Троевластие в РПЛ: ЦСКА, Спартак и Зенит во главе таблицы

По итогам 16-тура Чемпионата России — сразу три клуба в лидерах. После окончания экватора РПЛ ЦСКА был на вершине турнирной таблицы с 32 очками в активе, питерский «Зенит» отставал на один балл, а московскому «Спартаку» недостало трех баллов до первой строчки.

ЦСКА

Московские армейцы в 16 туре встречались с бывшим рулевым ЦСКА Леонидом Слуцким и его казанским «Рубином». Матч был наполнен принципиальностью с отличной вывеской «Слуцкий против бывшего клуба». В первом круге «рубиновые» увезли три очка с «ВЭБ-Арены» благодаря голам Бакаева и Макарова уже в самой концовке встречи. А у армейцев единственный мяч забил Влашич. И в этот раз ЦСКА ничего не смог противопоставить «Рубину», Слуцкий вновь переиграл Ганчаренко. Победу казанцам принес точный удар головой Джорже Деспотовича.

«ЗЕНИТ»

«Зенит» в 16 туре играл на выезде в Туле против местного «Арсенала».  В матче первого круга в Санкт-Петербурге «Зенит» не оставил шансов «тулякам», уверенно переиграв «Арсенал» со счетом 3:1. У питерцев забитыми мячами отличились Мостовой, Дзюба и Ерохин, «оружейники» ответили голом Ковалева. Сейчас мы видим уже «другой» «Арсенал» с более надежной и целостной игрой, да и «Зенит» в последнее время явно сбавил обороты. В Туле команды не порадовали болельщиков забитыми голами, у гостей было небольшое преимущество, но реализовать момент оборона «туляков» не позволила. Итог — 0:0, и «Зенит» догнал ЦСКА.

«СПАРТАК»

В 16 туре РПЛ «Спартак» на «Открытие-Арене» принимал аутсайдера чемпионата – волгоградский «Ротор». Матч первого круга в Волгограде получился скомканным для обеих команд, игра проходила практически без моментов. На 56 минуте в ворота волжан был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Бакаев. Этот гол так и остался единственным в этой игре. В 16 туре РПЛ данная встреча завершала программу игрового дня. Уже на 15 минуте первого тайма «Ротор» получил пенальти в свои ворота, который забил Кокорин. В добавленное арбитром время защитник столичного клуба Жиго поставил точку в матче и удвоил преимущества «Спартака».

Тур-17

В следующим туре все три клуба проведут свои матчи на домашнем поле. В 17 туре:

• ЦСКА примет подмосковные «Химки»,
  • «Спартак» сыграет с «Тамбовым»,
  • а «Зенит» встретится с «Уралом».

Потенциально, все три команды должны брать три очка у своих оппонентов. Правда, «Зениту» и «ЦСКА» это будет сделать не так легко — обеим командам предстоят ключевые матчи в еврокубках. «Зенит» отправится на выезд в Брюссель к «Брюгге», а ЦСКА дома примет австрийский «Вольфсберг». Задача победить у «Спартака» облегчается сразу несколькими причинами: это и полноценная недельная подготовка к игре с «Тамбовым», ну и проблемы в стае «волков». У тамбовского клуба возникли финансовые трудности, и в прессе стали появляться сведения о возможном бойкоте игроками «Тамбова» матча с «красно-белыми». Сохранится ли троевластие после 17 тура, или вновь появится единоличный лидер РПЛ? Ответ на этот вопрос узнаем 6 декабря.