6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук

Работа вратаря в футболе порой способствует победе не хуже, чем действия полевых игроков и грамотные команды тренера. Ведь нужно не только забить мяч в ворота противника, но и суметь защитить свои. Поэтому голкиперы порой демонстрируют совершенно немыслимые трюки для того, чтобы защитить команду от поражения. Основное оружие голкипера – руки, но опытный вратарь может засейвить и без них.  Сейчас мы опишем 6 самых известных сэйвов без рук в футболе.

Как Доннарумма пытался спасти Милан

Милан во второй половине 2019 года демонстрировал просто ужасные результаты. В прессе же появилось множество слухов о том, что вратарь Милана Джанлуиджи Доннарумма не собирается продлевать контракт с клубом. Как бы то ни было, но именно голкипер прилагает все усилия для того, чтобы «сделать Милан великим вновь». В матче против “Фиорентины” Доннарумма оригинальным образом спас свои ворота. После удара Федерико Кьезы мяч прошмыгнул под рукой у голкипера, но наткнулся на лоб Джанлуиджи и отскочил. После, Доннарумма отбил сложный пенальти, но его усилия оказались напрасны. Милан все же проиграл Фиорентине со счетом 3:1.

6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук
Блестящий сейв Доннаруммы 23.09.2019 года

 Игра Вест-Хэм и Челси

В Лондонском дерби играли команды Челси и Вест-Хэм. По правому флангу к воротам Челси прорвался Андрей Ярмоленко, но во вратарской зоне его оттеснил Давид Луис. Тем не менее, Ярмоленко успел передать мяч другому игроку своей команды – Майклу Антонио. Антонио сильно пробил по воротам Челси, целясь в ближний нижний угол, но вратарь Кепа Аррисабалага был начеку. Голкипер прыгнул на мяч, но не пытался использовать руки. Он вытянул в сторону мяча ногу и в позе танцора украинского гопака отбил мяч левой ногой.

6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук
Кепа Аррисабалага (в желтом) радуется отраженному мячу

Сезон 2015-2016 года 

В этом сезоне Атлетико Мадрид принимал у себя дома Барселону. Проигрывать у себя на родине всегда унизительно, даже такой сильной команде, как «Барса». Сначала Атлетико усилиями Фернандо Торреса вырвался вперед, но затем Барселона вывела на поле Лионеля Месси. Инициатива перешла к сине-гранатовым. Вскоре счет сравнял Неймар, забив в ворота «матрасников» прекрасный гол. А затем Месси закатил второй мяч в ворота мадридского клуба. Свой шанс под конец матча получил и Луис Суарес, но вратарь Атлетико Мадрида Ян Облак решил отработать гонорар. Суарес пробил очень низко, но Облак не растерялся, Ян просто присел на землю и вытянул ногу влево. Мяч отрикошетил от голени, и так Ян Облак красиво спас свои ворота.

6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук
Гол Лионеля Месси в ворота Атлетико Мадрид

Лига чемпионов 2008 года

В 1/8 Лиги Чемпионов Порту встретилась на поле с клубом Шальке. С самого начала матча португальцы яростно атаковали ворота. Их защищал легендарный Мануэль Нойер. Этот матч стал для него тяжкой работой, португальцы не давали Мануэлю сидеть без дела ни минуты. Раз за разом в ворота немцев летели мячи, но Нойер каждый раз их отражал. Мануэль летал под разными углами весь матч, а один раз даже отразил удар ногой, пролетев в воздухе метр и чуть было не приземлившись на шпагат! Лишь в самом конце матча португальцам удалось забить один мяч в его ворота. Так Мануэль Нойер спас свою команду от разгрома.

6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук
Так Мануэль Нойер спас свою команду от разгрома

“Благодаря Нойеру (слева) Шальке впервые в истории попал в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Для меня он лучший вратарь в истории”.

Игрок сборной Аргентины Сесар Менотти

Игра Перу и Уругвая. Спринт Кампоса

Во время игры молодежных команд Перу и Уругвая игрок Уругвая опередил защитника Перу и победоносно пнул мяч в пустующие ворота перуанцев. Но тут вратарь Перу Анджело Кампос бросился к своим воротам, влетел в них и буквально вышвырнул мяч из собственных ворот в полете. Подбежавшему форварду Уругвая, пытавшемуся завершить атаку, Кампос провел прекрасный подкат, и тот потерял мяч. Анджело Кампос впоследствии получил нагоняй от главного тренера за то, что оставил ворота.

6 случаев когда вратари сейвили ворота без рук
Тот самый момент славы Анджело Кампоса

Неизвестный и везучий вратарь

В Ютубе можно найти и такой случай. Сразу оговоримся, что имени везунчика и его команды никто не знает. Как обстояли дела: уже на 3-й минуте матча ворота нашего героя атаковали противники. Форвард пробил могучий удар, и голкипер кинулся его отражать. Мяч пролетел у него между рук и срикошетил от штанги, отлетел в другую штангу и снова оказался у нападающего. Форвард снова пробил, но в этот момент вратарь еще стоял спиной, пытаясь подняться. Удача была благосклонна к голкиперу, мяч срикошетил от его пятки, и взлетел вверх. Недоумевающий вратарь успел развернуться лицом к полю и искал глазами мяч. Вдруг мяч неожиданно упал сверху перед защитником ворот, и голкипер машинально выпнул его из вратарской зоны. Определенно, удача в этот день явно была на стороне этого вратаря.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
597
Автор статьи
Амина С.
Написано статей
199
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector