Во сколько лет боксёры завершают профессиональную карьеру

Очень сложно побеждать всех своих соперников на протяжении всей карьеры. Хотя в истории бокса есть немало случаев, когда спортсмен на профессиональном ринге не проиграл ни одного боя. Также есть и случаи, когда боксёр победил всех соперников. Самый знаменитый случай это, конечно же, Флойд Мейвезер-младший, который все свои 50 боёв завершил победой. Однако, это не рекорд. Он принадлежит малоизвестному тайскому боксёру Ваенхонгу Менайотину. Этот боксёр смог победить во всех 51 боях.

Во сколько лет боксёры завершают профессиональную карьеру

По признанию этих боксёров с каждым годом побеждать было всё сложнее. На это было множество причин: кто-то подстраивался под их стиль бокса, кто-то придумывал новые комбинации, а также ряд других причин. Но основная проблема в том, что боксёры старели. Их движения уже не были такими молниеносными, а удары не столь сильными. Сегодня хотелось бы вспомнить о том, во сколько лет профессиональные боксёры заканчивают карьеру.

Возрастной ценз

На самом деле такого нет. Боксёр уходит с ринга в тот момент, когда понимает, что боксировать уже так не получится, как три или пять лет назад. Хотя стоит отметить, многие не умеют уходить с ринга красиво. Достаточно вспомнить Майка Тайсона, который пытВо сколько лет боксёры завершают профессиональную карьеруался вернуться на ринг, в 39 лет, но проиграл малоизвестному ирландцу Кевину Макбрайду.

 

Как правило, боксёры чаще всего уходят из бокса до 40 лет. Хотя есть и случаи, когда спортсмен вешает перчатки на гвоздь и в 33. Например, Андре Уорд провёл свой последний бой в этом возрасте, и пока о возвращении на ринг речи не идёт.

Андре Уорд также является непобеждённым чемпионом. На его счету 32 победы во всех 32 поединках.

Статистика – вещь суровая

По неофициальным данным, профессиональные боксёры завершают карьеру в 39,8 лет. Хотя повторюсь, это неофициальные данные.

Например, Флойду Мейвезеру было 40, когда он провёл свой последний поединок. Причём он не был мальчиком для битья, а без проблем разобрался с Конором Макгрегором. И объяснение этому явлению очень простое. С каждым десятилетием совершенствуются восстановительные техники, улучшается медицина. Боксёра быстрей поставят на ноги, он быстрей восстанавливается после изнурительных тренировок. Со временем даже 40-летний боксёр опасный соперник.

Во сколько лет боксёры завершают профессиональную карьеру

Виталий Кличко провёл свой последний бой в 41 год, как и его брат Владимир. Леннокс Льюис в 39 ушёл с ринга, а Султан Ибрагимов в 34.

Хотя стоит отметить, что «Старая школа» заканчивала карьеру позже, чем современные бойцы.

Боксёры-пенсионеры

Бернард Хопкинс

Бернард Хопкинс

Этот американский боксёр настоящая живая легенда. Хопкинс стал самым возрастным чемпионом мира по боксу. На момент завоевания титула ему было 49 лет. Он начинал свою профессиональную карьеру, когда ещё многие его соперники ещё даже не ходили в школу – в 1988 году. Последний же бой он провёл в 2016 году. К сожалению, Хопкинс не смог улучшить свой же рекорд. В возрасте 51 года он провёл свой последний бой против Джо Смита-младшего, где проиграл уже на 53 секунде.

Эвандер Холифилд

Эвандер Холифилд

Знаменитый американец, и близкий друг Майка Тайсона, повесил перчатки на гвоздь, когда ему было 48,5 лет. Причём он ушёл с ринга красиво, победив своего соперника. С годами Холифилд всё равно изъявлял желание возобновить карьеру, и мечтал стать чемпионом мира в возрасте 53 лет. Но всё это так и осталось на уровне разговоров и не более чем мечты.

Арчи Мур

Арчи Мур

Арчибальд (полное имя) провёл долгую и успешную карьеру. Он боксировал на протяжении целых 28 лет. Свой последний бой он провёл в возрасте 47 лет. Но это ещё не всё. В 1961 г., когда Арчи было уже 44,5 года, он защищал титул чемпиона мира. Более того, в конце следующего года Арчи Мур всё ещё входил в десятку лучших бойцов мира. За свою длительную карьеру он получил прозвище «Старый мангуст».

После завершения карьеры Арчи Мур работал тренером сначала у Мохаммеда Али, а позже у Джорджа Формана. Возможно, именно Арчи подсказал Форману, как продлить свою карьеру.

Джордж Форман

Джордж Форман

Многократный чемпион мира Джордж Форман завоевал свой последний титул в возрасте 45 лет, что на тот момент это было рекордом. Хотя в том титульном бою до 10 раунда «Большой Джордж» ступал по очкам Майклу Муреру. Но всё решил хлёсткий удар в челюсть, который помог отправить противника в нокаут.

Удивляет тот факт, что Форман не был чемпионом мира целых 20 лет!

К сожалению, свой последний бой Форман проиграл. Случилось это в 1997 г. в поединке против Шеннона Бриггса.

Ларри Холмс

Ларри Холмс

А вот «Восточный убийца» решился повесить перчатки на гвоздь только в 53 года. Причём свой последний поединок он выиграл. Это тот случай, когда можно сказать, что боксёр ушёл красиво.

За свою карьеру Ларри Холмс 10 раз защищал титул чемпиона мира, а 8 раз он это сделал прямым нокаутом. Важно отметить, что свои первые 48 боёв он уходил без поражения.

Роберто Дюран

Роберто Дюран

Этот панамский боксёр удерживал титул чемпиона мира на протяжении целых 6,5 лет. Причём 12 раз он защищал титул, в 11 из которых побеждал соперника нокаутом. «Железный кулак» считается самым выдающимся боксёром в лёгком весе. Свой первый поединок на профессиональном ринге Дюран провёл ещё в 1968 г., а повесил перчатки на гвоздь только в 2001. На тот момент ему было 50 лет.

Никто из боксёров не дрался в 5 десятилетиях, кроме Роберто Дюрана!

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector