Как выбрать перчатки для бокса?

Для новичков в боксе выбор перчаток может стать проблемой, поскольку необходимо учесть немало параметров. В противном случае есть риск нанести травму себе или своему противнику. В данной статье мы собрали все характеристики, на которые необходимо обратить внимание.

Критерии выбора боксёрских перчаток

Одним из главных является их вес, который может снижать скорость удара и даже его смягчать. Для определения существуют таблицы, с которыми необходимо уметь правильно работать. Их мы разберём чуть позже.

Некоторые производители ограничиваются только указанием веса, а некоторые добавляют буквенные обозначения размеров, идентичные тем, что указываются на одежде (S, L, M или XL). Однако они довольно условны и ни в коем случае не должны стать основанием для покупки без примерки.

Важно! Необходимо учитывать, что надеваются перчатки только на специальный бинт или подперчаточную основу.

Что касается материалов, наиболее распространённые:

  • кожа;
  • дермантин;
  • кожзаменитель на базе полиуретана.

красные перчатки

Разумеется, первый — наиболее качественный, но и цена у него соответствующая. Вариант побюджетнее — полиуретановый кожзам, по своим характеристикам максимально приближённый к натуральному материалу.

При выборе застёжек начинающим боксёрам рекомендовано остановиться на липучках, поскольку перчатки с ними можно снять и надеть самостоятельно, без посторонней помощи. Профессиональные спортсмены выбирают только шнуровку.

И напоследок рассмотрим, какие бывают наполнители. Вата сейчас считается устаревшим вариантом, поскольку имеет свойство сбиваться, из-за чего рука остаётся незащищённой. Современные материалы набивки — пенорезина и пенополиуретан. Также существуют модели с воздушной прослойкой, но они, как правило, используются только в качестве тренировочного варианта, поскольку в них невозможно нанести нокаутирующий удар.

Таблица размеров

По факту в ней указывается вес. Такие таблицы часто приводят начинающих боксёров в ступор. Дело в том, что вес перчатки принято измерять в унциях, а чтобы перевести в привычную нам систему счисления, необходимо умножить его на 28,35 (результат получится в граммах).

таблица

Однако помните, что в таблице приведены минимальные параметры, нижняя граница. Они практически всегда повышаются с учётом индивидуальных особенностей спортсмена, а также его целей. Рассмотрим этот момент поподробнее.

Как правильно выбрать размер?

Для спаррингов спортсмены, весящие больше 60 кг, должны выбирать перчатки не менее 16 унций (в крайнем случае, 14). В профессиональных клубах эта цифра доходит и до 20.

Внимание! К сожалению, в любительских секциях по боксу распространена практика спаррингов между тяжеловесами в перчатках весом в 12 унций. Это очень травмоопасно, поэтому любой спортсмен имеет полное право отказаться от боя.

Что касается соревнований, в каждом из них свои собственные стандарты, поэтому перчатки подбираются в соответствии с ними. Чаще всего их вес для взрослых состязаний — это 8 или 10 унций. Кроме того, они более тонкие и жёсткие.

боксер

Лучшие кожаные перчатки для бокса

Мы составили для вас ТОП-5 брендов, признанных лучшими на сегодняшний день.

  1. Компания Everlast является старейшей из этого списка. Именно в ней были выпущены первые боксёрские перчатки в мире. Но что особенно примечательно — она держит свою высокую марку и по сей день, выпускаемая ей продукция считается одной из самых качественных. Перчатки Everlast имеют уникальную манжету, обеспечивающую надёжную защиту от травм запястья даже при сильных ударах. Материал наполнителя хорошо впитывает влагу, а ткань пропускает воздух, благодаря чему кожа рук «дышит». В целом, они обеспечивают спортсмену удобство и комфорт, за что их в своё время оценил даже знаменитый Мохаммед Али.
  2. Cleto Reyes — мексиканская фирма, выпускающая перчатки ручной работы из натуральных материалов высочайшего качества. В роли наполнителя используется конский волос, а сверху они обтянуты козьей кожей. Перчатки отличаются изумительными прочностными качествами и эффективно служат в течение продолжительного периода времени. Их особенностью являются удлинённые манжеты, которые с непривычки могут показаться неудобными, однако через некоторое время они дарят ощущение «продолжения рук».
  3. Grand — компания из Америки, перчатки которой также создаются вручную. Спортсмены их любят за повышенную плотность в передней части кулака, что способствует защите суставов и костяшек пальцев от травм.
  4. Перчатки от фирмы Title изготавливают профессиональные боксёры, которые не понаслышке знают, что именно помогает достигать высоких результатов и ставить рекорды.
  5. Ну и конечно же, нельзя обойти вниманием знаменитый Adidas. Перчатки этой компании идеально подходят для новичков и любителей, поскольку обладают относительно невысокой стоимостью и отличным качеством.

Для такого жёсткого вида спорта, как бокс, требования к безопасности должны выходить на первый план. Именно поэтому при выборе перчаток необходимо учитывать все перечисленные нюансы.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector