+Чемпионы Англии по футболу по годам

Футбол, в том виде как мы его знаем, появился в Англии во второй части XIX века. Первая профессиональная лига в мире была основана на Туманном Альбионе в 1888 году. Сейчас в стране официально зарегистрированы около 40 тысяч футбольных команд разного уровня. Такого нет нигде в мире! Английская Премьер-лига с момента своего основания является одним из сильнейших и зрелищных турниров на планете.

Немного истории

старое фотоУ истоков создания первого чемпионата Англии стоит клуб Астон Вилла. По инициативе его директора Уильяма Макгрегора 12 команд договорились о проведении единого турнира по заранее составленному расписанию, который стартовал в сентябре 1888 года. Триумфатором его стал Престон, не проигравший ни одного матча.

В первые годы лига постоянно пополнялась новыми командами и в 1892 году в ней было уже 2 дивизиона. Лидерами футбола того времени были клубы из центральной и северной Англии. Команды с юга, в том числе из Лондона, начали набирать силу в начале XX века. В 1931 году первым чемпионом из столицы стал Арсенал.

Чемпионат Англии стал своего рода полигоном для внедрения различных новинок в экипировке игроков и правилах игры. В середине 1920-х годов ввели правило «вне игры», повысившее результативность матчей. Позднее именно в Англии начали наносить номера на футболки и играть мячом белого цвета. В середине 1950-х годов матчи стали играться при искусственном освещении. С 1981 года за победу команды стали получать по 3 очка вместо двух.

В восьмидесятых неотъемлемой частью английского футбола стали хулиганы. Их буйства на трибунах и за пределами стадионов стали сюжетом многих книг и фильмов. Из-за этого начала снижаться посещаемость игр, а английские команды были отстранены от игр в Европе после трагедии на брюссельском стадионе Эйзель.

В то же время в футбол начали приходить большие деньги. Толчком к росту доходов команд послужило развитие телевидения. В 1979 году состоялся первый переход игрока, за который был выплачен 1 млн фунтов стерлингов. Стремление клубов зарабатывать больше привело к созданию Премьер-лиги. Первый сезон нового турнира начался в 1992 году. Вот уже на протяжении почти трёх десятков лет чемпионат Англии остаётся одним из самых интересных и захватывающих турниров. Возможности клубов позволяют им привлекать самых лучших игроков со всего света. Болельщики от этого только выигрывают.

Самые отличившиеся команды

чемпионыСамым заслуженным клубом чемпионата Англии является Манчестер Юнайтед. Всего команда завоевала 20 титулов. Большая их часть была выиграна под руководством Алекса Фергюсона в конце 90-х — начале 2000-х. Ближайший преследователь манкунианцев, Ливерпуль, становился чемпионом 18 раз. Третья строчка за лондонским Арсеналом, у которого 13 побед. Канониры доминировали в английском футболе в 30-х годах прошлого века. Замыкают первую пятёрку Эвертон с девятью победами и Астон Вилла, у которой их 7.

Недавно вышедшие на первый план благодаря финансированию Челси и Манчестер Сити поднимались на вершину по 6 раз. Столько же трофеев у Сандерленда, который был грозной силой на рубеже XIX и XX веков. После того как в 1992 году была создана Премьер-лига, английские клубы разделились на Большую шестёрку и всех остальных. Только две команды сумели потеснить с подиума представителей Манчестера, Ливерпуля и Лондона. В 1995 году победу отпраздновал Блэкберн, а в 2016 роль Золушки исполнил Лестер.

Из-за высочайшей конкуренции в английском футболе довольно сложно создать команду-династию. Всего 5 раз в истории клубы сумели одержать 3 подряд победы в чемпионате. Дважды это делали футболисты Манчестер Юнайтед, по одному разу своеобразный хет-трик удавался Арсеналу, Ливерпулю и Хаддерсфилду. Уникальное достижение принадлежит команде Ипсвич Таун. В 1961 году она вышла в высший дивизион и на следующий сезон с ходу стала чемпионом.

Игроки, которых мир не забудет

Чемпионат Англии всегда славился россыпью звёзд. В 1998 году, к столетию турнира, Футбольная лига Англии составила список ста легенд турнира. В него вошли игроки, блиставшие на заре его истории, и кумиры болельщиков конца XX века.

Чемпионы Англии по футболуСреди героев прошлого выделяется Стив Блумер, легенда клуба Дерби Каунти и один из лучших игроков в истории европейского футбола. За свою карьеру он забил более 350 мячей в чемпионате. В 1930-х взошла звезда Стэнли Мэттьюза, обладателя Золотого мяча 1956 года. Он провёл более 700 матчей, в которых не получил ни одной жёлтой карточки.

В пятидесятых защиту Тоттенхэма цементировал Альф Рамсей, позднее ставший главным тренером сборной Англии и приведший её к победе на Чемпионате Мира. Тогда же играл голкипер Гордон Бэнкс, в рейтинге лучших вратарей мира стоящий на втором месте после Льва Яшина. Навсегда в памяти болельщиков останутся и Малыши Басби — воспитанники клуба Манчестер Юнайтед, дважды становившиеся чемпионами Англии. Восемь из них погибло в авиакатастрофе в аэропорту Мюнхена.

Конечно же, на слуху и имена тех, кто стали символами английского футбола в девяностых: форварды Алан Ширер и Деннис Бергкамп, полузащитники Пол Гаскойн, Райан Гиггз и Эрик Кантона, голкипер Петер Шмейхель.

Все чемпионы по годам

1

таблица 2

таблица 3

таблица 4

таблица 5

таблица 6

таблица 7

таблица 8

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-6 баллов, 6 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector