Опасный спорт — самые распространённые травмы хоккеистов

Недавно закончился Чемпионат Мира по хоккею в Словакии. Для многих стало настоящим открытием, что победу одержала команда Финляндии. Подопечные Юкко Ялонена, не имея суперзвезд в своём составе, смогли одолеть грозных соседей из Швеции, напичканную лучшими форвардами НХЛ сборную России и 4-й (но и без того сильный) состав сборной Канады.

Травмы, которые чаще всего получают хоккеисты

На этом турнире команды смогли обойтись без травм, и игроки могут спокойно отдохнуть и начать готовиться к новому сезону. Однако ни для кого не секрет, что хоккей является одним из самых травмоопасных видов спорта. Несмотря на обилие защитной экипировки, она не может спасти игроков от сокрушительных силовых приёмов, стремительного полёта шайбы, а порой даже от острых коньков.

Какие виды травм чаще всего получают хоккеисты?

Сотрясение мозга

Данные травмы игроки получают из-за частых ударов о стекло или лёд во время жёсткой игры у бортиков. Хоккеисты-тафгаи, часто вступающие в драки, нередко подвергаются сотрясению мозга. Это игроки, которые не обладают особым мастерством, а призваны, чтобы защищать главную звезду команды от остальных соперников. Те, кто чаще махает кулаками, нежели клюшкой.Удар головой в хоккее.

Если в первом случае от сотрясения мозга чаще всего хоккеистов спасает шлем, то вот во втором случае хоккеиста-полицейского (ещё одно название тафгаев) только его мастерство «махать кулаками». К сожалению, после многочисленных сотрясений мозга они рано перестают играть, а всю оставшуюся жизнь их преследуют головные боли, головокружения, плохой сон.

Справка! Карьера многих отличных хоккеистов радикально изменилась после нескольких полученных сотрясений мозга. Например, Эрик Линдрос считался потенциальной звездой уровня Марио Лемье, однако 6 сотрясений мозга вынудили его пропустить огромное количество матчей, что негативно сказалось на карьере. Марк Савар после неудачного силового приёма пролежал на льду без сознания целых 5 минут. В итоге сезон для него закончился. Первое столкновение после возвращения снова завершилось для Савара очередным сотрясением. Вследствие чего он снова пропустил концовку сезона, и победный для его «Бостона» плей-офф. Миниатюрный Пол Кария всегда подвергался жёстким силовым приёмам со стороны соперников. Он трижды получал сотрясение мозга и после очередного такого случая завершил карьеру в 2010 году.

Разрыв плеча

Плечевой сустав — малоподвижная часть в организме человека, он соединяет ключицу и лопатку. Как показывает статистика, пятая часть всех травм в хоккее – именно разрыв плеча. Чаще всего хоккеисты получают повреждение после силовых приёмов. Снизить возможность получения травмы помогает специальная накладка на плечо.

Травма колена

Связки колена можно растянуть после удара. Это довольно распространённая травма не только среди хоккеистов, но и в других контактных видах спорта (например, футбол, баскетбол). Однако среди спортсменов больше всех страдают от неё именно хоккеисты. После такой травмы довольно затруднительно стоять на коньках. Обычно возобновить игру удаётся, лишь пройдя двухнедельное лечение.Травма колена в хоккее.

Важно! Именно из-за травмы колена карьера «Русской Ракеты» Павла Буре пошла на спад, что вынудило игрока довольно рано повесить коньки на гвоздь. В сезоне 05/06 игрок официально объявил о завершении карьеры, хотя на лёд он не выходил с 2003 года. Павел является одним из лучших хоккеистов с постсоветского пространства, который играл в НХЛ.

Растяжение подколенного сухожилия

Травму можно получить не только во время столкновения, но и даже резко тронувшись с места, поэтому она чаще встречается у спринтеров или стайеров, т. е. у тех, кто занимается беговыми видами спорта. Однако и хоккеисты, которые часто вынуждены резко ускоряться или менять вектор направления, подвержены растяжению подколенного сухожилия. Иногда игроки не могут покинуть лёд без посторонней помощи.

Растяжение связок голеностопа

Сустав может растянуться, так же как и в предыдущем случае, при резкой смене направления движения. Снизить риск возникновения травмы можно, подобрав правильные коньки, однако и они не спасают игрока на все 100%. Иногда хоккеисты могут вернуться на лёд уже в следующей игре, но все же лучше заняться лечением травмы, дабы не усугубить ситуации. Восстановление может занять от трёх дней до 1,5 месяцев.

Самые страшные травмы в истории хоккея

Ниже перечислены игроки, получавшие серьёзные травмы.Серьёзные травмы в хоккее.

Райан Холлвег

8 марта 2007 шёл матч регулярного сезона НХЛ между извечными противниками из Нью-Йорка – «Рейнджерами» и «Айлендерс». Хоккеист «конных полицейских» Райан Холлвег провёл силовой приём без каких-либо нарушений правил против Криса Саймона. Тот, долго не думая, решил поквитаться и нанёс удар клюшкой по голове. В итоге Райан получил сотрясение мозга, рану пришлось зашивать, а Саймон был дисквалифицирован на 25 матчей.

Брайан Берард

Брайан считался довольно неплохим защитником, поэтому его и выбрали под первым номером на драфте 95-го года, а в 97-м он получил «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку сезона. Однако 11 марта 2000 года полностью перевернуло его карьеру.

В игре против «Оттавы Сенаторз» Брайан заблокировал пушечный выстрел словацкого форварда Мариана Хоссы. Резиновый диск после броска попал в глаз игроку «Мэйпл Ливз». На этом сезон для Берарда подошёл к концу. На лёд он вернулся только через год уже в майке «рейнджеров» из Нью-Йорка. Лишь ношение линз позволило ему улучшить зрение до минимальных требований НХЛ.

Справка! В 2004 Брайан получил почётную награду «Билл Мастертон Трофи». Она вручается игроку, который проявил высокое спортивное мастерство и преданность хоккею.

Валерий Харламов

Любой, даже тот, кто не интересуется хоккеем в полной мере, знает имя Валерия Харламова. Во многом этому способствовал фильм «Легенда № 17», который рассказывает о начале карьеры и первой игре суперсерии 72-го года против сборной Канады (фильм не биографический и некоторые моменты изменены для остроты сюжета).

Именно в шестой игре противостояния игрок соперников Пол Хендерсон нанёс удар клюшкой 17 номеру советской сборной, в итоге сломав ему лодыжку. Харламов смог доиграть матч, но на этом его участие в серии было закончено. В итоге канадцы выиграли суперсерию. Возможно, не будь этого грязного приёма, итог противостояния был бы другой.Валерий Харламов.

Рихард Зедник

10 февраля 2008 года капитан «Флориды Пантерс» Олли Йокинен получил удар от Кларка Макартура. В итоге, падая, он коньком перерезал сонную артерию партнёру по команде Рихарду Зеднику. Хоккеист не смог увернуться и в итоге лишь благодаря своей оперативности и врачам смог выжить.

Рихард остановил кровь, закрыв рану самостоятельно, поместив туда крагу, и доехал до скамейки запасных. По дороге в раздевалку форвард начал терять сознание, но в госпитале доктора смогли спасти ему жизнь. Тренер команды Жак Мартен не раз отмечал, что мгновения, которые выиграл словак, доехав до скамейки, помогли спасти игроку жизнь.

Справка! Зедник потерял почти 2 литра крови. Придя в сознание, первое, о чём он спросил — когда он снова вернётся на лёд. Врачи говорили, что не раньше чем в сентябре. Но уж в апреле Рихард смог приступить к первым лёгким тренировкам, и через некоторое время вышел в очередной игре регулярного чемпионата. В том же году игрока номинировали на «Билл Мастертон Трофи».

Крис Дрэйпер

Игры «Детройт Ред Уингз» и «Колорадо Эвеланш» всегда проходили в недружественной атмосфере и считались чуть ли не главной битвой Западной конференции. Соперники всегда не жалели друг друга. Так было и в очередной игре полуфинала плей-офф Кубка Стэнли 29 мая 1996 года.

«Колорадо» вёл в серии 3:2, и до выхода в главные матчи их отделяла одна победа. Игра проходила на повышенной скорости и с большим количеством силовых приёмов. Один, из которых завершился страшной травмой нападающего «Красных Крыльев» Криса Дрейпера. Игрок «Лавин» Клод Лемье со спины атаковал соперника, в итоге Крис упал лицом на борт.

Удар был такой силы, что Дрэйпер получил множество переломов: был сломан нос, лицевые кости, челюсть, глазные кости, шейные позвонки. Также форвард получил сотрясение мозга и потерял несколько зубов. Крис 2 месяца после столкновения мог принимать пищу только через трубочку. Он перенёс множество операций, а Клод Лемье за свой поступок получил лишь двухматчевую дисквалификацию. Партнёры Дрэйпера признавались, что сидя на скамейке запасных, они слышали хруст ломающихся костей.Крис Дрэйпер травма.

Справка! Партнёр Дрэйпера, Даррен Маккарти, желал отомстить обидчику. 6 марта 1997 года в Детройте состоялась игра, которую позже получила название «Кровавый Матч». Матч ознаменовался массовой потасовкой, в которой участвовали даже голкиперы команд. А Дарен отомстил Клоду Лемье за партнёра. Как признавался позже Маккарти, что отмщение могло произойти и раньше. Но Клод пропускал игры в «Детройте», а на арене «Колорадо» Даррен не хотел драться принципиально.

Стив Мур

Игрок «Колорадо» Стив Мур нанёс силовой приём капитану «Ванкувера» Маркусу Нэслунду. Партнёр шведа, Тодд Бертуцци, хотел вступиться за игрока и решил спровоцировать драку с Муром. Удар Тодда исподтишка до сих пор считается одним из главных позорных случаев в истории хоккея. Сначала он сзади ударил клюшкой Стива по голове, а позже добил уже лежащего на льду соперника.Хоккеиста уносят с поля.

В итоге Мур получил сотрясение мозга, перелом шейных позвонков и раны на лице, которые необходимо было зашивать. Стив Мур в итоге не смог продолжить выступления на профессиональном уровне, а Бертуцци допустили к играм только через полтора сезона, после публичного принесения извинения семье Мура.

Трэвис Моэн

В 2010 году форвард «Оттавы» Мэтт Каллен случайно попал лезвием конька по лицу Трэвиса Моэна. В итоге игроку «Монреаля» пришлось наложить несколько швов.

Денис Соколов

В 2012 Форвард «Трактора» латыш Ян Булис, падая, перерезал сонную артерию игроку «Автомобилиста» Денису Соколову. Уже спустя месяц защитник смог продолжить выступления за команду.

Берье Сальминг

Почти 200 швов наложили защитнику «Торонто» Берье Сальмингу, после того как форвард «Детройт Ред Вингз» Джерард Галант случайно коньком попал по его лицу.

Дрю Миллер

Во время очередного матча регулярного чемпионата НХЛ между «Детройтом» и «Оттавой» форвард «Ред Уингз» Дрю Миллер чуть не лишился глаза. Игрок соперников, Марк Стоун, падая, порезал лезвием конька лицо Миллера. В итоге удара у Дрю отлетел визор, а самому хоккеисту наложили более 60 швов на лицо.

Справка! Уже к следующей игре Миллер был в команде и принял участие в матче против «Бостона».

Иэн Лаперрьер

В матче против «дьяволов из Нью-Джерси» он попытался заблокировать летящую в ворота шайбу. В результате резиновый диск попал в лицо. Игроку наложили более 100 швов.

Трент Макклири

29 января 2000 года шайба попала в гортань Трента и сломала её. У Макклири образовалась острая непроходимость дыхательных путей, и лишь экстренная трахеотомия, проведённая врачами, смогла спасти его от смерти. Форвард хоть и пытался, но не смог вернуться в большую игру.Трент Макклири.

Ронни Келлер

В 2013 году во время матча швейцарской лиги Стефан Шнидер толкнул Ронни Келлера. Тот на большой скорости влетел в бортик и в итоге получил перелом второго и пятого шейного позвонка. Игрок не только не смог вернуться на лёд, но и остался прикованным к инвалидному креслу.

Справка! Свитер с 23 номером и фамилией Ронни Келлера до конца сезона находился на скамейке запасных его уже бывшей команды.

Кертис Фостер

Игрок «Миннесоты» Кертис Фостер сломал бедро после столкновения с игроком «Сан-Хосе Шаркс» Тори Митчеллом. В итоге он сам не смог покинуть лёд – его унесли на носилках. Кертис пропустил концовку сезона.

Макс Пачиоретти

В очередной игре регулярного чемпионата НХЛ капитан «мишек» Здено Хара провёл силовой приём против игрока Монреаля. Нападающий «Канадиенс» получил переломы некоторых позвонков и сотрясение мозга. Сезон для него был окончен.

Справка! Уже в сентябре следующего сезона нападающий «Монреаля» смог вернуться на лёд.

Эрик Линдрос

Защитник «Дьяволов» Скотт Стивенс нанёс сокрушительный удар по голове игроку «Лётчиков» Эрику Линдросу. Полученное сотрясение было вторым в сезоне для Эрика. Оно и стало решающим для его дальнейшей карьеры. Потеряв своего лидера, «Лётчики» пропустили в финал «Дьяволов», которые и выиграли в итоге Кубок Стэнли.

Справка! После окончания карьеры в 2007 году Эрик пожертвовал 5 млн долларов клинике, где он лечился после полученных травм.

Томаш Вокоун

Самая нелепая травма из списка. «Флорида Пантерз» пропустила очередной гол от соперника, а защитник Кит Баллард решил выместить злость из-за происходящего на воротах. Вместо того чтобы «залепить» клюшкой по штанге, он попал по маске чешского голкипера своей команды. В итоге у вратаря сотрясение мозга и пропуск многих матчей.

Клинт Маларчук

22 марта 1989 года. Шла игра регулярного сезона НХЛ между «Баффало Сейбрз» и «Сент-Луис Блюз». На 16-м минуте игрок блюзменов Стив Таттл случайно коньком перерезал яремную вену у голкипера «Баффало» Клинта Маларчука.

Вероятность выжить была крайне мала, однако многие обстоятельства были на стороне хоккеиста. Игроки в сутолоке смогли разъехаться, а физиотерапевт Джим Пиццутелли беспрепятственно пробрался к игроку и своевременно оказал ему помощь. В итоге голкиперу наложили 300 швов, а уже через неделю он смог вернуться на лёд.

Как признавался сам Клинт Маларчук, он боялся умереть на глазах у матери и тысяч людей. Спустя время его начали мучить кошмары, в которых он видел события той игры.Клинт Маларчук травма.

Когда речь заходит о повреждениях, не всегда вспоминают об их последствиях. Частые травмы головы, которые получают тафгаи во время драк, радикально меняют их жизнь к худшему. Например, Дерек Бугард ушёл из жизни в 28 лет. Вскрытие показало, что частые сотрясения привели к прогрессирующей стадии хронической энцефалопатии (нарушение кровоснабжения и кислородное голодание). Боб Проперт также скончался из-за энцефалопатии. И это далеко не все подобные примеры. Возможно, НХЛ необходимо пересмотреть некоторые правила, касательно «кулачных боёв» и нарушений в целом.

«Трус не играет в хоккей», или как говорят канадцы «Хоккей – это фигурное катание в зоне боевых действий». Да, на льду нельзя расслабляться ни на секунду, иначе последствия могут быть самыми страшными. А мы лишь пожелаем спортсменам чаще нас радовать красивыми голами и комбинациями, голкиперам совершать потрясающие сейвы, и как можно реже получать травмы.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector