Хоккей на Урале. «Автомобилист» притормозил, притормозил…

Екатеринбургский клуб проиграл седьмой матч к ряду в регулярном чемпионате КХЛ.

Канадский стиль

В прошедшем межсезонье «Авто» возглавил бывший тренер национальной сборной Канады — «Каролины» и «Калгари» — Билл Питерс. Это второй иностранный тренер для уральской команды в истории клуба (первым был Марек Сикора в сезоне 2009-2010), в последние 10 лет у руля «Авто» были только отечественные специалисты:

  • Евгений Попихин,
  • Евгений Мухин,
  • Илья Бякин,
  • Андрей Шаянов,
  • Игорь Уланов,
  • Анатолий Емелин,
  • Андрей Разин,
  • Владимир Крикунов и
  • Андрей Мартемьянов.

При Питерсе «Автомобилист» стартовал уверенно с трех побед подряд, и до матча с «Ак Барсом» (0:3) 16 ноября все складывалось неплохо. Канадский специалист явно улучшил игру в неравных составах и поставил более агрессивный хоккей. Но вот в последнее время «Авто» не радуют своих поклонников. Семь поражений подряд — уже сигнал к переменам, изменениям. А пока Билл Питерс ничего не может поделать, он не в состоянии повилять на команду. Руководство «автомобилистов» полностью доверяют канадцу, несмотря на неудачный длинный период.

Менеджмент клуба

Все валить на одного Питерса неправильно. Он впервые покинул Северную Америку и только дебютирует в европейском хоккее. Вопросы есть и к менеджменту команды. Руководство вновь подписало средних легионеров, претензий пока нет только к защитнику Чарльзу Геноуэйя. А вот нападающее Питер Холланд, Брукс Мэйзик, Дэн Секстон и Джефф Плэтт играют ниже своих возможностей, и от них явно ждут большего. Вратарская бригада так до сих и не усилена сменщиком для Якуба Коваржа. Безусловно, чешский вратарь отлично справляется со своими обязанностями, но на фоне усталости у Якуба возникают проблемы.

А вот молодые дублеры Владимир Глинкин и Владислав Гросс не справляются. С другой стороны, «Автомобилист» критикуют за недоверие молодежи — средний возраст команды превышает 30 лет даже без учета 42-летнего Дацюка. Из «Авто»-финалистов Кубка Харламова только один хоккеист прошел в основу — Илья Овчинников. Лучшие форварды — Кирилл Тютяев и Максим Рассейкин — перебрались в белорусскую «Юность», а защитник Даниил Валитов уехал в Германию в хоккейный клуб «Крефельд, а другие завязли в фарм-клубе. Рябков и Гросс пока явно не справляются со своими обязанностями.

Звено Дацюка

Тройка Павла Валерьевича находится в полном порядке, Анатолий Голышев вернулся на прежний уровень, а Алексей Макеев — одно из главных открытий КХЛ текущего сезона. Звено великолепно действует на обеих сторонах площадки, а 42-летний ветеран находится в отличной физической форме, несмотря на свой возраст, проводя на площадке больше всех нападающих клуба (в среднем, 19 минут и 47 секунд за матч).

Поражение от московского «Динамо» с разгромным счетом 2:7 стало самым крупным с октября 2011 года. Уральцы скатились на шестое место в восточной конференции и отстают от лидера Востока — казанского «Ак Барса» — на 10 очков. Как команда отреагирует на шквал критики в свой адрес? Ответ на этот вопрос узнаем в ближайшей непростой выездной серии «Автомобилиста» против «Ак Барса», «Авангарда», «СКА» и магнитогорского «Металлурга».

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector