Самая сильная команда по футболу в мире

Любимые всеми болельщиками разнообразные рейтинги — это неотъемлемая часть футбола. Споры о том, какая же команда может называться сильнейшей на планете, ведутся непрерывно. Аргументы при этом приводятся самые разные — начиная с количества трофеев и заканчивая субъективной красотой игры. Составляя подобный рейтинг обязательно нужно учитывать много факторов: достижения команды, её история, финансовые возможности, звёздные игроки и многое другое. Знакомимся с десяткой лучших клубов мира.

Рейтинг сильнейших ФК мира — ТОП-10

На клубном уровне вне конкуренции представители Европы. Сейчас силу команд с разных континентов позволяет сравнить клубный Чемпионат Мира. Хотя изредка там случаются сенсации вроде выхода в финал представителя Эмиратов «Аль-Айна», по числу выигранных трофеев доминируют именно европейцы. Да и лучшие игроки со всего света постоянно перебираются в Европу.

Реал Мадрид

Королевский клуб заслуженно возглавляет рейтинг. Команда на ведущих ролях в Испании практически с момента основания в 1902 году. Президент клуба Флорентино Перес не скупится на приобретение новых звёзд. Мало кто может позволить себе купить футболиста за несколько десятков миллионов евро и отдать его в аренду. Воспитанники «Реала» играют во многих командах не только в Испании.

Клуб является рекордсменом по числу побед в Чемпионате Испании (33 раза) и Кубке Чемпионов (13 раз, в том числе 5 подряд в 1960-х годах). Три последних Чемпионата Мира среди клубов также остались за мадридцами. Невозможно пройти мимо россыпи звёзд, в разные годы выходивших на поле в цветах «Реала» — это Альфредо ди Стефано, Ференц Пушкаш, Уго Санчес, Рауль, Роналдо, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду и многие другие.

Реал Мадрид

Барселона

В затылок «Реалу» дышит его заклятый враг «Барселона». Битва двух грандов испанского футбола носит название Эль-Класико и является одним из самых известных противостояний мирового футбола. Каталонский клуб немного старше, но большую часть своих побед одержал в конце XX — начале XXI веков. «Барса» 27 раз выигрывала Чемпионат Испании и удерживает рекорд по числу побед в Кубке — 30 трофеев. На европейской арене команда выигрывала все возможные турниры — Кубок и Лигу Чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок Кубков.

Что приходит в голову, когда кто-то говорит «Барселона»? Это стадион «Ноу Камп» — настоящий храм футбола, самая большая арена в Европе, вмещающая почти 100 тысяч зрителей. И конечно же, Лионель Месси. Один из лучших футболистов в мировой истории играет за команду с 2004 года! Практически невозможно представить его в каком-либо другом клубе. В этом сезоне Лео должен превзойти отметку в 700 голов во всех турнирах. Разве можно спорить с таким достижением?

Барселона

Манчестер Юнайтед

История английского клуба насчитывает почти полтора столетия. «Красные дьяволы» 20 раз выигрывали Чемпионат Англии и доминировали на рубеже веков. В сезоне 1998/99 команда сделала своеобразный хет-трик, выиграв Лигу Чемпионов, чемпионат и кубок страны. Практически все успехи манкунианцев прочно ассоциируются с именем сэра Алекса Фергюсона. Шотландский тренер возглавил клуб в 1986 году, выиграл с ним 38 трофеев и ныне является самым титулованным специалистом на Туманном Альбионе.

Множество игроков «Манчестер Юнайтед» разных лет включены в Зал славы английского футбола. Среди них Джордж Бест, Бобби Чарльтон, Брайан Робсон, Дэвид Бекхэм, Петер Шмейхель. Сейчас клуб переживает не лучшие времена, но всё равно входит в число элитных английских команд.

Манчестер Юнайтед

Ливерпуль

На четвёртом месте «Ливерпуль», второй по числу побед в английском первенстве. Под началом Билла Шенкли и Боба Пейсли клуб доминировал в чемпионате в 1960—1970-х годах. Известному своей страстью к игре Шенкли принадлежит известная фраза, что футбол намного важнее жизни или смерти. В клубном музее также находятся 6 Кубков Чемпионов, последний из которых был выигран в 2019 году. Ужас на соперников наводит атака команды, ведомая Мохамедом Салахом и Садио Мане, а в обороне играет лучший футболист Европы Вирджил ван Дейк.

Успехи команды немыслимы без поддержки болельщиков, постоянно заполняющих трибуны стадиона «Энфилд Роуд». Их гимн, «Ты никогда не будешь один» — одна из самых узнаваемых футбольных песен в мире. Футбольный клуб «Ливерпуль» — такой же символ города, как и легендарные The Beatles.

Ливерпуль

Ювентус

Самый титулованный клуб Италии также известен как Старая Синьора. Свой первый трофей «Ювентус» выиграл в 1905 году, а всего на счету команды 35 скудетто и 13 Кубков Италии — оба результата являются национальными рекордами. Выигрывал клуб и в Европе, но там последний успех датируется 1996 годом. В XXI веке «Юве» трижды играл в финале Лиги Чемпионов, но каждый раз уступал.

Кроме огромного числа побед, есть в истории команды и мрачная страница. В 2006 году на Апеннинах разразился скандал, связанный с подкупом арбитров и подтасовкой результатов. «Ювентус» стал его главным фигурантом. По итогам расследования команду лишили двух чемпионских титулов и сослали во второй дивизион — Серию В. Те игроки, кто не оставил клуб в трудную минуту, надолго стали кумирами фанатов. Среди них Джанлуиджи Буффон, Алессандро дель Пьеро и Павел Недвед.

Ювентус

Челси

Один из основателей английской Премьер-лиги довольно долго имел статус середняка. Команда была основана в 1905 году, а первый чемпионский титул завоевала только в сезоне 1954/55. В число флагманов английского футбола «Челси» вошёл в начале 2000-х, когда клуб приобрёл российский миллиардер Роман Абрамович. С большими деньгами в команду пришли новые звёзды, а на тренерский мостик взошёл Жозе Моуринью. Сейчас «Челси» уже шестикратный Чемпион Англии и один из пяти клубов, выигрывавших все три европейских кубка.

Традиционно для Англии важной составляющей клубной культуры остаются болельщики. Начиная с 1970-х годов фанаты «аристократов» находились в авангарде футбольного хулиганства. Фанатская группировка «Охотники за головами» наводила ужас на поклонников других команд. Их деятельности и культуре посвящено несколько книг и кинофильмов.

Челси

Манчестер Сити

Ещё один нувориш с Туманного Альбиона, «Манчестер Сити» долгое время пребывал в тени своих более успешных соседей из «Юнайтед». В XX веке команда всего два раза выигрывала Чемпионат Англии и чуть лучше играла в Кубке, где праздновала успех четырежды. В 1999 году клуб даже опустился в третий по счёту дивизион — худший результат в его истории.

В Премьер-лигу «Сити» вернулся после сезона 2001/02. Долгое время команда оставалась середняком. Настоящий Золотой век начался через несколько лет, когда владельцами клуба стали бизнесмены из ОАЭ. Агрессивная трансферная политика быстро вывела команду в число лидеров. Не поддаётся только заветная мечта всех поклонников «Манчестер Сити» — победа в Лиге Чемпионов.

Манчестер Сити

Милан

Почти 10 лет россонери (красно-чёрные) не балуют своих болельщиков победами, но это не лишает клуб статуса одной из легенд итальянского футбола. Чего стоят только 7 побед в Лиге и Кубке Чемпионов. Именно «Милан» первым из итальянских команд выиграл главный кубок европейского футбола. Хватает и других трофеев. Дерби «Милана» и «Интера» — это украшение каждого сезона, независимо от результатов команд. Сейчас надежды на возрождение былой славы связывают с новым руководством.

Состав команды не переполнен звёздами. Роли наследников Паоло Мальдини, Франко Барези и Андрея Шевченко играют Алессио Романьоли, Джакомо Бонавентура и подающий большие надежды польский талант Кшиштоф Пёнтек.

Милан

Арсенал

Лондонский клуб в головах любителей футбола прочно ассоциируется с именем Арсена Венгера. Малоизвестный французский тренер пришёл в «Арсенал» в 1996 году и создал команду, играющую в красивый и атакующий футбол. При нём в сезоне 2003/04 «канониры» не потерпели ни одного поражения в чемпионате — результат, который можно только повторить. При этом не стоит забывать и других выдающихся наставников команды: Герберта Чепмена, Джорджа Эллисона и Джорджа Грэма. Среди звёзд, в разные годы игравших за клуб, Алекс Джеймс, Пат Дженнингс, Деннис Бергкамп и, конечно же, лучший бомбардир в истории «Арсенала» Тьерри Анри.

Команда неизменно играет в высшем дивизионе английского футбола с 1919 года. Это рекордная серия в обозримом будущем вряд ли будет прервана. Тринадцать раз «Арсенал» побеждал в Чемпионате Англии и столько же праздновал успех в Кубке. Не поддаётся лондонцам только Европа, где команда может похвастать только победой в Кубке УЕФА в 1994 году.

Арсенал

Бавария Мюнхен

Замыкает десятку сильнейших клубов мира единственный представитель Германии. Мюнхенская «Бавария» единолично царит в немецком футболе с восьмидесятых годов прошлого века. Команда регулярно собирает все сливки с остальных команд Бундеслиги, не только усиливая свой состав, но и ослабляя конкурентов. «Бавария» 29 раз выигрывала Чемпионат Германии, в том числе 7 последних сезонов подряд. Удачно клуб играет и в Европе — за последнее десятилетие «Бавария» три раза играла в финале Лиги Чемпионов, одержав одну победу.

Имена баварских звёзд разных лет это история немецкого футбола. В разные годы за клуб играли Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус, Оливер Кан и многие другие. Выгодно отличает команду и особое отношение к своим ветеранам — все должности в руководстве «Баварии» занимают люди, которые сами играли за неё. Всё это и делает мюнхенцев одним из величайших клубов в истории.

Бавария Мюнхен

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-2 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector