Шило на мыло? Клубы КХЛ начали активно совершать трейды

В КХЛ в последнее время участились обмены, многие команды обновили свои составы в преддверии отрезка перед плей-офф. Поговорим о самых главных переходах последних дней.

Михаил Науменков (ЦСКА) << >> Никита Сошников («Салават Юлаев»)

Обмен, который совершили ЦСКА и «Салават Юлаев», скорее, был в пользу армейцев. Причина ухода Никиты Сошникова из СЮ достаточно проста — нападающий потребовал большого игрового времени. ЦСКА нужен был еще один игрок в топ-6, уфимскому клубу необходим был качественный защитник. В этом сезоне у Сошникова за 21 матч в свитере «Салавата Юлаева» — 17 очков (4+13), коэффициент полезности -10, а у Науменкова в ЦСКА за 25 игр — 6 (3+3) баллов за результативность при коэффициенте полезности +8.

 

Теему Пулккинен («Динамо» Москва) << >> Магнус Пяярви-Свенссон («Локомотив)

30 ноября трейд совершили московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». Команды обменялись форвардами-легионерами:

  • в Москву отправился шведский нападающий,
  • а в Ярославль — финн.

Сложно сразу сказать, кто выиграет от такого обмена — скорее, обе команды хотят добавить гибкости и вариативности своим атакующим линиям. Пяярви-Свенссон хорош на обоих пятаках, более мощен и фактурен нежели Теему. Пулккинен должен усилить хромающее на оба конька большинство «железнодорожников». У Пулккинена в этом регулярном чемпионате КХЛ — 14 (9+5) очков в 22 играх. У Магнуса Пяярви в текущем сезоне КХЛ сыграно 26 матчей, в которых он набрал 11 (3+8) баллов за результативность.

Мальте Стремвалль («Сочи») << >> Владислав Курбатов, Иван Володин и Владислав Валенцов (СКА)

«СКА» и «Сочи» — довольно-таки странный трейд. В плюсе — питерский клуб, «леопарды» потеряли элитного легионера, лучшего бомбардира-ассистента, снайпера прошлого сезона. Одним словом, лидера команды. Шведский нападающий был олицетворением атаки сочинцев, главной ударной силой. В текущем сезоне КХЛ у Мальте — 16 (8+8) очков в 26 играх, при показателе полезности 7.

Взамен «Сочи» получил подкрепление из «СКА-Невы» в лице трех юниоров — Володина, Валенцова и Курбатова. Только Володин успел поиграть в КХЛ, в его активе — 3(1+2) балла в 6 матчах. Многие эксперты уже окрестили «Сочи» как «фарм-клуб» команды с берегов Невы. «СКА» уже не первый раз сбрасывает молодежь в «Сочи» (отдает в аренду), а затем спокойно забирает за денежную компенсацию «проснувшихся» и заигравших талантов обратно в Санкт-Петербург. Зато теперь у питерских армейцев другая проблема – не в качестве легионеров, а в их количестве. Их 7 (Стремвалль, Хелльберг, Бенгтссон, Фантанберг,Кемппаинен, Вей и Аалтонен), а, как мы знаем, по регламенту КХЛ только 5 иностранным хоккеистам разрешается быть в заявке на матч одной команды. Будут ли чередовать легионеров руководство и тренерский штаб «СКА» в связи с пандемией и обилием травм, или кому-то из них придется уйти из клуба? Матчи до дедлайна дадут ответ на этот вопрос.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector