Какой бывает футбольная форма. Справочник фаната

Существуют определённые требования к форме профессиональных футболистов и любителей. В нее входят футболка (с рукавами и без), шорты, гетры, щитки и бутсы.

Классическая футбольная форма

Общие требования к форме

Гетры должны полностью закрывать щитки (производятся из плотных материалов, обеспечивающих защиту при контакте). Обязательный элемент для вратарей – перчатки.

Футболка – это основа. На ней обязательно присутствует номер, он наносится на спину и требуется для идентификации спортсмена. Сначала присваивались номера с 1 по 11, которые примерно соответствовали позициям на поле. Но на данный момент профессионалы могут выбирать включительно по 99.

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, в Европе появилась мода писать не только номер, но и фамилию или прозвище футболистов. Затем эта тенденция распространилась на Советский Союз.

Фамилии пишут также сзади, как правило, над цифрами, но в некоторых клубах пишут под ними. Эта мода пришла с хоккея. Сейчас номера игроков обозначаются не только на футболках, но и шортах. В середине ХХ столетия возникла традиция наносить эмблемы спонсоров.

Важно! Цвет вратарской формы должен отличаться от полевых игроков и судей.

Каждый клуб имеет свои традиционные цвета, в соответствии с которыми и осуществляется разработка комплектов формы. Они соответствуют традициям команды и служат вместе с гербом визитной карточкой.

Формы полевого игрока и голкипера

Виды футбольной формы

Каждая команда должна иметь 3 варианта формы по цвету:

  • основная;
  • гостевая;
  • запасная.

Вид футбольной одежды к началу каждого сезона может изменяться. Резервная форма требуется для использования вместо основной, если с той возникают проблемы. Эти вопросы регламентируются организационными комитетами турниров и конфедерациями.

Современный комплект более развит, если сравнивать с периодом появления и развития «игры миллионов». В то время одевали хлопчатобумажную рубашку, бриджи. А бутсы шили из твёрдой кожи.

Начиная со второй половины прошлого века, а также с начала XXI, футболисты начали использовать более лёгкую и мягкую обувь. Бутсы начали выпускать короче, что позволяло демонстрировать игрокам высокие скорости. Для пошива используются синтетические волокна. Существует большой выбор по дизайну.

В настоящее время футбольные клубы массово выпускают футбольную форму, это делается для увеличения доходов. Эта одежда пользуется повышенным спросом у фанатов, интересует коллекционеров.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector