Моуринью вернулся, теперь он «Опытный». Как португальский тренер сделал Тоттенхем «особенным»

«Тоттенхэм» делит первое место с «Ливерпулем» по итогам 10-тура АПЛ.

Текущее положение в АПЛ

После шестого места в прошлом сезоне, болельщики ожидали большего от «Хотспур» в этом сезоне, и пока их ожидания оправдываются с лихвой. Единственное поражение подопечные Моуринью потерпели еще в 1-туре в игре с «Эвертоном» Анчелотти (0:1), который в последнее время сбавил обороты и откатился на 8-ое место. Тоттенхэм является абсолютно лучшим по игре в защите — лишь 9 пропущенных в 10 матчах. «Шпоры» великолепно сыграли с командами из топ-6:

  • «Манчестер Юнайтед» был разгромлен на «Олд Траффорд» со счетом 1:6,
  • «Манчестер Сити» всухую обыгран дома со счетом 2:0,
  • и только лондонский «Челси» сумел отобрать очки у бывшего главного тренера и его нынешней команды, сыграв вничью 0:0.


Лига Европы

В Лиге Европы «Тоттенхэм» так же, как в национальном чемпионате, делит первое место. Занимать единоличное лидерство помещала промашка в Бельгии, а в матче 2-тура «шпоры» уступили в гостях с минимальным счетом 1:0. Перспективы на первое место у «лондонцев» достаточно высокие — две в заключительных играх, и первая строчка у подопечных Жозе в кармане.

Факторы успеха

«Тоттенхэм», а в частности Моуринью, перестали критиковать за игру от обороны в так называемый автобус. Матч с «МЮ» — прямое этому доказательство. Ярко начали нынешний сезон Сон Хын Мин и Харри Кейн. У корейца — 9 голов и 2 ассиста в 10 играх АПЛ, у английского нападающего — 7 забитых мячей и 9 голевых передач. Супер-связка «шпор» сносит все и всех на своем пути, и только Фрэнку Лэмпарду и его «Челси» удалось остудить пыл 7-ки и 10-ки «Тоттенхэма».

Моуринью смог изменить психологическую атмосферу в команде, которая в последнем сезоне Почеттино в стане «шпор» оставляла желать лучшего. Жозе ищет новые подходы к игрокам, он смог реанимировать Н’Домбеле и вернуть вторую молодость Сиссоко. Нашел идеальную пару в центре обороны в лице Тоби Альдервейрельда и Эрика Дайера. Требовательность Моуринью заставила в коем-то веке «открыть» кошелек Леви — он тем самым повысил вариативность состава «Тоттенхэма». Состав «шпор» пополнили: Доэрти, Винисиус, Хёйбьерга и Регилона, которые добавили скорости, свежести и разноплановости игре «Тоттенхэма.

Нельзя не отметить великое возращение Гарета Бэйла из «Реала», которое так долго ждали болельщики «Хотспур». Пока валлиец только набирает кондиции и чаще выходит на поле со скамейки запасных, но уже успел забить первый гол в сезоне в ворота «Брайтона».

В недавнем интервью в вопросе о возможном чемпионстве «Тоттенхэма» в этом сезоне Моуринью отметил, что «шпоры» не участвуют в борьбе за титул: «Пока мы просто пони». Теперь Жозе Моуринью просит называть себя «Опытным», а не «Особенным».

  

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector