Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Как стать врачом или учителем, понятно: пошёл в вуз, сдал необходимые экзамены, получил диплом – и вуаля, ты уже специалист! А что делать тем, кто мечтает о профессии футбольного комментатора. Учиться уже поздно – тридцатник за плечами, да и не готовят у нас таких специалистов, разве что получить корочку спортивного журналиста. Но, даже имея подобный диплом, вряд ли приблизишься к заветной мечте. Хотя шансы всё равно есть.

Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Кто такой футбольный комментатор

Давайте для начала разберёмся, кто же такой футбольный комментатор. Это человек, освещающий ход игры на поле, когда происходит трансляция матча:

  • по телевидению;
  • на радио;
  • в онлайн-газете.

В этом плане сложнее всего приходится радиокомментатору. Ведь радиослушатель ничего не видит перед собой и нужно постоянно рассказывать о событиях, происходящих на футбольном поле. При этом нельзя даже сделать паузу, чтобы перевести дух.

Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Телекомментатор тоже должен объяснять, что происходит, но зритель многое прекрасно видит сам, так что в некоторые моменты можно сделать паузы, провести исторические экскурсы и даже пошутить.

Онлайн-комментатору доступны ещё и разные фишечки для усиления впечатления от игры – смайлики, мэмы, сообщения от болельщиков из соцсетей.

Легко ли быть комментатором

Чтобы провести репортаж с футбольного матча, комментатору следует подковаться теоретически, узнав состав игроков, футбольную статистику, погодные условия, планы тренера и схему игры. Но подавать эту теоретическую информацию по ходу матча следует так, чтобы она была интересна профессионалам и в то же время доступна рядовым неподготовленным болельщикам.

Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Если вам 30 и более лет, это не значит, что на профессии комментатора нужно поставить крест. Только нужно обязательно разобраться, обладаете ли вы необходимыми качествами:

  • грамотно ли говорите на русском языке и правильно ли ставите ударения в разговорной речи;
  • чёткая ли у вас дикция или вы шепелявите, проглатываете звуки или заменяете одни другими;
  • хорошо ли разбираетесь в футболе – знаете игроков, правила игры и особенности престижных турниров;
  • умеете ли говорить образно и шутить в тему;
  • обладаете ли приятным тембром голоса или скрипите, как старая телега;
  • сможете ли сохранять объективность во время матча и не оскорблять игроков и судей, даже если команда, за которую болеете, проигрывает.

Какое образование нужно комментатору

Если проанализировать образование самых выдающихся спортивных комментаторов, можно прийти к выводу, что в эту профессию приходят либо бывшие игроки, которые хорошо разбираются в футболе, либо спортивные журналисты. Встречаются также обычные журналисты, актёры, филологи и даже люди без высшего образования. Так что шансы есть практически у всех.

Существуют платные школы комментаторов, которые с удовольствием заканчивают бывшие игроки и тренеры, но они тоже могут дать только азы, а все премудрости этой профессии постигаются только на практике.

Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Обычно поначалу человек пишет статьи на футбольную тематику для СМИ, затем пробивается на радио или телевидение и помогает готовить репортажи именитым комментаторам, а уже потом, если повезёт оказаться в нужное время в нужном месте, вам доверят сделать репортаж. Дальнейшая профессиональная судьба зависит от того, как удастся себя проявить.

Придётся на время матча стать артистом – увлечь болельщиков своим рассказом, как актёр увлекает зрителя игрой на сцене. А чтобы вас было приятно слушать, вы должны не только выражаться литературно, но и быть начитанным эрудированным человеком, обладать энергетикой, харизмой и обязательно быть оптимистом по жизни. И, конечно, не забывать про объективность, порою оставляя своё личное пристрастие к тому или иному игроку за кадром.

Может ли женщина стать комментатором

Как стать футбольным комментатором в 30 лет

В футболе женщин-комментаторов практически не существует. Хотя были единичные попытки доверить представительницам слабого пола эту важную миссию и у нас, и за рубежом, но они пока не увенчались успехом. А в других, более женских видах спорта, такое иногда практикуется.

Как приблизить свою мечту

Итак, вы твёрдо решили стать футбольным комментатором, во что бы ни стало. С чего же следует начать? Прежде всего, стать экспертом в этом виде спорта. Читайте футбольные журналы, смотрите матчи, прислушивайтесь к работе именитых комментаторов и перенимайте их опыт. Начните писать статьи о футболе для тематического сайта или заведите блог.

4Как стать футбольным комментатором в 30 лет

Тренируйте устную речь – выключите во время матча звук телевизора и пытайтесь сами комментировать происходящее. Своё «выступление» обязательно запишите на диктофон. После матча прокрутите запись – если вам интересно самому себя слушать, значит, у есть шанс. Если суть вашего репортажа интересна, но встречаются проблемы с дикцией, обратитесь к специалисту для преодоления дефектов.

Но каким бы талантом комментирования вы ни обладали, никто не придёт к вам домой и не пригласит к микрофону. Проявляйте активность: рассылайте резюме в спортивные редакции, ходите на собеседования, станьте волонтёром на каком-либо важном футбольном матче. Если будете действовать, фортуна обязательно подбросит вам счастливый случай.

И учтите, если вы не любите футбол, то все остальные ваши личные данные не важны – у вас ничего не получится.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector