Почему футбольный мяч чёрно-белый

Футбол по праву считается самым популярным и просматриваемым видом спорта. Под объектом пристального внимания может оказаться всё что угодно: состояние футболиста, погодные условия в день матча, кто выйдет на поле с первых минут и даже качество травы перед игрой. Не так много внимания уделяется инструменту игры — футбольному мячу. И очень зря, ведь история появления форм и цветов снаряда очень богата. Крупные корпорации, связанные с созданием спортивной экипировки, применяют современные технологии, порой не забывая об оригинальных моделях мячей.

Почему футбольный мяч чёрно-белый

В последнее время главным поставщиком крупных соревнований, в том числе финал Лиги Чемпионов, Чемпионат Мира и континентальные кубки, является Adidas. В меньшей доле находится американский конкурент — Nike. Он выпускает мячи для чемпионатов отдельных стран, в частности, Чемпионат России и Английская Премьер-Лига.

Давайте разберёмся, откуда пошёл формат легендарного чёрно-белого мяча, с которого началась новая футбольная эпоха.

Что было до чёрно-белого окраса

Первые футбольные мячи были окрашены однотонно в тёмные цвета, имели специальную технологию сшивания крепкими нитками. Они изготавливались из натуральной кожи, потому были достаточно тяжёлыми и игроки могли легко получить травму.

На первых чемпионатах мира каждая страна-хозяйка выпускала собственные мячи, в частности, уже в 1934 году в Италии была придумана уникальная панель с хлопковой шнуровкой, мяч стал значительно мягче. Игроки перестали носить защитные повязки на голове.

Почему футбольный мяч чёрно-белый

С 1950 года ФИФА разрешила наносить на мяч текст и логотип соревнований, а в 1954 году установила единые параметры, вес и диаметр мяча. До 1970 года мячи были старого образца, в трёх цветах — чёрный, белый и оранжевый. Правда, цвета этих снарядов кардинально менялись по окончании игры, а среди футболистов из Европы было большое недоверие к местным мячам, у которых были совсем другие показатели направления и поведения на зелёном газоне (в особенности, если турниры проходили за пределами Старого Света, в частности, Чемпионат Мира по футболу 1962 года в Чили).

Первое упоминание

Первый футбольный мяч нового образца был гораздо легче своих предшественников и имел структуру из скреплённых заплаток из специальных синтетических компонентов. Дизайн принадлежит американскому архитектору Ричарду Банминстеру. Ему никогда не приходила в голову идея создать новый мячик, решение пришло во время разработки способов совершенствования строительных конструкций. Именно этот человек стал создателем сферы, состоящей из правильно сшитых чёрных пятиугольников и белых шестиугольников.

Почему футбольный мяч чёрно-белый

Правда, цвет появился чуть позже, перед Чемпионатом мира по футболу 1970 года в Мексике. Телевидение массово шагало по всему миру, ставились немыслимые для того времени рекорды по числу просматриваемых футбольных матчей. Матчи стали транслироваться в прямом эфире, и было выявлено, что именно такая расцветка снаряда лучше всего была видна на чёрно-белых экранах телевизоров.

Мяч того турнира назывался Telstar (такое же название было у официального мяча ЧМ-2018 в России), название произошло от одноимённого спутника связи, запущенного в космос в тот момент и имеющего чёрно-белые квадратные модули.

Производители уже давно отошли от классики и создают снаряды с новыми дизайнерскими решениями и технологиями объединения отдельных сегментов. Но именно чёрно-белый стал самым известным мячом в истории, и есть ощущение, что формат может вернуться на большие футбольные поля в качестве ностальгии по времени, когда этим мячом играли Пеле и Марадона.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+1 баллов, 7 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector