Как называются игроки на поле: справочник фаната

От правильной расстановки игроков на поле  зависит результат игры. Вратарь, защитники, полузащитники и нападающие – это далеко не все позиции. Каждый из них имеет более конкретную «профессию», а также узкую специализацию. На данный момент есть 11 амплуа, среди которых 10 принадлежат полевым игрокам.

Амплуа футболистов

Голкипер

Вратарь, как правило, получает первый номер. Существует мнение, что от его надёжной игры во многом зависит командный результат. Его главная задача – сохранить ворота «сухими». Для этого разрешается использовать руки, но только не пас ногами от одноклубников. Обязательное условие – наличие перчаток для предотвращения травм.

Важно! Форма вратаря должна отличаться по цвету от остальных футболистов.

Защита

Независимо от расположения на поле, одной из главных задач этих игроков является предотвращение атак соперников. Они чаще играют на своей половине поля, территориально располагаются между вратарём и полузащитниками. Иногда их называют фулбэками.

Фланговые защитники большую часть времени находятся на фланге или «бровке». Также называются латералями. Могут активно участвовать в наступательных действиях своей команды. Должны обязательно быть физически выносливыми, обладать скоростью.

В центре оборонной работой занимается центральный защитник. Он должен быть мощным и крепким, иначе не выдержать сильного напора соперника. Часто назначаются на роль капитанов команд. В прошлом столетии появилась позиция либеро, он должен устранять ошибки партнёров.

Амплуа футболистов схема 2

Полузащита

Эта линия игроков располагается в центре. Исполняют как защитную работу, так и атакующие функции.

Основная задача центрального полузащитника – завладеть мячом и начать атаку. Опорный, или волнорез, занимается преимущественно обороной. Атакующий занимается созданием опасных атак, но может и сам наносить удары по воротам.

Фланговые полузащитники, как и игроки защиты, располагаются на флангах. В некоторых схемах могут интегрироваться с нападающими или защитниками. Они ещё называются вингерами. Должны иметь навыки как атакующего, так и обороняющегося футболиста, уметь отдать точную передачу, владеть техникой.

Нападение

Играют возле штрафной. Основная задача – забить гол. Стандартные расстановки предусматривают наличие двух игроков атакующей линии. В зависимости от расположения, могут быть центральные и фланговые форварды.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-2 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Комментариев: 1
  1. Аватар
    Аноним

    вингеры — нападающие

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector