Кубок Первого канала остался в России

Национальная сборная России по хоккею триумфально завершила свой этап Евротура. Подопечные Валерия Брагина выиграли все 3 матча на домашнем Кубке Первого Канала.

Россия-Чехия 4:1

Россияне открыли счет уже 7 минуте игры — Антон Бурдасов хлёстким кистевым броском поразил ворота голкипера чехов Романа Вилла, в ассистентах у игрока питерского «СКА» — Дмитрий Саморуков и Игорь Ожиганов. Не прошло и трех минут, как вновь красный цвет загорелся за воротами чешской сборной. Опять в схожей манере отличилась сборная России — хороший трафик у ворот гостей и великолепный кистевой с дальней дистанции. На сей раз шайбу забросил Андрей Кузьменко после паса Ивана Морозова. Чехи ответили через пять минут, проведя быструю контратаку, которую завершил Лукаш Седлак.

Второй период остался безголевым. А в третьей двадцатиминутке «красная машина» еще два раза огорчила Романа Вилла. Сначала Максим Мамина на 41 минуте сделал счет 3:1, классно сыграв на пяточке, голевые передачи — в активе Алексея Марченко и Андрея Чибисова. А уже под занавес встречи все тот же Мамин установил окончательный счет матча 4:1, забив в пустые ворота.

Россия – Финляндия 5:1

В заключительном матче Кубка Первого канала Россия принимала финнов. Тренерский штаб вновь оставил на последнем рубеже обороны Александра Самонова. На 13 минуте матча капитан сборной России –Вадим Шипачев — реализовал отложенный штраф с передачи Егора Яковлева. В самом начале второго периода «красная машина» увеличивает свой отрыв в счете — Дмитрий Воронков забросил шайбу в стремительной атаке после паса Максима Мамина.

Через пять минут россияне в третий раз поразили ворота «суоми» — и снова словил овации от болельщиков Воронков. Дмитрий продрался сквозь оборонительные редуты финнов и забросил шайбу в ворота Юхо Олкинуоры. Финляндия ответила на 37 минуте игры — ошибкой Дмитрия Саморукова на собственной синей линии воспользовался Харри Песонен, переиграв Александра Самонова в ближнем бою. На 58 минуте встречи Павел Карнаухов обокрал нападающего гостей Микаэля Руохомяя и поразил уже пустые ворота, при этом россияне играли в меньшинстве. Итоговый счет установил Андрей Кузьменко с передачи Никиты Сошникова за 14 секунд до сирены об окончании матча. Этой заброшенной шайбой Кузьменко обновил рекорд сборной России, забив десять шайб в шестнадцати матчах.

Итоговое положение

Сборная России — с восьмью очками на первом месте, шведы завершают турнир на второй строчке с четырьмя баллами в активе, финны — третьи, а сборная Чехии расположилась на четвертом месте.