Футбольный дайджест РПЛ. 19-тур часть 3

Завершились очередные матчи 19-тура РПЛ. Поговорим о заключительных матчах перед зимними каникулами в чемпионате России.

«Ростов» — «ЦСКА»

В Ростове-на-Дону состоялся один из центральных матчей тура «Ростов» — ЦСКА. Армейцы достаточно быстро рванули с места в карьер — не прошло и двух минут, как мяч оказался в сетке ворот хозяев поля. Федор Чалов после передачи Николы Влашича уверенно разобрался с обороной «Ростова» и без шансов пробил в противоход Сергею Песьякову.

«Желто-синие» два раза опасно атаковали — сначала Байрамян пробил выше ворот, а затем Терентьев бил в упор, но не попал в створ. Во второй половине игры ЦСКА вновь первые минуты провел активнее. На 46 минуте Алан Дзагоев с передачи Фернадеса пробивал в касание, но удар пришел прямо в руки Песьякову. А вот на 57 минуте «красно-синие» забивают второй гол. Чалов оформляет дубль, ему оставалось только попасть по пустым воротам после идеальной передачи Дзагоева.

А на 81 минуте игры Федор Чалов становиться автором хет-трика, забив в падении головой. Буквально через 5 минут Чалов был близок к покеру, но в этот раз удача была на стороне вратаря ростовского клуба. Хозяева смогли ответить лишь голом престижа уже в компенсированное арбитром время — отличился вышедший с замены Алексей Козлов. Подопечные Виктора Гончаренко уходят на перерыв на второй строчке, отставая от лидирующего «Зенита» на 4 балла. «Ростов», в свою очередь, остается на пятом месте турнирной таблицы РПЛ с 32 очками в активе.

«Ахмат» — «Рубин»

В Грозном встречались местный «Ахмат» и казанский «Рубин». Первый опасный момент создали хозяева поля — Харин сделал отличную передачу практически во вратарскую, на которую откликнулся Георгий Мелкадзе и пробил в Виталия Гудиева. На добивание подоспел Бернард Бериша, но его удар пришёлся выше ворот. «Рубин» ответил схожей атакой, Сергей Макаров разобрался с защитниками «Ахмата» на правом фланге и переадресовал мяч в штрафную на Ивана Игнатьева, но у того удар не получился. Во втором тайме команды продолжали обмениваться моментами, но забить так никому и не удалось. Закономерная ничья, команды остаются соседями по турнирной таблице, занимая 9 и 10 места соответственно.

«Тамбов» — «Урал»

Матч в Саранске завершал программу 19-тура чемпионата России. Терпящий игровое и финансовое бедствие «Тамбов» принимал екатеринбургский «Урал». На исходе получаса игры гости открывают счет — после паса Ефремова Эль-Кабир вывалился один на один с Рыжиковым и уверенно переиграл голкипера. «Тамбов» сравнял счет еще до перерыва, Герман Онугха с передачи Костюкова мощным ударом расстрелял ворота Ильи Помазуна.

На 63 минуте матча «Урал» заработал право на одиннадцатиметровый, к точке подошел Эль-Кабир, но пробил выше створа ворот. Командам так и удалось изменить счет на табло, в итоге — 1:1. После этого матча положение клубов не изменилось — «Тамбов» остался на последнем месте, а «Урал» завершает 2020 год на 12 строчке турнирной таблицы РПЛ.