Отложение жира вызывает Кортизол. Как понизить его показатель?

Наверняка, многие люди слышали всевозможные страшилки про кортизол. В сегодняшней статье мы постараемся разобраться, почему этот гормон так боятся спортсмены и люди, которые пытаются худеть. Также поговорим на тему того, почему кортизол повышается, и как со всем этим делом бороться.

Почему все боятся гормона под названием кортизол

Этот гормон по праву считается самым главным врагом красоты человека. Скоро поймете, почему это так.

Кортизол еще довольно часто называют гормоном стресса
Кортизол еще довольно часто называют гормоном стресса

Дело в том, что кортизол вызывает остеопороз, появление прыщей на коже (акне), провоцирует разрушение мышечной ткани, отложение жиров, после чего на коже появляются растяжки. В общем, как можно заметить, приятного в повышенном уровне кортизола мало. Перед тем, как мы разберем эффективные способы снижения уровня данного гормона, давайте определим, что влияет на его повышение.

Причины повышения уровня кортизола в организме человека

Итак, первая, и, пожалуй, одна из главных причин повышения гормона стресса – это неправильное питание. Не секрет, что от этого страдает огромное количество людей по всему миру. 

Следующая причина – это стресс.

Отложение жира вызывает Кортизол. Как понизить его показатель?
Уровень кортизола повышается из-за постоянного стресса, в котором находится человек

И это также довольно трудно исключить среднестатистическому современному человеку. Сумасшедший ритм жизни, работа, проблемы и так далее. Все это неизбежно вызывает у человека стресс, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня кортизола. 

Большая нагрузка (как умственная, так и физическая) – прямой путь к повышению кортизола. Эта причина тесно переплетается со стрессом. Если человек работает большую часть суток, испытывает эмоциональные перегрузки и мало спит, уровень кортизола будет повышаться.

Отложение жира вызывает Кортизол. Как понизить его показатель?
Злоупотребление алкогольными напитками приводит к увеличению уровня кортизола

Также одной из причин может стать слишком жесткая диета. Большинство людей, решивших изменить свою жизнь и похудеть, берутся за дело чрезмерно резко. Нередко они урезают суточный калораж на минимум. Это способствует тому, что кортизол повышается.

Как понизить уровень кортизола в организме

Не нужно быть гением, чтобы понять, что для снижения уровня кортизола, в первую очередь, необходимо решить все вышеперечисленные проблемы. 

Самое простое и действенное, что мы можем сделать, это постараться нормализовать питание и дать своему организму 1-2 лишних часа сна.

Даже если вы пытаетесь похудеть, это не значит, что нужно вгонять себя в жесткие или даже жестокие условия. Худеть нужно неторопливо. Например, на 2-3 килограмма в месяц. Тогда организму не будет нанесен вред. Да и уровень кортизола не будет повышаться, потому что дефицит калорий в вашем рационе будет небольшим.

Отдых и сон также снижают кортизол. Добавьте хотя бы один час, лягте спать чуть пораньше, если есть такая возможность. 

Анатолий Шталь, диетолог

Также по возможности нужно постараться снизить количество стрессовых ситуаций.

Отложение жира вызывает Кортизол. Как понизить его показатель?
Если у вас крайне нервная работа, вероятно, самое время заняться поисками альтернативного источника заработка

Приводим в порядок водно-солевой баланс

Если у человека нет медицинских противопоказаний, тогда он может поставить перед собой цель ежедневно выпивать около 2 литров негазированой чистой воды.

Отложение жира вызывает Кортизол. Как понизить его показатель?
Количество выпиваемой воды можно и нужно регулировать в зависимости от пола, возраста, роста и веса человека

А еще результаты исследований показали, что черный чай способствует снижению уровня кортизола. Только не переусердствуйте – двух чашек в день этого напитка будет вполне достаточно.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
597
Автор статьи
Амина С.
Написано статей
199
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector