Газизов аут. «Спартак» расстался со специалистом спустя 5 месяцев

Столичный клуб объявил об увольнении Шамиля Газизова с поста генерального менеджера.

 «Уфа»

В 2010 году Газизов основал «Уфу» и занял место гендиректора команды. Через два года вместе с Шамилем Камиловичем «горожане» выиграли путевку в ФНЛ, а еще через два сезона уже выступали в высшем дивизионе российского футбола. В 2018 году «Уфа» впервые вышла в еврокубки. Газизов за несколько лет превратил башкирский клуб из «новичка» в крепкий «средняк» РПЛ, который еще отлично зарабатывает на трансферах. При Газизове в «Уфе» сложилась отличная система, команда очень грамотно выращивала молодых футболистов и выгодно их продавала за рубеж либо в гранды российского чемпионата.

«Спартак»

В июле 2020 Шамиль Газизов стал гендиректором столичного «Спартака». Но поработать как следует Шамилю Камиловичу не удалось, или ему не дало такую возможность руководство «крано-белых». Газизов проработал в «Спартаке» лишь 5 месяцев. За данный отрезок времени Газизов усилил состав «гладиаторов» такими футболистами:

  • бывшим нападающим «Зенита» и московского «Динамо» — Александром Кокориным,
  • из родной «Уфы» был куплен Остон Урунов,
  • и из туманного Альбиона прилетел нигериец Виктор Мозес.

Уход Газизова из «Спартака» выглядит очень странным. «Красно-белые» делят первое место с «Зенитом», уверенно разгромили «Тамбов» в крайнем туре РПЛ, игра команды налаживается, и Доменико Тедеско, кажется, нашел подход к игрокам.

Причины расставания со «Спартаком»

Еще в начале ноября поползли слухи о внутренних конфликтах Газизова и Федуна, но Шамиль Камилович отшутился в интервью, назвав Леонида Арнольдовича своей «крышей». Видимо, Федун так не считает, и 8 декабря обе стороны прекратили сотрудничество. Причина кроется в возращении в «Спартак» на пост спортивного директора Дмитрия Попова. После этого назначения Шамиль Камилович поставил ультиматум Федуну, чтобы тот выбрал одного — либо Газизова, либо Попова. Выбор пал на Дмитрия. Также, по словам главы столичного клуба по коммуникациям Антона Фетисова, Газизов не смог предложить дальнейшего развития команды, которое бы совпало с мнением руководства. Уже в самом начале зимы владелец «Спартака» и Шамиль Камилович достигли договоренности о прекращении трудового соглашения. По некоторым данным, досрочное увольнение Газизова «красно-белым» обошлось в три млн.евро. Теперь деятельность Шамиля Газизова будут разделять Дмитрий Попов и Евгений Малежиков.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector