10 поступков достойных уважения в спорте. Настоящие герои нашего времени

Многие болельщики и спортивные эксперты утверждают, что спортсмены стали жесткими индивидуалистами, и им наплевать на своих оппонентов. Но это не совсем так, и остались еще герои в наше время, которые совершают поступки, достойные уважения. О них мы и поговорим в этой статье.

1 место. Поступок Диканьо – «Вест Хэм» против «Эвертона»

В матче английской премьер лиги между командами «Вест  Хэм» и «Эвертон» вратарь получил травму после столкновения. Судья не обратил на это внимания, и дал команду продолжать игру. От «Вест Хэма» последовала подача в штрафную.  У «Эвертона» пустые ворота, но нет — Диканьо ловит мяч руками и указывает судье на лежащего вратаря. Вот это уважение к противоположной команде, которое люди оценили и помнят до сих пор.

Игрок «Вест Хэма» указывает на лежащего вратаря

2 место. Владимир Самсонов. Настольный теннис

В финале турнира по настольному теннису белорус Владимир Самсонов встретился с россиянином по фамилии Смирнов. Самсонов проигрывал со счетом 14:13, но вдруг Смирнов бьет мимо. По крайней мере, так подумал судья, который не засчитал очко. Но на самом деле мяч задел край стола, и Самсонов это увидел. При следующем розыгрыше белорус специально промахнулся и отдал победу россиянину. За свой поступок Самсонов получил премию и уважение со стороны болельщиков из России.

3 место. Джек Сок. Теннис

Во время матча кубка Хопмана между Лейтоном Хьюиттом и Джеком Соком (7:5, 6:4 в пользу австралийца) произошел интересный инцидент. В первом сете при счете 5:4 в пользу Сока и 30:0 на подаче Хьюитта, австралийский теннисист подал первым мячом, но судьи зафиксировали аут. Джек Сок улыбнулся и сказал Лейтону: «Мяч был в игре, если ты возьмешь «челлендж». Хьюитт так и сделал, и мяч действительно попал в линию.

Результат видеоповтора в теннисном противостоянии

4 место. Футбол. Харри Форрестер из “Донкастер”

В компенсированное время второго тайма нападающий «Донкастера» Харри Форрестер хотел отдать мяч сопернику и соблюсти правила fair play после того, как мяч был выбит в аут из-за травмы одного из игроков, но не рассчитав силы, забил гол. Однако, после короткого совещания игроков и тренерского штаба «Донкастер» позволил сопернику беспрепятственно сравнять счет. Поединок завершился со счетом 1:1.

Случайный гол через вратаря

5 место. Меган Фогель. Бег

В чемпионате штата по бегу Меган была явной фавориткой и бежала первой. Но незадолго до финиша она увидела травмированную девушку и помогла ей не только подняться, но и добраться до финиша. Девушки финишировали 14 и 15. «Но победа – это далеко не главное», — заявила Меган.

6 место. Рафаэль Надаль. Теннис

Во время выставочного поединка Рафаэль посмотрел на трибуны и увидел там беспокойство болельщиков. Он остановил игру и решил сделать перерыв, поскольку у одной женщины пропала дочь. Весь стадион принялся искать девочку, и болельщики нашли ее. Девочка вернулась к маме, а игра возобновилась.

7 место. Роберт Гомес. Бег

В забеге долгое время лидировал Джесси Орах, и почти всю дистанцию он бежал первым. Его главным конкурентом был Роберт Гомес. Незадолго до финиша Орах увидел, что Роберт лежит на земле. Он помог ему подняться и не только довел до финиша, но и дал ему пересечь линию первым, тем самым отдав ему победу в забеге.

Роберт Гомес помог дойти до финиша Ораху

8 место. Наталья Прищепа. Бег

Украинка Наталья Прищепа финишировала первой в забеге на 800 метров, после чего увидела упавшую бельгийку на середине стадиона. Она подошла к ней и помогла ей добраться до финиша, успокаивая по пути.

9 место. Карабах – Кубань. Футбол

На 41 минуте матча, судья назначает нечестный пенальти в ворота Кубани. Этот момент оспаривали обе стороны, но все же пенальти был назначен. Тогда главный тренер «Карабаха» дал указание своему форварду не забивать пенальти. В итоге матч завершился со счетом 2:2, зато честно.

10 место. Феликс Бастиан. Футбол

В матче чемпионата Германии команда Бастиана проигрывала со счетом 0:1. Тогда он вошел в штрафную соперника и упал от контакта с защитником. Это была симуляция, но судья поставил пенальти.  Но несмотря на то, что этот момент менял исход игры для его команды, Феликс сам признался судье в симулировании, и пенальти отменили. Вот такой вот поступок от игрока.

Аплодисменты от судьи и противоположной команды

Мнение экспертов

По мнению  Жозе Моуриньо, на поле может случиться все, что угодно. Но никогда не стоит забывать об уважении к сопернику, и чистой совести:

«Да, мы все может солгать. Но нужно ли это? И в первую очередь нам самим. Я думаю, что нет. Поэтому я уважаю тех, кто признается в совершенных действиях, или поступает по совести».