10-ка лучших левоногих футболистов

Раз-два, левой, левой! Футболисты-левши востребованы ничуть не меньше, чем те, которые забивают правой ногой. Чаще они имеют заметное преимущество на поле. Творческие и непредсказуемые личности. Кого из левоногих игроков вы знаете? Мы составили для вас рейтинг лучших футболистов мира, превосходно владеющих левой.

ТОП-10 футбольных левшей

1. Диего Марадона

Диего Марадона

Профессиональный футболист Аргентины, атакующий полузащитник и нападающий. Чемпион мира 1986 года в Мексике и обладатель серебряной медали чемпионата мира 1990 года в Италии. За его плечами 91 матч. Первые уроки футбола ему давал отец. Диего – левша, поэтому особенно хорошо ему удавались удары левой ногой. В профессиональном футболе его техника отличалась неповторимостью и уникальностью: умение ловко обводить противника, подкидывать и катать мяч на большой скорости, забивать головой и, конечно, давать чёткие пасы и бить по мячу с левой ноги.

2. Лионель Месси

Лионель Месси

Аргентинский профессиональный футболист. Лучший бомбардир и капитан испанского клуба «Барселона». Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине. За ним серебро чемпионата мира 2014. Неоднократный серебряный призёр Кубков Америки. Начал карьеру футболиста в пятилетнем возрасте. Начинал с любительского клуба «Грандоли» под руководством своего отца. Способен обыграть даже самую сложную защиту противника и мастерски забить гол левой ногой. За свою карьеру поразил ворота соперников более 600 раз. Неоднократно признавался лучшим бомбардиром и становился самым титулованным игроком.

3. Роберто Карлос

Роберто Карлос

Бразильский футболист, левый защитник. Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Занял второе место на чемпионате мира в 1998 году и первое в 2002 году. Золотой и серебряный призёр Кубков Америки. За его плечами более 100 матчей в Лиге чемпионов. Входил в ТОП-125 лучших игроков ФИФА. Отличается мощными дальними ударами и скоростью. В официальных матчах левоногий Роберто отправил 118 мячей в ворота противника. Благодаря своим точным ударам, мастерски выполненным штрафным и красивым голам его ставят в пример многим молодым футболистам.

4. Гути

Гути

Полное имя  Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес. Испанский футболист, полузащитник. Неоднократный чемпион Испании, обладатель Суперкубка Испании и Турции, трижды участник Лиги чемпионов. За его плечами Суперкубок УЕФА в 2002 и два Межконтинентальных кубка. Начал заниматься футболом с 8 лет. Очень неординарная личность. Бесподобно играет левой ногой. Один из лучших в истории «Реала».

5. Рауль

Рауль

Рауль Гонсалес Бланко – испанский футболист, нападающий. Легенда клуба «Реал Мадрид». Неоднократный победитель Лиги чемпионов УЕФА и чемпион Испании. Включён в рейтинг «ФИФА 100». Сыграл более 100 матчей за испанскую сборную. Отличается прекрасной техникой, быстротой и бесподобными ударами с «левой».

6. Икер Касильяс

Икер Касильяс

Испанский футболист, вратарь. Игрок клуба Португалии «Порту». Дважды чемпион Европы в 2008 и 2012 годах. Двукратный призёр Кубков конфедераций. Чемпион мира в ЮАР в 2010 году. Неоднократно признавался лучшим вратарём мира. Провёл 167 матча в сборной Испании. Рекордсмен по количеству одержанных побед и «сухих» матчей. Говоря о левоногих футболистах-вратарях, Икер Касильяс – один из первых, кто вспоминается болельщикам всего мира.

7. Арьен Роббен

Арьен Роббен

Нидерландский профессиональный футболист. Чемпион Англии, Германии, Испании и Нидерландов. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2004 в Португалии. Дважды призёр чемпионатов мира 2010 в ЮАР и 2014 в Бразилии. Быстрота и работоспособность, умение ловко маневрировать мячом, сильные и точные передачи с «левой» — его отличительные черты.

8. Робин Ван Перси

Робин Ван Перси

Нидерландский профессиональный футболист, нападающий. Лучший бомбардир в истории своей страны. Двукратный призёр чемпионатов мира 2010 в ЮАР и 2014 в Бразилии. Игрок года в 2012. Двукратный обладатель «Золотой бутсы английской Премьер-лиги». По словам тренера, левоногий Робин обладает уникальным чутьём и всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Быстрый, резкий, превосходно работает с мячом.

9. Хуан Мата

Хуан Мата

Хуан Мануэль Мата Гарсия – профессиональный испанский футболист, атакующий полузащитник. Игрок клуба Англии «Манчестер Юнайтед», член испанской сборной. Победитель чемпионата мира 2010 в ЮАР. Двукратный призёр кубков конфедераций. Чемпион Европы в 2012 году. Левоногий футболист не раз признавался игроком года.

10. Филипп Кутиньо

Филипп Кутиньо

Бразильский футболист, полузащитник и нападающий. Обладатель Золотого кубка Америки в 2019 году в Бразилии, а также кубка Италии в 2010. В 2016 получил трофей «Золотая самба». Впервые левоногий Филипп пришёл на поле, последовав примеру своих старших братьев. Позже поступил в академию футбола, а затем стал частью молодёжной команды «Васко да Гамы».

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector