Как получить мастера спорта по боксу?

Мастер спорта — это престижное звание в любительском боксе. Оно характеризует достигнутый уровень бойца и его потенциал. Как получить титул, о ступеньках на пути к нему читайте далее.

Требования к кандидату. Нормативы

К состязаниям за кандидатский ранг допускаются подростки с 14 лет. Степень присваивают в случае триумфа в масштабных сражениях (во всех обязательно участие двоих соискателей на КМС):

  • удостоверениекраевой, областной, республиканский турнир, в списках которого значатся не меньше 8 бойцов в одной весовой группе;
  • первенство России (или чемпионат столицы, Санкт-Петербурга), необходимо участвовать в 3 боях и занять 1 или 2 место;
  • победить в рамках боёв ФСО либо других министерств, проводимых для юниоров;
  • успешно пройти Российский турнир серии «Б» (требуется 8 участников одной весовой категории);
  • выиграть 3 схватки на российском чемпионате среди молодёжи.

Условия для звания

Мастер спорта существует в нескольких номинациях: МС, МСМК (мастер международного класса) и ЗМС (заслуженный мастер спорта).

Награды, позволяющие взойти на ступень МС (во всех событиях нужно провести 3 поединка, если не указано иное):

  • призовые места на Кубке России;
  • первые позиции по результатам зимнего турнира РФ;
  • триумф в российском чемпионате (или столицы, СПб), если заявлены 2 МС;
  • победа в рамках чемпионатов ФСО (иных ведомств), необходимо присутствие 2-х МС;
  • выиграть серию сражений под эгидой МВД России;
  • провести 4 встречи на соревнованиях среди юниоров (участвуют как минимум 8 КМС), по итогам завоевать 1-2 места;
  • успешно пройти российский турнир категории «А», если в нём соревнуются спортсмены, представляющие не менее 5 регионов, из которых 2 МС, 6 КМС;
  • пройти 2 российских чемпионата среди юниоров (в списках есть участники из 5 районов страны).

Справка! Чтобы получить МСМК или ЗМС, необходимы победы в играх международного уровня: олимпиады, европейские и мировые кубки.

Особенности получения разрядов

В боксе существует 2 категории званий, юношеские и взрослые.

Путь юниора начинается с того, что он тренируется на регулярной основе минимум 3 месяца. К испытаниям не допускаются лица моложе 12 лет.

победаНа самый простой 3 ранг можно претендовать по результатам постоянных занятий, продолжающихся как минимум 1 год. В этот период достаточно выиграть дважды у таких же новичков, если возраст не превышает 14 лет. Три проведённых встречи потребуются для старшей категории (до 16 лет). Каждая схватка ограничена тремя 60-секундных раундами.

Соискатели на 2 степень должны усиленно тренироваться в течение 24 месяцев. Нужно достичь 3-х или 6 побед (среди оппонентов из предыдущего разряда), в соответствии с указанными выше возрастными границами. Правила предусматривают 3 тайма по 90 секунд.

Первый разряд присваивается участнику не моложе 15 лет, в послужном списке которого 10 выигранных поединков за 1 год, с визави 2-го ранга. Время каждого периода увеличивается до 2 минут.

Пройдя эти этапы и достигнув 18-летия, боксёр может перейти во взрослую категорию, но ещё юношей может претендовать на звание КМС.

Рассмотрим последующие квалификации для мужчин и женщин:

  1. Для получения 3 разряда претенденту нужно провести 6 триумфальных боёв в течение 12 месяцев, соперничая с начинающими. Каждый тайм длится 1,5 минуты, всего их 3.
  2. Правила присвоения 2 степени повышают сложность: необходимо одержать 10 побед. Сражения из 3-х периодов продолжаются по 120 секунд.
  3. Условия к соискателю на 1 ранг отличаются высокой требовательностью. Место обычных встреч занимают официальные события: областное, краевое или республиканское соревнование. В турнире обязательно наличие 4-х участников 1 разряда. Спортсмен участвует в 3 боях, с промежутками по 180 секунд.

Любительский бокс располагает эффективной системой мотивации спортсменов. Любой новичок, если будет усиленно тренироваться и работать над собой, сможет достичь казавшихся недостижимыми вершин. Мастер спорта является решающей ступенькой на пути в спортивную элиту нашей страны.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector