Самые сильные хоккейные клубы в истории

Хоккей является одним из самых популярных видов спорта, по своей известности и распространенности он уступает лишь футболу. В мире хоккейного спорта существуют свои соревнования, спортивные встречи, матчи, в ходе которых игроки и команды сражаются за звание чемпионов. Помимо отдельных достижений игроков, существуют командные зачёты, позволяющие выявить сильнейшие сборные и предоставить им возможность выступать на встречах мирового уровня.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

Самые известные команды в истории хоккея

Как и в любой спортивной игре, в хоккее существуют свои определенные достижения и победы, к которым стремятся все участники соревнований. Однако из-за большого количества спортивных событий, происходящих по всему миру, организаторы не раз задумывались о создании четкой структуры подсчёта результатов и выведения единой системы оценки лучших команд. Это было создано для удобства выведения рейтинга и определения места, которое занимает сборная в общем зачёте.

Воплотить эту идею в реальность помогла система начисления баллов за определенные победы в различных спортивных мероприятиях. В настоящее время по общему количеству баллов Россия занимает второе место с отставанием от Канады на 65 баллов.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

Этот вид рейтинга рассчитывается по месту, которое занимает команда на Олимпийских играх и Чемпионатах Мира за последние несколько лет. Причем ведущую роль играет результат на последних соревнованиях.

Какие хоккейные команды признаны лучшими в истории спорта? Рейтинг по странам

Помимо представленной выше общепринятой системы начисления баллов для создания таблицы лидеров существуют другие разновидности оценки сборных команд. По различным критериям учитываются личные достижения игроков в матче, успехи команды в целом, а также начисляются баллы за различные показатели в играх. Если взять в расчет эти показатели, можно составить рейтинг самых выдающихся команд в истории мирового хоккея. В группу входят следующие команды:

1. Сборная «Монреаль Канадиенс». Канадский клуб является самым титулованным в истории НХЛ. За время своего существования спортсмены смогли завоевать 24 кубка Стэнли. Всего 51 участник из представителей клуба занимает почетное место в зале славы, а самым выдающимся игроком является Ли Лефлер.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

2. «Детройт Ред Уингз». В Америке есть свои великие спортсмены, больше всего знаменитостей выпустил именно этот хоккейный клуб. Основан он был в 1926 году, за период существования завоевал 11 кубков Стэнли. В общей сложности команда доходила до финала и выступала за свою страну 13 раз. Одним из выдающихся игроков был Стив Айзерман, который смог набрать 155 очков в личном зачёте за период 88/89 годов. Не уступали по личным достижениям защитник Никлас Лидстрем, а также Горди Хоу.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

3. «Торонто Мейпл Лифс». Хоккейный клуб, сформировавшийся в Онтарио в 1917 году, занимает почётное третье место в рейтинге, за историю своих выступлений команда 13 раз становилась обладателем кубка Стэнли, но до финала им довелось дойти всего 8 раз. Самым выдающимся игроком в клубе признан Матс Сундин по количеству очков (его рекорд 987 баллов), а по общему числу проведенных игр выделился Джордж Армстронг.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

4. «Бостон Брюинз». Штат Массачусетс в США подарил миру ещё один хоккейный клуб в 1924 году. Кубок Стэнли им довелось завоевать в общей сложности 6 раз, а до финала сборная доходила 13 раз. Из числа наиболее выдающихся игроков можно выделить в лучшую сторону Фила Эспозито, который заработал больше всего очков, а также установил максимальное число забитых шайб.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

5. «Чикаго Блэкхокс». Штат Иллинойс в США тоже отличился своим хоккейным клубом. Сборная приносила победу и завоёвывала кубок Стэнли 6 раз, а до финала команде довелось дойти целых 7 раз. Дени Севара является лучшим спортсменом, он набрал больше всего очков, а также занял первое место по эффективной игре в пас.

Самые сильные хоккейные клубы в истории

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-20 баллов, 56 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector