Русская надежда в UFC — Петр Ян

Детство и юношество Петра Яна

Петр Ян – молодой и талантливый боец смешанных единоборств. 

Ян Петр Евгеньевич родился 11 февраля 1993 года в Красноярском крае. Все свое детство Петр Ян провел в городке Дудинка (самый север Сибири). 

С малого возраста Петр Ян был довольно активным и подвижным ребенком. Именно поэтому родители пришли к выводу, что мальчика нужно скорее отдать в спорт, чтобы он мог куда-то девать свою энергию, бьющую из него ключом. 

Петр Ян – талантливый и перспективный боец
Петр Ян – талантливый и перспективный боец

Еще со школы Петр ходил в несколько спортивных секций одновременно. После долгих раздумий Петр все-таки выбрал бокс. 

Ян начинает увлекаться боксом и посвящать ему все свое свободное время. Через некоторое время Петр решает переехать в Омск, где впоследствии поступает в Государственный Университет Физической культуры и спорта. Именно в Омске Петр выполняет свой первый норматив мастера спорта по боксу. 

Первый поединок по правилам ММА

На свой первый турнир по правилам ММА Петр Ян попал почти случайно – по приглашению своего друга. На тот момент Петр имел только боксерскую базу за спиной, однако этого хватило, чтобы 20 декабря 2014 года выиграть бой против Мурада Бакиева (Россия) нокаутом в третьем раунде. 

Петр Ян
После долгих колебаний, молодой Петр выбирает бокс из списка своих любимых видов спорта

Потребность в деньгах, личный интерес и стремление к саморазвитию заставили Яна приступить к тренировкам по правилам ММА. 

Первый промоушен Петра Яна

Через два месяца после этого момента Петр Ян получает предложение принять участие в гран-при ACB за несколько недель до боя. И 28 февраля 2015 года на турнире ACB 14 в Грозном побеждает единогласным решением судей. 

Петр Ян в финале ACB со своим противником – Мурадом Кадамовым
Петр Ян в финале ACB со своим противником – Мурадом Кадамовым

Далее в этом же году Петр Ян проводит два боя, в которых выигрывает сабмишном и техническим нокаутом и выходит в финал гран-при ACB. 

В финале данного турнира Петр Ян побеждает Мурада Кадамова единогласным решением судей. 

26 марта 2016 года Петр в Москве проводит бой с Магомедом Магомедовым. Этот бой войдет в историю Российских промоушенов, как один из самых зрелищных и кровавых. На протяжении всех пяти раундов, то Петр, то Магомед перехватывали друг у друга инициативу, показывая железную волю и несгибаемый характер. 

За несколько секунд до окончания боя, судья дает очень спорную желтую карточку Петру Яну за удар головой, и в последствии она решила исход боя. 

Дебют Петра Яна в UFC

В рамках промоушена UFC Петр Ян провел первый бой 23 июня 2018 года. Петр одержал свою первую победу над японцем на турнире UFC FT 132. Ян уложил соперника в первом же раунде на 3 минуте и 28 секунде. И это была убедительная победа россиянина – он показал, что UFC не ошиблись, подписав с ним контракт. 

Петр Ян
Промоушен UFC не ошиблись в Петре Яне, подписав с ним контракт

Кроме тренировок в Омске и залов в России, боец ММА Петр Ян провел 44 дня в лагере Рио-де-Жанейро, чтобы помочь участнику турнира UFC 200, Жозе Альдо, подготовиться к бою с Фрэнки Эдгаром. 

На вопрос журналиста, как Петр попал в зал Альдо, он ответил: «По просьбе моего спонсора, мой тренер написал тренеру Альдо.  А тот запросил видео моих последних боев, поскольку у Альдо начинался сбор перед турниром UFC 200, и всех подряд приглашать на тренировки они не могли. Он посмотрел, его все устроило, после чего он сказал, что я могу приехать. И я приехал. И тренировался у них бесплатно. Оплатил только перелет и проживание».

Ян – неуемный и динамичный боец. Его можно описать словом «универсальный». Он легко двигается, запросто меняет тактику поединка. Петр свободно чувствует себя в обеих стойках и умело пользуется этим. Отлично борется и противостоит натиску партера. Легкий вес и одновременно с тем мощная фактура делают его неутомимым. Стоит также отметить огромную силу духа и железную психику. На этого бойца стоит посмотреть, многим стоит у него и поучиться. 

Петр Ян
Петр Ян: «Я готов в любое время дня и ночи пройти тест на допинг»

После боя с Магомедом Магомедовым было много комментариев, люди писали: «Ян нахимичен, проверьте его на допинг. Он за 5 раундов не устал!»
По этому поводу Ян ответил журналистам: «Я готов в любое время и в любой день. Если кто сомневается – приезжайте за мной, и мы вместе поедем в лабораторию. И тогда увидим – кто из нас нахимичен».

Мнение эксперта о Петре Яне

“Золотой век бокса, к сожалению, уже прошел. А на современном поприще очень мало достойных бойцов, за которых бы реально возникала гордость. Мало, но есть. И вот Петр Ян – как раз один из таких бойцов, за которых аж грудь распирает от гордости. Сидишь и думаешь: «Да этот парень – мой земляк!». А уж когда Петр продвинулся намного дальше и заключил  контракт с UFC – вот там я радовался за него, словно это случилось со мной, а не с кем-то другим. Я слежу за боями Петра Яна, за всеми новостями, которые только могут быть с ним связаны. Я горжусь тобой, братишка! Двигайся вперед”. 

Защитник ФК ЦСКА, Геогрий Щенников

Заключение

Петр Ян – несомненно, яркая фигура в современных смешанных единоборствах. Он является надеждой России и американского промоушена UFC. Дана Уайт не раз признавался, что возложил на него большие надежды. И Петр Ян из раза в раз только доказывает, что Уайт не зря потратил свое время на него.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
597
Автор статьи
Амина С.
Написано статей
199
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector