Из чего состоит стандартная экипировка футболиста: справочник фаната

Экипировка спортсменов требуется для обеспечения игрового процесса, чтобы предотвратить путаницу и упростить задачу контроля матча официальным лицам  и судьям.И состоит она не только из майки и трусов.

Летний комплект футбольной одежды

Обязательные элементы

Ими являются футболка с рукавами (длина не регламентируется) и шорты. Если используются плавки, их цвет должен совпадать с шортами. Также обязательны гетры, щитки и бутсы.

Щитки изготавливаются из резины, пластмассы, и они должны полностью закрываться гетрами. Главное требование – обеспечение максимального уровня защиты голени.

Важно! Цвет вратарской экипировки обязательно отличается не только от формы полевых игроков, но и от судейской.

Практически всегда вратари имеют перчатки, хотя правила не запрещают надевать их и футболистам, играющим в поле.

Особенности одежды и элементов

Для производства футбольной экипировки применяются специальные синтетические материалы. Они разработаны таким образом, чтобы отлично пропускать воздух, быть лёгкими, прочными, практичными и не вызывать аллергических реакций.

Качественная форма в результате многочисленных стирок не должна деформироваться. Для пошива игровой или тренировочной одежды применяется специальная ткань, которая не пропускает влагу и поддерживает оптимальную температуру тела.

Футбольная экипировка используется не только профессионалами, но и любителями, а также фанатами. Последние надевают футболки с фамилиями любимых спортсменов на матчи. Такие болельщики являются отличной поддержкой как для команды, так и отдельных игроков, которые стремятся приложить максимум усилий, чтобы оправдать такое высокое доверие.

Бутсы, щитки и гетры на ногах спортсмена

Запасные игроки

В обязанности резервного арбитра входит следить за правильностью экипировки спортсменов, которые выходят на замену. Запасные, не участвующие в поединке, должны быть в тренировочной одежде, отличающейся от той, в которой находятся футболисты в игре.

На что обращать внимание при выборе

Перед приобретением футбольной экипировки нужно удостовериться, что в будущем она не будет сковывать движений, создавать дискомфорт. Неприемлем материал низкого качества. Летний вариант всегда шьётся с короткими рукавами, а зимний – с длинными. Выбор шорт зависит от цвета футболки, они должны соответствовать друг другу.

Одним из важнейших элементов являются гетры, их тоже нужно правильно выбирать. Основное условие – плотное прилегание к голени.

Главный критерий выбора бутс (специальных ботинок с шипами) – удобство. Эта обувь должна обязательно  подходить по размеру, во время бега не спадать и сильно не сжимать стопу.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector