Самые провальные трансферы в истории футбола

С каждым годом в мировом футболе крутятся все большие и большие деньги. На покупку игроков тратятся сумасшедшие суммы, которые порой переваливают за сотню миллионов европейской валюты. И хорошо, если в итоге футболист приходится ко двору в новой команде, становится важным ее игроком и приносит пользу. Но бывают (и это не редкость) случаи, когда трансфер игрока совсем себя не оправдывает, а потраченная сумма заставляет схватиться за голову. Вспомним как раз некоторые из таких.

Усман Дембеле: Боруссия Д – Барселона, 105 млн евро + бонусы

Усман Дембеле
Усман Дембеле

Далеко ходить не будем и возьмем пример из 2017 года. Тем жарким летом разыгралась одна из главных драм мирового футбола за последние несколько лет – Неймар уходил из тени Лионеля Месси и дошел в своих начинаниях до Парижа. Замена звездному бразильцу была нужна статусная и дорогая. Но, кажется, «Барса» промахнулась.

Выписанный за очень серьезные деньги Усман Дембеле из дортмундской «Боруссии» провалил первые три года в клубе. Частые травмы, нарушения дисциплины и настоящая юношеская инфантильность – вот чем запомнились первые три сезона в «Барселоне». Парню просто снесло крышу, и он был не готов к этому. Платить 105 миллионов евро и получать такое… Это явно не то, чего хотели «каталонцы».

Но у Усмана еще есть все шансы. Он молод, а если разберется со здоровьем, дисциплиной и прежде всего — со своей головой, то из него может выйти толк. Все-таки он чертовски талантливый молодой человек, которому требуется встать на правильные рельсы.

Кака: Милан – Реал, 65 млн евро

Кака
Кака

А вот и более давний пример. Мощная закупка 2009 года в Мадриде ознаменовалась приходом Криштиану Роналду, он был вишенкой на торте. Явно как второй по значимости лот тем летом расценивался Кака — звезда Милана, который к тому же стал обладателем золотого мяча в 2007 году.

Но вот в «Реале» дела у Кака явно не пошли. Причем первопричиной слабого отрезка Кака, конечно, стали травмы. Игрок попросту выпадал из обоймы на недели и месяцы, что в конечном итоге сказалось на его полезности. Когда он был здоров, временами напоминал о себе яркой игрой, но это были лишь легкие хлопки, а от него ожидали настоящего взрыва.

Кепа Аррисабалага: Атлетик – Челси, 80 млн евро

Кепа Аррисабалага
Кепа Аррисабалага

Самый дорогой вратарь в истории – престижно звучит.  Но от этого ничуть не легче болельщикам «Челси». Английский клуб в 2018 году подписал в срочном порядке Кепу на замену ушедшему в «Реал» Куртуа. Пожалуй, можно с полным правом обвинить «Атлетик» в грабеже. Все понимали, что у «Челси» мало времени, и ценники на вратарей для них резко подскочили. В спешке лондонский клуб выбрал именно молодого испанца.

Сказать, что Кепа разочаровал – не сказать ничего. Его игра просто настолько незрелая и разит плохой школой, что средний вратарь из «Ренна», подписанный  в прошедшее трансферное окно — настоящий бог футбола в сравнении с ним. Постоянные привозы, неуверенная игра, а главное — теперь мораль и репутация на нуле. Что может перекрыть все минусы для Кепы? Клуб попроще может стать хорошим решением, но никуда дальше без взросления и развития навыков. Итог – деньги потрачены, выхлопа никакого, а карьера на топ-уровне  практически сорвана.

Энди Кэролл: Ньюкасл – Ливерпуль, 45 млн евро

Энди Кэрролл
Энди Кэрролл

Еще один неоднозначный трансфер в нашей подборке. В далеком  уже 2011 году «Ливерпуль» выгодно продал Фернандо Торреса (тоже кандидата в наш топ, но его игра временами, а особенно — гол в полуфинале Лиги Чемпионов в 2012, заставили о нем не говорить в ключе провальных трансферов). И вот на смену испанцу «красным» нужны были люди в атаку. В то же время, когда «Ливерпуль» сорвал джекпот и подписал Луиса Суареза, они умудрились взять нападающего скромного Ньюкасла, немного сверкнувшего в сезоне 2010/11.

Нападающий показывал себя очень неплохо в структуре простого футбола, когда есть столб впереди (как раз Кэролл) — и все передачи, забросы, иногда выносы идут на него. А вот в Ливерпуле — клубе с более сильным составом — просто не могли делать ставку на такую игру. Кэролл ожидаемо затерялся, стал все чаще протирать скамейку запасных, а вскоре и кататься по арендам. Он оказался слишком узкопрофильным игроком и точно не мог стать краеугольным камнем даже в том же не самом сильном Ливерпуле. Ну а покупать за такие деньги игроков ротации просто убийственно.

Алексис Санчез: Арсенал – Манчестер Юнайтед, обмен на Генриха Мхитаряна с доплатой

Алексис Санчес
Алексис Санчес

Алексис Санчез — один из неоднозначных трансферов Юнайтед за последние годы. Да, это уже не так странно, как трансферы МЮ в первые годы после эпохи сэра Алекса Фергюссона, типа Фалькао, Швайнштайгера или Блинда. Но польза от Санчеза была почти нулевой, а вот затраты на его переход и зарплату можно назвать очень немаленькими.

Санчез достался МЮ в борьбе с соседом по городу – Ман Сити, но в итоге последние просто вышли из сделки, когда поняли, что цена и качество просто несопоставимы. Алексис за время в МЮ ничем не запомнился, серо проводя матч за матчем. А потом он отправился в аренду в Интер, хоть и часть зарплаты все равно нагружают ведомость Юнайтед до сих пор.

Очень дорого достался чилиец «красным дьяволам». А главное, не очень понятно, почему он не смог стать лидером команды, ведь тогда как раз МЮ искал свое лицо, лидера, вожака. Алексис как раз мог стать этим лидером, ведь умеет же он играть в футбол, что всегда доказывал в «Арсенале».

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
51
Автор статьи
Никита Паламарчук
Написано статей
17
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector