Зенит и Краснодар распрощались с мечтами о выходе из группы Лиги Чемпионов

В четвёртом этапе главного клубного турнира «львы» и «быки» потерпели очередные поражения и потеряли шансы на 1/8 финала ЛЧ.

«Краснодар»

Начнем с краснодарцев, которые дебютировали в основном этапе розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. Стартовали южане хорошо, сыграв вничью с французским «Ренном». Затем пошла череда неудач:

• разгром от Челси 0:4 на домашнем стадионе,
  • и два противоречивых поражения от испанской «Севильи» 2:3 в гостях, и 1:2 дома.

«Краснодар» — один из немногих в России, кто играет в яркий, комбинационный футбол, но вот результаты, мягко говоря, разочаровывают. Хромает реализация и игровая дисциплина, краснодарцы так и не научились «парковать автобус», играть на удержания счета. Безусловно, «быкам» не хватает опыта, подопечные Мусаева по-настоящему провалили только одну игру с «Челси», ее мы отставим за скобками — там класс аристократов был виден во всех аспектах.

В первом туре ЛЧ «южане» могли привезти 3 очка из Франции, но после подката Сорокина получили ненужный 11-метровый. Сумели быстро ответить и добиться трудовой ничьи, получив заслуженный балл в графу «очки».

А вот результаты игр с «нервионцами» получились досадными и обидными. В Испании «Краснодар» великолепно начал матч, уже к 22 минуте вел в счете с преимуществом в два мяча, благодаря голам Сулейманова и Берга. Ракитич сумел отквитать один мяч на 42 минуте игры. А уже в добавленное арбитром время к первому тайму «севильцы» остались вдесятером, опытный Хесус Навас получил прямую красную карточку и покинул приделы поля. Казалось, все в руках подопечных Мусаева, и «быки» обязаны увозить как минимум ничью из Испании, но «Севилья» сумела перевернуть ход матча. Эн-Несири дуплетом отправил в нокаут «быков», забив на 69 и 72 минуте встречи. В последнюю 15-минутку испанцы были ближе к увлечению разрыва в счете, нежели краснодарцы в восстановлении равенства. В четвертом туре команды провели ответную игру в России. И здесь «Краснодар» имел шансы набрать очки, но опять остался с «рогом». Уже в дебюте игры счет открыл Иван Ракитич на 4 минуте, «быки» ответили голом Вандерсона на 56 минуте игры. Все шло к ничьей, но на 5 компенсированной минуте Мунир приносит викторию для «Севильи». У «Краснодара» остаются неплохие на ЛЕ, важнейший матч будет с «Ренном» в следующим туре.

«Зенит»

«Зенит» — флагман российского футбола. Несмотря на относительно «играбельную» группу, умудряется находиться только на 4 месте, с одной ничьей в активе. Футбол питерцев «истощен» и требует тактической гибкости, но если в РПЛ «игра в забросы» еще приносит плоды, то в ЛЧ русских «львов» съедают заживо. Единственная ничья была добыта в 3 туре в игре с римским «Лацио» 1:1. В других матчах «Зенит» выглядел невнятно. Подопечные Семака всерьез могут остаться без евровесны, сенсационное поражение от бельгийского «Брюгге» в 1 туре отодвинула перспективы «Зенита» не только на выход в 1/8 финала ЛЧ, но и на выход в плей-офф Лиги Европы. Гостевые матчи с дортмундской «Боруссией» и римским «Лацио» были проиграны вчистую — 0:2 и 1:3 соответственно.

Болельщикам Санкт-Петербуржского клуба остается надеяться на лучшее — что команда сможет добиться положительных итогов в выездной игре с «Брюгге» и в домашнем матче с «Боруссией».