Сколько периодов в хоккее

Хоккей один из самых популярных видов спорта не только у нас в стране, но и в мире. Миллионы болельщиков посещают игры КХЛ, переживают за нашу сборную. Сегодня для тех, кто не знает, хотелось бы уточнить, сколько длится хоккейный матч и вспомнить некоторые рекорды, связанные с продолжительностью игры.

Продолжительность хоккейного матча: сколько длятся периоды и перерывы

Игровое время хоккейного матча составляет 60 минут, которое делится на 3 периода по 20 минут. Между периодами предусмотрены перерывы. Продолжительность их может быть разная. Например, на Чемпионате Мира это 15 минут, а в коммерческих лигах, таких как КХЛ, НХЛ по 17 минут.Хоккейный матч окончен.

Справка! В КХЛ раньше продолжительность перерыва была 15 минут, но в 2013 году было принято решение, что она увеличится до 17. Связано это не с тем, чтобы игроки смогли больше отдохнуть, а с коммерческими правами, поскольку каждая лишняя минута рекламы стоит немалых денег.

Если во время матча происходит остановка игры, останавливается и игровое время — т. е. время игры с учётом всех перерывов и пауз составляет чуть более 100 минут.

Когда назначается дополнительное время

Бывают случаи, что продолжительность матча может быть больше, чем 60 минут. Если по итогам трёх периодов на табло горит ничья, он продолжается. Здесь могут быть 2 варианта.

Первый – это пятиминутный овертайм. Он назначается на групповом этапе чемпионата мира и во время регулярного сезона в коммерческих лигах. Если и овертайм не выявил победителя, назначаются буллиты. Их пробивают либо по 3, либо по 5. Если по итогам этих бросков также ничья, хоккеисты продолжают пробивать буллиты до первого промаха одной из команд.Буллиты в хоккее.

Справка! Рекорд КХЛ по буллитам – 36. Столько бросков на двоих набрали «Динамо» Рига и ярославский «Локомотив» в 2016 году. Рекорд НХЛ делят между собой «Вашингтон» и «Флорида». В 2014 г. команды нанесли на двоих 40 бросков, противостояние закончилось только в 20 раунде. Мировой рекорд принадлежит женским хоккейным командам чемпионата Швеции «Мемминген» и «Бергакмен», На двоих команды нанесли 54 броска. Мировой рекорд мужских команд принадлежит швейцарским «Билю» и «Женеве» — 50 буллитов на двоих.

В плей-офф нет буллитов. Назначается 10-минутный или 20-минутный овертайм, играется он до первой забитой шайбы. По этой причине длительность хоккейного матча может затягиваться даже на несколько часов.

Рекорды длительности хоккейных матчей

Самым продолжительным матчем в истории КХЛ является игра между «ЦСКА» Москва и «Йокеритом» Хельсинки. В 2018 году в полуфинале западной конференции команды сыграли 142 минуты и 9 секунд. В той игре победу праздновали финские хоккеисты. Стоит отметить, что она могла закончиться раньше. На 128 минуте хоккеист «ЦСКА» Роман Любимов забил гол в ворота «Йокерита», но после видеопросмотра его отменили, поскольку была блокировка голкипера.

Но в истории отечественного хоккея была и более продолжительная игра. «Динамо» и «СКА-Нева» (обе команды Санкт-Петербурга) 25 апреля 2018 года в 5-м матче финальной серии плей-офф ВХЛ «доигрались» до 6 овертайма. Команды сыграли 163 минуты 36 секунд, а победную шайбу забили хоккеисты «СКА-Нева».

Рекорд в Национальной Хоккейной Лиге принадлежит командам «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз». Полуфинальный матч плей-офф Кубка Стэнли 1936 г. продолжался целых 176 минут 30 секунд. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу «Красных Крыльев». «Детройт» в том году завоевал Кубок Стэнли.

Мировым же рекордом является игра плей-офф чемпионата Норвегии между «Сторхамаром» и «Спартой» в 2017 году. Команды тогда сыграли 11 периодов, а продолжительность её составила 217 минут 14 секунд.

Неофициальным мировым рекордом считается игра между любительскими командами из Баффало, которые отыграли 250 часов 35 минут. Это была благотворительная игра, а все деньги от неё были направлены в фонд по борьбе с раком. Самоотверженные игроки смогли тогда собрать более 1 миллиона долларов.