Футбольный дайджест РПЛ. 19-тур

16 декабря состоялись первые игры 19-тура РПЛ. Волгоградский «Ротор» принимал тульский «Арсенал», «Сочи» встречался с московским «Динамо», а в «матче дня» сошлись «Зенит» и «Спартак».

«Ротор» — «Арсенал»

Открывали программу первого игрового дня «Ротор» и «Арсенал». Подопечные Александра Хацкевича после погрома в Краснодаре быстро отошли и уже в следующей игре победили «Уфу». А вот у тульского клуба — настоящий кризис, «Арсенал» уже на протяжении 8 туров не чувствует вкуса побед, и сегодняшний матч не стал исключением.

В первом тайме по-настоящему опасных моментов болельщики не увидели, запомнилось лишь событие в концовке 45-минутки, когда мяч попал в руку защитнику хозяев Соломону Кверквелии, но судья матча Игорь Панин на «точку» не указал. Во второй половине игры «Арсенал» захватил инициативу и создал давление на ворота Йосипа Чондрича, но вот огорчить хорватского голкипера сегодня им так и не удалось. А вот «Ротор» сумел реализовать чуть ли не единственный свой шанс в этой игре. На 81 минуте матча волжане получили право пробить пенальти, одиннадцатиметровый реализовал бразилец Жовину Фламарион и установил окончательный счет.

«Сочи» — «Динамо»

На стадионе «Фишт» местный «Сочи» во второй раз подряд принимал гостей из Москвы — теперь в курортную столицу России пожаловало «Динамо». «Бело-голубые» открыли счет уже на 5 минуте, но после просмотра ВАР гол Грулева был отменен из-за офсайда.

Затем Клинтон Нжи в середине первого тайма угодил в перекладину ворот Сослана Джанаева. Гости были значительно активнее хозяев поля, но так и не сумели забить до перерыва. Уже с первых минут второго тайма «леопарды» понеслись вперед и начали создавать угрозу владениям Шунина. На 54 минуте игры сочинцы добились своего и забили гол. После подачи  Жоазинью с правой бровки Антон Заболотный без всяких помех головой отправил мяч в сетку ворот гостей. А на 64 минуте Роман Евгеньев вновь проигрывает борьбу Заболтному и жёстко нарушает правила. Удаление, и фактически это приговор для «Динамо». А на 71 минуте Артур Юсупов элегантным ударом от правой стойки ворот поражает ворота Антона Шунина. Итог 2:0, и «Сочи» меняется с «Динамо» местами в турнирной таблице РПЛ.

«Зенит» — «Спартак»

В главном матче 19-тура «Зенит» встречался со «Спартаком». Хозяева могли открыть счет уже на 9 минуте, но после удара Венделя за «красно-белых» сыграла крестовина. Буквально через две минуты забивает Азмун с передачи Венделя, и к Максмиенко, конечно, возникают вопросы по этому голу.

На 22 минуте «Спартак» отыграется после автогола Ловрена. Опытный хорватский защитник неожиданно допустил ошибку в простой ситуации и отправил мяч над Луневым точно в ворота. На исходе 40 минуты игры Сердар Азмун мог оформить дубль, но вновь каркас сыграл за спартаковцев.

После перерыва «Зенит» продолжил наседать на оборону «гладиаторов». Результат пришел на 73 минуте, после розыгрыша корнера мяч отскочил к Ракицкому, и тот в касание пробил точно в ворота, Максименко снова не смог дотянуться до мяча. А уже в компенсированное арбитром время Артем Дзюба подвел итог матча, хладнокровно завершив атаку хозяев — здесь у Максименко уже не было шансов. «Зенит» побеждает и отрывается от «Спартака» на 6 очков.