Панчер в боксе

Боксёры используют разные техники для достижения победы. Мы остановимся на методике, особенно популярной среди спортсменов XX столетия. О её особенностях и наиболее прославленных представителях стиля читайте далее.

Боксер-панчер — кто это?

Так называется боец, применяющий наиболее опасный для соперника атакующий стиль. Такая манера вести бой встречается редко, владеют в совершенстве ею единицы. Английский термин «punch» переводится как удар кулаком. Другие подходящие по смыслу значения: сила, энергия, пробивать.

бой

В чём заключается работа панчера?

Этот участник старается сокрушить визави, используя минимальное количество атак за короткий промежуток времени, и завершает схватку молниеносным нокаутирующим ударом.

Стиль боксирования и правила для панчера

  1. Во время боя спортсмен соблюдает среднюю дистанцию от соперника. Комбинируя различные мощные нападения либо используя один точный и наиболее сильный удар, он стремится достичь поставленной цели.
  2. Виды ударов могут быть разные: хук, длинный прямой в голову и т. д.
  3. Основным нюансом связки является выбор подходящего момента и точки, в которую пройдёт нападение.

В ранние годы существования бокса подобные манипуляции было проще провести. Школы ещё не обладали развитыми методиками защиты, боксёры бились, не уходя в жёсткую оборону. В такой ситуации становилось возможным наносить разгромные для противника удары.

На современной арене тактика усложнилась после появления эффективных вариантов обороны. Может пройти много раундов, прежде чем появится шанс провести приём. Чаще всего случай возникает, если соперник устаёт, получает незначительную, но ощутимую травму и его действия уже не представляют серьёзной угрозы.

бокс

Если панчер не хочет ждать подходящую ситуацию и стремится быстрее одержать верх, необходимо прибегать к хитростям, обману оппонента.

Например, комбинация предполагает среднее расстояние между участниками. Боец внезапно переходит на дальнюю или ближнюю дистанцию, вводя в заблуждение визави. Затем следует задуманная ударная серия. Однако такое решение не всегда даёт результат, ведь опытный противник может с тем же успехом воспользоваться моментом в свою пользу.

Другой метод – перед решающей атакой боксёр проводит отвлекающий манёвр: двигается в противоположную своим намерениям сторону, переходит к глухой обороне и т. д. Сработает ли подобный ход, зависит от профессионализма обоих соперников.

В осуществлении нокаутирующего приёма может помочь переход к совершенно другой технике, которая раньше не использовалась. Такая перемена способна озадачить врага, ведь он не сумеет вычислить дальнейшие действия. Грамотно выстроенная связка по новой формуле обеспечит успех.

нокаут

Лучшие панчеры в истории бокса

Приводим список из 10 самых ярких представителей этого стиля боя:

  1. Легендарный Рокки Марчиано был универсалом и мог повергнуть соперника на ринг любым ударом. Ему 43 раза удалось закончить бой нокаутом.
  2. Знаменитый Майк Тайсон в лучшие свои годы регулярно (44 поединка) нокаутировал соперников сильными и быстрыми нападениями.
  3. Боб Фостер, обладавший невероятной мощью левого хука. На его счету 46 стремительных панчей.
  4. Джо Луис, его мощный правый кросс бил точно и жёстко. 52 схватки выиграны с помощью стремительного удара, которого было невозможно избежать.
  5. Прозвище «Панчер века» получил боксёр Эрни Шейверс, он прославился своим правым штурмом, 68 матчей выиграны нокаутом. Однако если в течение первых раундов не удавалось вырубить соперника, чемпион начинал выдыхаться и мог проиграть.
  6. Джордж Форман был способен любым приёмом справа быстро достичь цели. За ним числится 68 побед нокаутирующей атакой.
  7. Хулио Сезар Чавес, 86 раз за карьеру отправлял противников на пол арены. Ему были подвластны различные удары: хуки, кроссы. Работал сериями атак.
  8. Джимми Уайлд при весе всего лишь 44 кг обладал невероятной скоростью и способностью изнурять визави постоянными нападениями. На последних раундах, когда оппонент выбивался из сил, боец совершал победный нокаут, всего их было за карьеру 99.
  9. Сэм Лэнгфорд — это имя, известное в начале прошлого столетия, незаслуженно забыто. Он наводил ужас на соперников, ведь на счету одного из легенд ринга – 126 завершённых нокаутом боёв.
  10. Арчи Мур, одинаково успешно бил с правой и левой руки. Это принесло ему 131 триумф, совершённый посредством панча.

панчер в боксе

Можно ли стать панчером и как?

Эксперты утверждают, что для достижения поставленной цели боксёр должен обладать определённым набором качеств:

  1. Необходимо нестандартное мышление, способность объективно оценивать ситуацию на ринге. Боец, достигший не просто мастерства, а интуитивно просчитывающий все ходы визави, может добиться успеха.
  2. Такие параметры, как точность, внезапность, скорость, гораздо важнее повышать, чем массу тела. Ведь совершить нокаут может представитель любой весовой категории.
  3. Удары могут наноситься как в голову, так и в корпус. Для этого нужно обучаться самым различным приёмам, чтобы на арене быть универсалом и суметь застигнуть противника врасплох.

На заметку! Есть мнение, что с таким талантом нужно родиться, это особый дар спортсмена. Боксёры, новички и профессионалы, мечтают владеть этой методикой.

В современном спорте становится всё труднее быть панчером. Перед боем у соперников всегда есть время изучить сильные и слабые стороны друг друга, основательно подготовиться. Только непредсказуемые и грамотно спланированные действия могут привести к победе.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 8 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector