. Его настолько впечатлили масштабы и детальная проработка каждого действа, что он распорядился перевести торжество в разряд всемирных событий. С того времени стало обычаем ежегодно отмечать эту дату в столице России, на Красной площади.

Президент России Владимир Путин положительно отозвался о новой традиции. Он отметил, что она станет важным шагом на пути к спортивным достижениям, объединяя спортсменов из разных стран, привлекая всё большее число участников и оставляя добрые впечатления.

Особенно запоминающимся праздничным моментом 2019 года стал флешмоб, начавшийся в 14.40 23 июля. Желающим вручали футболку, бейсболку, значок, сувенирный браслет (по его номеру позднее разыгрывалась лотерея) и бутылку минеральной воды. С собой требовалось иметь лишь удобную одежду и обувь. Эта боксёрская тренировка проходила в самом многочисленном составе за всю спортивную историю, её планировалось увековечить в Книге Рекордов Гиннеса. Возглавили тренинг титулованные спортсмены: Олег Саитов, Алексей Тищенко, Егор Мехонцев. Примечательно, что с количеством участников произошла накладка: заявлено было 5 тысяч человек, а реально оказалось 4273 добровольца. В итоге достижение признали, ведь предыдущий результат (за 2017 г.) составлял только 3047.

флешмоб

Мероприятие собрало обширную аудиторию. Здесь побывали легенды Олимпийских игр, ветераны спорта, лучшие выпускники боксёрских школ, участники сборной России.

Среди обычных зрителей было много тех, кто к единоборствам не имел никакого отношения. Люди разных пристрастий собрались просто хорошо провести время. Возраст самый разный, начиная от 2,5 лет. Прибыли гости со всей страны: из Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода и других городов.

Прямые включения с места празднования проводились в российских регионах и по разным странам 5 континентов. Событие отмечалось в 205 государствах, представители которых состоят в AIBA.

Космонавты с МКС не обошли вниманием происходившее в сердце родной столицы, они прислали видеопоздравление гостям и организаторам мероприятия.

В завершении праздника состоялся концерт с участием певицы Валерии, Александра Маршала, Игоря Крутого. Затем небо осветилось вспышками салюта.

Когда будет день бокса в 2020-м и что планируется?

Дата празднования — 22 июля (среда).

Важно! Событие будет предшествовать Олимпийским играм в Токио, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 г.

Программа торжеств ещё не опубликована, но надо полагать, что зрителей ждёт интересное, насыщенное представление. Спортсмены получат заряд бодрости, положительных эмоций, уверенности в себе, чтобы в полную силу выложиться на Олимпиаде и привезти оттуда как можно больше призовых медалей.

девушки боксируют

Бокс — это состязание сильных, физически подготовленных спортсменов. Как и многие другие виды спорта, он пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает всё больше поклонников. Теперь это особенное единоборство, получившее свой профессиональный праздник. И что особенно радует, центральные события проходят в столице нашей Родины.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector