Из чего делают шайбы для хоккея

Хоккей – один из самых любимых и популярных видов спорта в нашей стране. Миллионы болельщиков следят за выступлениями нашей сборной, нашими хоккеистами в НХЛ, и, конечно же, за нашей родной КХЛ.

Мы уже рассказывали о разновидностях хоккея и говорили, что данный вид является популярным и в отдельных случаях его называют хоккей с шайбой. Сегодня нам хотелось бы более подробно остановиться на данном игровом снаряде: вспомнить его историю, и рассмотреть, из чего же изготавливается шайба.

Справка! В истории хоккея известны случаи, когда игроки погибали прямо на льду, вследствие попадания в них шайбой. Шайба попадала даже в болельщицу, после чего она, не приходя в сознание, скончалась в больнице. Случилась эта трагедия в 2002 году.

История создания хоккейной шайбы

Принято считать, что хоккей с шайбой изобрели в Канаде. Но известно, что изначально в похожую игру «рубились» британцы и голландцы, но происходило это не на льду. Канада известна своим суровым климатом, поэтому и не удивительно, что они адаптировали хоккей именно для льда. В начале XIX века первым снарядом был взятый из «травяной версии» хоккея мячик. Но из-за круглой формы и неровного льда он очень сильно прыгал, поэтому им чаще поражали не ворота соперника, а витрины домов и магазинов.

Не желая с этим мириться, канадцы решили поменять деревянный мячик на резиновый. Он был намного легче, поэтому не так «резво» прыгал, и разбивал меньше стёкол и лиц игроков. Однако, чтобы принять его на клюшку, нужно было иметь высокий уровень мастерства.

Спустя годы, ушлые канадцы начали использовать деревянную шайбу, обрезав сначала деревянный мячик. Однако, самое интересное, она была не круглой формы, а практически квадратной, точнее сказать, 8-угольной.

Справка! В Канаде установлен памятник одной из первых шайб.

Памятник шайбе.

Однако от неё быстро отказались, поскольку она замерзала на морозе, становилась твёрдой, словно скала и наносила много травм хоккеистам. Плюс ко всему, если игровой снаряд скользил по льду плашмя, он почти не менял траектории.

Справка! Современные шайбы замораживают перед играми. Это необходимо, чтобы они меньше прыгали по льду.

Всё изменилось в 1875 году, когда была разработан прототип современной шайбы. Его называли шинни. Представляла собой она резиновый спрессованный и приплюснутый мячик, поэтому форма шинни была больше похоже на круг.

Справка! Существует легенда, что прототип шайбы был разработан случайно. Якобы один из владельцев магазина, которому в очередной раз разбили витрину, просто разрубил пополам резиновый мячик. Впоследствии данным «огрызком» и стали играть хоккеисты. Однако, документальных подтверждений этой легенды нет.

Данное изобретение полностью перевернуло всю игру, и в значительной мере повлияло на её развитие.

Современная же шайба имеет форму круга. Её масса обычно варьируется от 156 до 170 г. По размерам же она составляет 1 дюйм (2,54 см) в толщину и 3 дюйма (7,62 см) в диаметре.Шайба на льду.

Справка! Самым сильным ударом в истории хоккея, считается бросок Бобби Халла. После него, по слухам, снаряд развивал скорость 193 км/ч. Также есть легенда, что советский хоккеист Анатолий Фирсов, забросив однажды шайбу, проломил ею бортик.

Разновидности шайб

Мы все привыкли, что шайбы – это небольшой чёрный диск. Но их существует несколько видов. Однако они не используются во время официальных матчей. Их применяют во время тренировок. Давайте более подробно остановимся на каждой:

  1. Чёрная. Игровая, используется во время официальных и любительских матчей.
  2. Утяжелённая оранжевая. Она имеет больший вес, а значит более низкую скорость полёта. Используют для тренировки броска.
  3. Облегчённая синяя. Имеет меньшую массу. Ей тренируются дети и юноши.
  4. Белая. Предназначена для тренировки голкиперов. Помогает развивать реакцию и моментально действовать при бросках из-за того, что она почти незаметна на льду.Тренировочная белая шайба для хоккея.

Справка! Момент равный 0,45 секунды. Именно столько времени есть у голкипера, чтобы среагировать на бросок с 16 метров, поэтому их реакцию тренируют белыми снарядами, чтобы голкипер инстинктивно мог отражать даже самые сильные броски по воротам.

Из чего сделана шайба

Чаще всего шайбу делают из специального пластика или из вулканизированной резины. Чтобы изготовить её из каучука, нужно целых 11 ингредиентов:

  • натуральный каучук;
  • масляные и минеральные добавки;
  • сажа из углерода.

Одно время в СССР в состав добавляли немного металла. Но новшество не было принято, и от него в дальнейшем отказались.

Пожалуй, самыми известными производителями игрового снаряда являются фирмы Bauer и Fisher.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+4 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector