У кого из футболистов больше всего наград

Футбол, бесспорно, является самым популярным видом спорта в мире. По уровню проведения крупных турниров футбольные соревнования ничуть не уступают Олимпийским играм. А трофеи и кубки, получаемые за победы, запоминаются и чемпионам, и болельщиками команды победителей. Среди победителей есть и те, кто смогли завоевать сразу несколько наград в течение сезона или даже всей карьеры. Рассмотрим несколько футболистов, к которым просто «липнут» командные и индивидуальные трофеи.

Футбольный «монстр»

Как ни странно, главным коллекционером наград является не игрок из европейского чемпионата. Египетский футболист Хусам Хасан выиграл за всю спортивную карьеру 41 титул, побеждая в составе разных команд местного чемпионата. Это были чемпионат, кубок и Суперкубок страны. Впрочем за сборную своей страны египтянин выиграть ничего не сумел, хоть и провел больше 160 матчей.

Хусам Хасан

Рейтинг самых титулованных футболистов

Есть и футболисты, которые провели всю карьеру в сильнейших европейских чемпионатах и завоевали огромное количество титулов, причём некоторые из них играют до сих пор. Представляем рейтинг из пяти игроков, завоевавших максимальное количество титулов в Европе. Здесь только игроки, которые, помимо трофеев, стали известными во всём мире.

Учитываются победы в европейских турнирах, а также местные клубные чемпионаты, кубки и Суперкубки страны, награды в составе национальной сборной.

Златан Ибрагимович — Швеция

Златан Ибрагимович

На счету шведского гиганта 32 выигранных трофея, последние из них – Лига Европы в составе английского «Манчестер Юнайтед». Центральный нападающий, к сожалению, так и не смог выиграть Лигу Чемпионов, ограничившись внутренними титулами. Есть у игрока и индивидуальные титулы по итогам сезона, как пример «Золотая Бутса», которая вручается за самое большое число голов в турнире. Сейчас футболист доигрывает карьеру в Северной Америке в составе «Лос-Анджелес Гэлакси», став и там лучшим голеадором – 25 мячей за один сезон.

Лионель Месси — Аргентина

Лео уже давно стал феноменом мирового футбола. Вместе с Пике, Хави, Иньестой и другими игроками команды, Лионель в составе «Барселоны» выиграл все возможные титулы, включая Клубный Чемпионат Мира. В карьере аргентинца – 33 титула за карьеру. Их могло быть и больше, но сборная Аргентины постоянно терпит неудачи на крупных турнирах.

Единственное исключение – Олимпийский футбольный турнир в 2008 году, где Лео еще в юном возрасте взял золото.

Но на других турнирах Аргентина обидно проигрывала в финалах: в 2014 году – в финале Чемпионата Мира в дополнительное время проиграли Германии, в 2015 году – в серии пенальти у сборной Чили на Кубке Америки. Даже на последнем по времени Чемпионате Мира по футболу 2018 Аргентина со скрипом вышла в 1/8 финала, где в упорной борьбе проиграла будущим чемпионам – французам. Впрочем, у Лео ещё есть шанс выиграл новые титулы: Месси всего 32 года, это ещё минимум 5 лет карьеры на высшем уровне, если обойдётся без травм.

Андрес Иньеста — Испания

Один из самых заслуженных футболистов в этом рейтинге. Андрес в течение карьеры влюбил в себя весь футбольный мир, играя за каталонскую «Барселону», завоевал с ней все возможные клубные титулы. Про него говорят: он выиграл всё: 2 золота на чемпионате Европы 2008 и 2012, победный гол в финале и золото Чемпионата Мира в ЮАР в 2010 году за Испанию. Всего 33 трофея. Сейчас испанец играет в Японии за «Виссел Кобе», и он всё ещё в прекрасной форме.

Райан Гиггз — Уэльс

Практически все болельщики мира ценят преданность игрока одной команде и вдвойне уважают, если это клуб с великой историей. Валлийцу Райану Гиггзу, несомненно, повезло с клубом на всю жизнь – это английский «Манчестер Юнайтед» времён великого тренера сэра Алекса Фергюсона. Больше 650 матчей и 36 титулов за команду (сборная Уэльса не самая сильная в Европе, поэтому наград на уровне сборных у Гиггза нет), включая Лигу Чемпионов и Суперкубок Европы. Сейчас валлиец пытается реализовать себя в качестве тренера, причём первым клубом в карьере оказался родной ему «Манчестер Юнайтед».

Дани Алвес — Бразилия

Он уже перешагнул возрастную отметку в 35 лет, но он всё же продолжает играть на топ-уровне. Правый защитник начинал карьеру у себя на родине в Бразилии, играл за испанские «Севилью» и«Барселону», итальянский «Ювентус», а сейчас играет за французский «ПСЖ». На счету игрока 39 трофеев, включая несколько кубков Лиги Чемпионов в составе «Барселоны» и 2 победы на Кубке Конфедераций в 2009 и 2013 годах в составе сборной Бразилии. У Алвеса есть все шансы увеличить число трофеев, так как защитники могут играть вплоть до 40 лет, а клубы, приглашающие такого известного футболиста, всегда ставят цель выигрывать соревнования каждый сезон.