Как «кусаются» между собой «Реал», «Атлетико» и «Барса»

Пожалуй, мало кто из поклонников футбола не знаком с испанскими клубами. Конечно же, речь о самых известных командах с большой историей: «Реал Мадрид», «Барселона» и «Атлетико Мадрид». Эти клубы практически всю историю своего существования «кусаются» между собой за чемпионство, лишь изредка пропуская вперёд другие коллективы. В данном материале хотелось бы обратиться к истории, а также порассуждать о шансах этой мощной троицы на чемпионский титул в будущем сезоне, который стартует уже в этом календарном году.

«Барселона», «Реал», «Атлетико»: история противостояния

Стоит помнить, что сам по себе футбол появился в Англии в середине XIX века. Постепенно он прижился там и перекочевал в европейские государства, в том числе и Испанию. Конечно, изначально всё было исключительно на любительском уровне, ради развлечения и своеобразного активного отдыха. Постепенно начали образовываться ассоциации и различные команды. Рассмотрим немного историю грандов испанского футбола.

История «Реала» берёт своё начало с 1902 года, в то время как «Барселона» образовалась в 1899 года, что делает её старейшим каталонским клубом. Примечательно то, что мадридский клуб был основан тоже барселонцами — купцы братья Хуан и Карлос Падрос учредили и зарегистрировали «Мадрид Фут-бол Клуб». В 1920 году клуб стал называться «Реал», когда ему присвоили королевский титул, он уже считался профессиональной организацией.

Первый матч, который положил начало историческому противостоянию, состоялся 13 мая 1902 года. Матч нёс исключительно развлекательный характер и был посвящён религиозному празднику. Примечательно то, что никаких футбольных полей, а тем более стадионов тогда не было, поэтому игра проводилась на городском ипподроме. Это место было излюбленным у местной верхушки, для которой и проводились различные мероприятия, в том числе и спортивные состязания.«Барселона» и «Реал».

Атмосфера на матче была исключительно добрая и миролюбивая, не было никакой речи о неприязни и вражде между игроками и собравшимися зрителями. Тогда никто и не мог предположить, что первое «классико» положит начало столь упорному противостоянию этих команд. На данный же момент история борьбы этих коллективов насчитывает 275 официальных матчей, среди которых 99 побед «Реала», 115 викторий «Барселоны», а также 61 мировой исход. Как показывает статистика, клубы всегда вели упорную борьбу — нет особого перевеса в чью-либо сторону за более чем вековую историю. Это делает Эль Класико совершенно непредсказуемым матчем, который приковывает к себе внимание миллионов зрителей.

Испанский «Атлетико» был основан в 1903 году, однако полную самостоятельность получил в 1907 году — именно с этой даты и началась борьба с другими испанскими клубами за трофеи и титулы. Наибольший интерес болельщиков всегда вызывало состязание двух столичных клубов. В истории противостояний «Реала» и «Атлетико» насчитывается более двухсот встреч. Точно так же дела обстоят и с каталонским клубом против «Атлетико». К несчастью для полосатых, в большинстве встреч они проигрывали двум испанским гигантам, однако, упорная борьба навязывалась абсолютно всегда — бывали даже матчи в континентальных соревнованиях (речь о Лиге Чемпионов).«Атлетико» и «Реал».

Какие шансы у команд на чемпионский титул

На данный момент в чемпионате Испании перерыв между сезонами. Сезон 2018/2019 закончился чемпионством каталонцев — «Барселона» имеет в своём активе уверенные 87 очков за 38 игр. На втором месте расположился мадридский «Атлетико» с боевыми 76 очками, а бронзу завоевали футболисты «Реала» — 68 очков по окончании сезона. Эта сильнейшая тройка очень часто оказывается вплотную в верхних строчках турнирной таблицы испанского чемпионата.«Барселона», «Реал».

Трудно спрогнозировать шансы коллективов на чемпионство в следующем сезоне (2019/2020). Как и любое спортивное событие, это непредсказуемо, тем более на такой длительной дистанции, где роль играют множество обстоятельств.

Если смотреть на качество игры команд, на тренерский штаб и на самих футболистов с их индивидуальным мастерством, то наибольшие шансы в борьбе за чемпионство будут именно у этих трёх клубов. Вполне допускается такой расклад, что в финальной тройке окажутся те же коллективы, которые были и в этом сезоне, просто может поменяться порядок. У каждой из команд есть звёздные игроки, способные потянуть клуб вперёд по турнирной таблице, однако, в футболе не всё так просто.

Стоит помнить, что мяч круглый, и на определённый исход влияет множество факторов, которые невозможно предсказать. Однако, будущего чемпиона однозначно стоит угадывать среди трёх клубов.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector