Рекорд по набиванию футбольного мяча

Начинающий футболист должен уметь работать с мячом, «чувствовать» его. От этого навыка зависит последующая наработка мастерства. О необходимом для этого упражнении навыке набивания и достигнутых в нём рекордах читайте далее.

Что такое чеканка и чем примечательна?

Так называются манипуляции со снарядом, которые решают несколько задач:

  • обучение новичка сначала простым действиям, затем переход к более сложным комбинациям;
  • уверенное удержание мяча в воздухе, с помощью разных частей тела (ног, головы, груди, плеч);
  • тренировка ловкости.

Важным правилом техники является как можно дольше по времени не давать снаряду упасть на газон, можно даже самому изобретать и применять любые трюки.

Это интересно! Чеканка пользуется популярностью в дворовом футболе. Мячик нужно отбить максимальное количество раз, пока он не коснётся покрытия. Отличие в том, что здесь могут работать руки, однако ими можно только отбивать, а если была допущена задержка, серия ударов прерывается.

Японская игра Кемари, известная с древних времён, напоминает эту футбольную технику. Участники старались отбивать снаряд так, чтобы он не упал на землю.

набиванию футбольного мяча

Мировые рекорды, в том числе необычные

Самая продолжительная серия была проделана Даном Магнессом, профессионалом во фристайле. Ему удалось на протяжении суток удерживать мяч в воздухе. Это абсолютное достижение, ведь число отбиваний оценивается в 250 тысяч. Событие произошло 1 мая 2009 г. в Лондоне. Этому спортсмену принадлежит результат и по самой длинной дистанции. 26 января 2010 г. столица Великобритании наблюдала очередной уникальный эпизод, когда Дан прошёл 48 км, работая с мячиком.

Это интересно! Магнесс построил свой маршрут так, что он проходил через 5 арен Английской Премьер-Лиги.

Среди женщин отличилась жительница Ирана, Даниэла Джазаэри. Она непрерывно жонглировала мячом 7 часов 5 мин, результат записан 12 июля 1996 г.

Самая быстрая марафонская пробежка, включавшая футбольное упражнение, зафиксирована 8 июля 1990 г. Упомянутая Даниэла победила в Пражском городском марафоне. Она преодолела расстояние в 42,2 км за 7 ч. 18 мин.

Российские спортсмены достигли более скромных успехов:

  • Житель Санкт-Петербурга Александр Аршин 5 июля 2018 г. сумел в течение 3 ч. 34 мин. манипулировать снарядом, совершив 26 тыс. 860 касаний.
  • Москвичка Анна Зощук 5 сентября 2014 г. установила женский национальный рекорд: 1 час 52 мин.

Упомянем несколько необычных эпизодов:

  1. Английский футболист Дэниел Болт 22 июля 2008 удивил публику графства Суррей, когда лёг на спину и 21 минуту чеканил снаряд ногами.
  2. Кубинец Эрик Эрнандес, бывший спортсмен, 42 мин. жонглировал только головой, в положении сидя, новый рекорд был установлен в середине октября 2016 г.
  3. Испанец Абрахам Муньос провёл серию трюков, когда поднимался по эскалатору. Он преодолел 4698 ступеней и непрерывно работал со снарядом.
  4. Максимальное количество отбиваний за 1 минуту (341) реализовал Григорий Жуковский, 30 октября 2016 года в Уфе.

рекорды

Рейтинг самых ногастых футболистов

Многие именитые спортсмены показали высокие результаты по чеканке мяча:

  • открывает наш список немец Марко Ройс, на его счету 1283 касания;
  • швед Ибрагимович достиг результата 1522;
  • король футбола Марадона провёл 1851 действие;
  • за Неймаром числится 2123 раза;
  • Хамес Родригес исполнил 2344 манипуляции;
  • знаменитый Криштиану Роналду сделал 2911 ударов;
  • Лионель Месси провёл трюк 3168 раз;
  • первую строчку занимает легендарный Рональдиньо, он выполнил 7434 касания.

Уникальные рекорды устанавливают как любители, так и профессионалы. Это подогревает интерес публики к футболу, ведь чем больше достижений, тем выше престиж занятий спортом. На первый взгляд, это всего лишь базовое упражнение, но в реальности оно способствует не только развитию игроков, но и демонстрирует их выдающиеся способности, делает их достойными занять своё место в спортивной истории.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+3 баллов, 5 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector