Шипачев и Яшкин — лауреаты минувшего регулярного чемпионата КХЛ

Форварды столичного «Динамо» получили индивидуальные призы от КХЛ в лице Алексея Морозова, который наградил лучших игроков по итогам прошлого сезона.

Лучшие из лучших

Яшкин стал лауреатом премии «Золотая клюшка» — самый ценный игрок сезона. Шипачев был лучшим бомбардиром прошедшей «регулярки» — 65 (17+48) очков. Также Дмитрий и Вадим попали в лучшее звено сезона, компанию им составил их бывший одноклубник Андре Петерссон, который теперь защищает цвета ярославского «Локомотива».

 

Карьера Яшкина

Дмитрий пошел по стопам отца и начал заниматься хоккейным ремеслом. Родился Яшкин в Омске, но уже в раннем возрасте семья переехала в Чехию, где Дмитрий и начал свою профессиональную карьеру. Первый клуб — «Всетина», где Яшкин играл со своим братом Михаилом. Затем вместе с Михаилом они перебрались в «Славию». Здесь Яшкин отыграл два года и уже в 2012 был выбран на драфте «Сент-Луисом Блюз». Сначала нападающему пришлось поиграть за фарм «блюзменов» — «Монктон Уайлдкэтс» из QMJHL. В первом же сезоне за «Монктон» набрал 99 (46+53) очков в 51 матче.

В 2013 подписывает трехлетнее соглашение с «Сент-Луисом». В Сент-Луисе Яшкин так и не стал основным игроком, часто Дмитрия командировали в «Чикаго Вуллз». Ни в одном из сезонов Яшкину не удалось преодолеть планку даже в 20 очков, что заставило руководство «блюзменов» отправить хоккеиста на драфт отказов. Столичный «Вашингтон» забрал чешского нападающего с «вивера». В составе «кэпиталс» Яшкин провел один сезон и набрал 8 очков (2+7) в 37 играх регулярного чемпионата НХЛ. В 2019 возвращается на историческую родину в Россию, где подписывает контракт с «Динамо», который выкупил права на хоккеиста.

Карьера Шипачева

Игровую карьеру начал в родной «Северстали». За 8 лет (с 2005 по 2013) в череповецком клубе был лучшим бомбардиром клуба и признавался самым ценным игроком «Северстали». В 2011 году впервые был вызван в национальную сборную России. В 2013 привлёк интерес питерского СКА, с которым подписал 4-летнее соглашение. В звене с Панариным и Дадоновым выиграл первый Кубок Гагарина, а через два сезона еще раз привез трофей в Санкт-Петербург.

В 2017 Вадим решил попробовать свои силы за «океаном» и перешел в «Вегас». Однако в Северной Америке у Шипачева не сложилось. В Лас-Вегасе Вадиму предложили пройти испытание фармом, которое Шипачев отказался проходить и был дисквалифицирован. Хотя дебют у центрального нападающего получился отличным – победная шайба в «Бостона». Затем в этом же году возвращается на сезон в ХК «СКА». В мае 2018 переходит в московское «Динамо». С прошлого сезона является капитаном клуба.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector