Лучшие вратари в истории футбола

Не зря говорят, что вратарь в футболе – это половина команды. Он несёт ответственность за сохранность ворот, руководит действиями команды в защите, а в современном футболе – даже участвует в организации атак своей команды. В статье не будет субъективных рейтингов, сравнения заслуг и достижений выдающихся голкиперов.Вратарь.

Лев Иванович Яшин

Первым стражем ворот, о котором пойдёт речь, станет Лев Иванович Яшин (1929–1990).

Единственный вратарь, который удостоился награды «Золотой мяч» (1963), а также лучший вратарь ХХ века по многим версиям. Его феноменальная ловкость и надёжная игра принесли ему прозвища «Чёрный паук» и «Чёрная пантера». Всю свою футбольную карьеру он посвятил одному клубу – московскому «Динамо». В составе сборной СССР он становился чемпионом Европы 1960 года, а также олимпийским чемпионом 1956 года.Лев Иванович Яшин.

Петер Шмейхель

В начале 1990-х своей надёжной и порой хладнокровной игрой выделялся датский вратарь Петер Шмейхель.

Петер Болеслав Шмейхель (род. 1963) − один из самых ярких голкиперов в мировой истории. Именно он стал одним из важнейших игроков сборной Дании, которая сенсационно стала чемпионом Европы 1992 года. Играя за английский клуб «Манчестер Юнайтед», Петер был удостоен награды «Лучшему голкиперу мира» дважды – в 1992 и 1993 годах. Высшим достижением на клубном уровне для него стал победный финал Лиги Чемпионов УЕФА в 1999 году.Петер Шмейхель.

Хосе Луис Чилаверт

В середине 90-х годов ХХ века своей безупречной игрой был известен парагвайский вратарь – Хосе Луис Чилаверт (род. 1965). На протяжении многих лет он оставался обладателем удивительного рекорда по результативности среди голкиперов.Хосе Луис Чилаверт.

Справка! Хосе Луис трижды (1995, 1997 и 1998) признавался лучшим в мире по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

Также он является обладателем уникального достижения – стал автором хет-трика. Всего за свою карьеру он забил 62 гола со штрафных и пенальти.

Оливер Кан

На рубеже ХХ и ХХI веков лучшим в мире трижды (1999, 2001, 2002) признавался голкипер мюнхенской «Баварии» Оливер Кан.

Оливер Рольф Кан (род. 1969) – немецкий футболист, получивший известность по выступлениям за «Баварию» и сборную Германии. Его игру в основном определяло уверенное хладнокровие.Оливер Кан.

Мануэль Нойер

Ещё один известный немецкий голкипер достоин особого внимания. После завершения карьеры Оливером Каном у «Баварии» наблюдался явный кризис вратарской позиции. Решить эту проблему был призван Мануэль Нойер.

Мануэль Нойер (род. 1986) выступал за «Шальке», «Баварию» и сборные Германии различных возрастов, включая главную команду страны. Чемпион мира 2014 года в составе последней.Мануэль Нойер.

Нойера можно смело считать представителем новейшего поколения вратарей. Его выделяет уверенная игра не только в рамке, но и успешные действия в подыгрыше, то есть в роли последнего защитника.

Джанлуиджи Буффон

Пятикратный обладатель почётного звания «Лучший голкипер мира» Джанлуиджи Буффон станет следующим представителем вратарского цеха, о котором пойдёт речь.

Джанлуиджи Буффон Масокко (род. 1978) – итальянский вратарь, становившийся лучшим в мире в 2003, 2004, 2006, 2007 и 2017 годах. Большую часть своей карьеры он выступал в «Ювентусе», в составе которого и достиг львиной доли успехов. Также в его профессиональной карьере значатся «Парма» и с 2018 года – французский «Пари Сен-Жермен».Джанлуиджи Буффон.

Икер Касильяс

с 2008 по 2012 год включительно лучшим в мире признавался испанский представитель вратарской позиции, игрок мадридского «Реала» Икер Касильяс.

Икер Касильяс Фернандес (род. 1981) – вратарь португальского «Порту», а также многолетний страж ворот мадридского «Реала». Он является обладателем рекорда по количеству матчей, сыгранных  за национальную сборную Испании (167).

Икер Касильяс.

Справка! Совсем недавно Икер пережил сердечный приступ, который ставит под вопрос продолжение его футбольной карьеры.

Эдвин ван дер Сар

В голландской футбольной школе присутствует свой представитель, который внёс весомый вклад в футбольную историю. Речь пойдёт об Эдвине ван дер Саре.

Эдвин ван дер Сар (род. 1970)  получил широкую известность, выступая в составе амстердамского «Аякса». На данный момент является генеральным директором этого клуба. По праву признавался лучшим в Европе в 1995 и 2009 годах. Эдвин ван дер Сар остаётся единственным вратарём, который побеждал в Лиге Чемпионов УЕФА в составе двух разных клубов – с «Аяксом» (1995) и «Манчестер Юнайтед» (2008).

Эдвин ван дер Сар.

Справка! Свою футбольную карьеру он завершил символично – сыграв за свой родной «Нордвейк», в котором выступал на молодёжном уровне.

Гордон Бэнкс

Среди величайших представителей футбола Англии стоит вспомнить легендарного Гордона Бэнкса.

Гордон Бэнкс (1937–2019) – чемпион мира 1966 года. Именно на этом, «домашнем» для себя турнире сборная Англии добилась своего наивысшего достижения – стала чемпионом. Всего в составе главной сборной страны он провёл 73 матча, пропустив в них всего лишь 57 мячей. А в 35 матчах он отстоял свои ворота «сухими». Он обладал неординарным чувством предугадывания действий соперника, а также поразительной ловкостью.Гордон Бэнкс.

Зепп Майер

Ещё один голкипер, о котором пойдёт речь – Зепп Майер.

Йозеф Дитер «Зепп» Майер (род. 1944) – немецкий голкипер, отыгравший всю свою профессиональную карьеру в «Баварии». Майер является одним из немногих футболистов, которые стали обладателями всех типов наград на чемпионатах мира. Ему были вручены награды в 1966, 1970 и 1974 годах.Зепп Майер.

Майер был на поле настоящим профессионалом. Позже он признался, что хотел играть всегда и очень долго. Ему приходилось даже скрывать от тренерского штаба свои травмы. На чемпионате Европы 1972 года он выступал с травмой, но признался в этом лишь после окончания первенства.

В настоящее время в мировом футболе блистает огромное количество голкиперов, и кто-то из них сможет заявить о себе на весь мир.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector