Сколько раундов в боксе

Бокс – один из самых популярных видов спорта. Миллионы людей следили за боями Майка Тайсона, Николая Валуева, братьев Кличко, или за битвой Пакьяо против Мейвезера. Давайте сегодня разберём, от чего зависит продолжительность боксёрского поединка.

Справка! Первый официальный свод правил был разработан в 1867 году. Сделано это было для любительского турнира в Лондоне журналистом и членом любительского боксёрского клуба Джоном Грэхэмом Чемберсом при поддержке маркиза Джона Шолто Дугласа. Но первые кулачные бои проводились ещё на Олимпиаде 688 года до нашей эры.

Общая информация о виде спорта

Стоит отметить, что бокс бывает трёх видов:

  • профессиональный;
  • полупрофессиональный;
  • любительский.

Первый – самый распространённый, популярный и высокооплачиваемый.Бой в боксе.

В любительском боксе спортсмены дерутся в защитных масках, а на торс надеты майки, цвет которых совпадает с цветом их угла на ринге. Они имеют права участвовать в Олимпийских играх (профессионалы этого делать не могут), а за свои бои они не получают деньги. Призовые выплачивает федерация спорта страны, под флагом которой выступает спортсмен.

В полупрофессиональном боксе бои проходят с голым торсом. Максимальное количество раундов меньше, чем у профессионалов, но больше, чем у любителей. Они могут как получать деньги за свои поединки, так и участвовать в Олимпиаде. Сейчас об этом подробнее.

Что такое раунд в боксе, какова его продолжительность

Раунд – это микропоединок между двумя спортсменами на ринге за определённое время. Стандартная продолжительность составляет 3 минуты. Это при условии, что на ринге «взрослые» спортсмены профессионалы или полупрофессионалы, а не юниоры. Бывает, что раунд длится менее чем 3 минуты – если один из боксёров попадает в нокаут, либо же у него было несколько нокдаунов подряд.Девушка между раундами в боксе.

На отдельных любительских турнирах раунд может продолжаться от 3 до 5 минут, но это бывает достаточно редко. Плюс ко всему, если на ринге юниоры, продолжительность раунда может быть короче, чем 3 минуты. По правилам, новички-юниоры в возрасте до 13 лет проводят раунды до 1 минуты. У новичков-юношей их продолжительность может составлять 1 или 2 минуты. Новичком считается боец, который занимается данным видом спорта менее 3 месяцев.

Нокаут – это положение в боксе, когда один из бойцов в результате полученного удара не может подняться на ноги и продолжить поединок. Это один из возможных исходов бойцовского поединка.Нокаут в боксе.

Нокдаун – это ситуация в боксе, когда спортсмен из-за полученного удара, либо уклоняясь от него, дотронулся до настила ринга 3-й точкой (это может быть кулак, колено, локоть и т. д.). Тогда судья поединка проводит отсчёт времени до 8, давая возможность боксёру подняться. Если на счёт 8 он ещё не принял вертикальное положение, отсчёт продолжается до 10. Если на счёт 10 боксёр также не смог подняться, фиксируется нокаут. Если после полученного удара спортсмен вылетел за канаты, у него есть 20 секунд, чтобы вернуться в ринг.

Правило 3 нокдаунов – если боксёр в одном раунде трижды был отправлен в нокдаун, бой останавливается, и ему засчитывается нокаут. Данное правило действует под эгидой WBA.

Справка! Самый быстрый нокаут в профессиональном боксе в титульном бою составил всего 11 секунд. Случился он в поединке между Золани Тете и Сибонисо Гойя за титул чемпиона мира по версии WBO. Больше всех нокаутов быстрее, чем за 1 минуту, совершил Майк Тайсон – 9. Самый быстрый нокаут Железный Майк совершил в любительском боксе — ему понадобилось всего 8 секунд.

Боксёр сам может остановить поединок, либо же это может сделать его тренер, выбросив белое полотенце на ринг. Обычно это случается, когда одного из бойцов просто избивают, но при этом он не отправлен в нокаут.

От чего зависит, сколько раундов длится поединок

Количество раундов зависит от разновидности бокса. Однако, как говорилось выше, бой может закончиться раньше, чем за максимальное количество раундов. Также количество раундов зависит от вида турнира, его стадии либо по договорённости между спортсменами. Отдельные спарринги могут проходить в 4 раунда — т. е. это зависит от правил турнира, стадии или от договорённостей между спортсменами.

Максимальное количество раундов

По правилам любительского бокса, максимальное количество раундов может составлять 3 либо 5. У полупрофессионалов ситуация идентичная, т. е. максимальное количество может быть от 3 до 5. У профессионалов количество раундов составляет от 10 до 12. До 1982 года их могло быть 15. Изменения были произведены после смерти боксёра Дук Ку Кима.

Справка! В 1982 г. в лёгкой весовой категории в поединке по версии WBA Рэй Манчини нокаутировал южнокорейца Дук Ку Кима в 14-м раунде. В данном поединке спортсмен получил смертельные травмы, вследствие которых скончался в больнице через 4 дня. После этого было решено сократить максимальное количество раундов до 12.

Но это всё равно не уберегает спортсменов от гибели. Буквально недавно российский боксёр Максим Дадашев умер в больнице от полученных на ринге травм, в поединке с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом. Медики диагностировали отёк мозга.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-4 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector