Кто такой хавбек в футболе

В любом виде спорта каждый спортсмен играет свою роль и выполняет определённые функции. Если игрок предельно правильно выполняет установку, в разы возрастает шансы на успех. Если же хоть одна деталь единого механизма выпадает из общей картины, игра может не идти у всей команды. Для удобства каждую из позиций делят на группы.

Каждый знает, что в футболе есть голкипер, защитники, полузащитники и нападающие. Однако не каждый знает, что эти группы делятся ещё и на подгруппы. Например, на поле вы сможете увидеть либеро, плеймейкера, вингера и т. д. Сегодня мы расскажем, кто такие хавбеки и какова их функция на поле.

Кого в футболе называют хавбек

Большинство спортивных терминов пришло к нам из Англии и хавбек не является исключением. Впервые понятие появилось на родине футбола, и на английском это слово звучит как Half-back, что в переводе означает полузадний, то есть получается, что хавбек — это футболист, который играет в середине поля.Хавбек в середине поля.

Другими словами, это и есть полузащитник, вот только это устаревшее его название. Хотя хавбек — не просто футболист, который играет в центре поля. Слово и сама позиция имеет более обширное понятие. Хавбек выполняет на поле различные функции и имеет ряд определённых обязанностей, поэтому можно рассматривать несколько типов хавбеков.

Игроки, которые играют на «бровке» (рядом с боковой линией), называются фланговыми полузащитниками. Их ещё могут называть крайними. Существует ещё жаргонное название позиции – вингеры. Остальные хавбеки играют в центре. Получается, что вингер — это крайний полузащитник, независимо от того, играет он ближе к нападению или обороне.

Центральные полузащитники могут играть на позиции опорника, либо плеймейкера, либо диспетчера.

Функции хавбека на поле

У каждого из хавбеков своя позиция на поле. Например, опорный полузащитник играет в основном на разрушение атак соперника ещё в центре поля, не давая подобраться к собственным воротам. При необходимости опорник может перемещаться ближе к воротам, он редко подключается к атакам.

Полузащитник, который больше настроен на атаку, носит название плеймейкер либо диспетчер. Он по большей части старается поддерживать атаку, по сути, являясь её дирижёром или можно сказать мозгом команды. Главная его функция – как можно быстрее и точнее доставить мяч форвардам. Ведь от первого и второго паса зависит многое и даже результат игры.

Справка! Обычно на этой позиции выступают очень техничные футболисты, способные обыграть несколько соперников. У атакующего полузащитника есть ещё одно название – инсайд.

Вингеры обычно подключаются к атаке с краю либо пытаются её раскачивать с бровки. Они закрывают практически весь фланг, могут меняться местами с защитниками, помогая друг другу в атаке и обороне. Также крайние полузащитники могут смещаться в центр и даже меняться флангами.Расположение полузащитников на поле.

Существует ещё одна очень важная роль на поле – бокс-ту-бокс. Слово опять же пришло к нам из английского языка. Такой футболист действует от своих ворот до ворот противника. В его обязанности входит отбор мяча, создание и разгон атак. Грубо говоря, он и опорник, и плеймейкер, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Обычно на этой позиции играют очень выносливые футболисты, ведь бокс-ту-бокс может пробегать за матч от 10 и более километров.

В последние годы огромную популярность набрала тактическая схема 4-2-3-1. В ней имеется один полузащитник, который располагается под нападающим, и немного выше над другими полузащитниками. Этот хавбек носит название «десятка». Его функции очень сходны с теми, что выполняет плеймейкер. Но при этом «десятка» располагается выше и играет роль оттянутого форварда.

Справка! Важно помнить, что во время матча играет роль не только квалификация отдельно взятых игроков, но и их взаимодействие между собой.

Самые известные хавбеки

Бесспорно, любой рейтинг — это всегда чьё-то субъективное мнение, поэтому мы не будем составлять его, а вспомним ведущих полузащитников в истории футбола:

  1. Зинедин Зидан. Один из лучших футболистов не только в истории Франции, но и всего мирового футбола.
  2. Андрес Иньеста и Хави. Два отличных плеймейкера. Их взаимодействие на поле стало основой успеха не только «Барселоны», но и сборной Испании. Мы не можем разделять их и писать о них по отдельности, ведь Хави и Иньеста они как Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, как Джей и Молчаливый Боб. То есть они и по отдельности хороши, но вместе – это страшная сила.
  3. Андреа Пирло. Маэстро и идеальный распасовщик. Андреа не отличался высокой скоростью, но его точные пасы, словно радиоуправляемые, практически всегда прилетали в нужное время и в нужное место.
  4. Рууд Гуллит. Один из участников легендарного и превосходного треугольника Ван Бастен-Гуллит-Райкард. Эти трое наводили ужас на соперников сборной Голландии и итальянского «Милана».
  5. Фрэнк Лэмпард. Сердце «Челси», диспетчер «Челси». Обладатель превосходного удара и один из лучших футболистов в истории АПЛ. К сожалению, Лэмпард не смог создать вместе с Джеррардом столь грозного дуэта, как Хави-Иньеста.
  6. Клод Макелеле, Нголо Канте. Два превосходных опорника сборной Франции. Один из них ранее выступал за «Челси», второй сейчас играет за лондонский клуб. О них слагали и слагают легенды. Оба по праву считаются одними из лучших опорников своего времени.
  7. Эдгар Давидс. Питбуль также был отличным опорным полузащитником. Кроме основных функций, обладал отличной техникой.
  8. Зико. Футболист с феноменальной техникой, дриблингом и чувством гола. С лёгкостью мог перевоплощаться в форварда и забивать голы.
  9. Лотар Маттеус. Часто выступал на позиции центрального защитника, где и обрёл настоящую славу и народную любовь.

Нельзя перечесть всех первоклассных полузащитников. Ведь список можно продолжать и продолжать — Роналдиньо, Платини, Недвед, Марадона (хотя часть карьеры он выступал в роли нападающего), Фигу, Кака, Диди, Сократес, Георге Хаджи, Карлос Вальдеррама, Микаэль Лаудруп, Йозеф Масопуст, Йохан Нескенс, Гюнтер Нетцер и многие другие.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector