Михаэль Шумахер уже не лучший по числу побед!

Долгое время немецкий пилот Формулы 1 возглавлял статистику по числу побед в Формуле-1. Но в воскресенье ситуация изменилась коренным образом.

Льюис Хэмилтон празднует победу на ГП Португалии
Льюис Хэмилтон празднует победу на ГП Португалии

В эти выходные проходил этап Формулы-1 в Португалии. Льюис Хэмилтон приехал на трассу абсолютным лидером чемпионата, а за пазухой британца уже была 91 победа. Квалификация показала, что шансы на 92-ю победу у Льюиса вполне реальны. Хэмилтон без проблем завоевал поул-позицию и готовился удерживать лидерство в гонке.

На удивление, гонка оказалась не столь предсказуемой и очевидной. После старта в лидеры неожиданно вырвался Карлос Сайнс-младший, при этом погода преподнесла сюрприз в виде моросящего дождя. К середине дистанции ситуация наладилась, а возглавлял гонку Льюис Хэмилтон, которому ничто больше не помешало одержать свою долгожданную 92-ю победу в карьере. На финише пилота ждал его отец, который приложил немало усилий для построения карьеры сына. Льюис Хэмилтон с трудом сдерживал свои эмоции, было видно, что для него эта победа особенная.

91-я победа Михаэля Шумахера (ГП Китая 2006-й год)
91-я победа Михаэля Шумахера (ГП Китая 2006-й год)

14 лет Михаэль Шумахер удерживал лидерство по статистике побед. Последней победой немца был триумф на ГП Китая в 2006-м году. Затем по окончанию сезона он завершил свою карьеру в Формуле-1, оставшись экспертом и советником команды Scuderia Ferrari. Переломным моментом в желании вернуться в Формулу-1 в качестве боевого пилота была травма бразильского пилота Фелипе Массы в 2009-м году. Scuderia Ferrari была не против кандидатуры Михаэля в качестве замены травмированного бразильца. Немец провёл тесты, в ходе которых выяснилось, что он не может временно участвовать в гонках из-за травмы шеи, полученной в феврале того года, которая проявилась именно в гоночных условиях. Желание вернуться не отпускало титулованного немца.

Подливали масла в огонь новости о возвращении в формулу-1 команды Mercedes вследствие покупки триумфатора сезона – команды Brawn GP. В конце 2009-го года было официально объявлено о возвращении Михаэля Шумахера в Формулу-1 вместе с командой Mercedes. Казалось бы, новые победы для Михаэля Шумахера уже впереди, но команде было сложно конкурировать с соперниками, как и Михаэлю — со своим напарником Нико Росбергом, который стабильно обыгрывал Шумахера на трассе. По итогу, чуда не произошло, Михаэль Шумахер добился за 3 года всего одного подиума, но, как оказалось потом, он заложил фундамент будущего доминирования команды Mercedes. Именно Михаэля в команде заменил Льюис Хэмилтон, который со своего первого же сезона стал побеждать.

Льюиса Хэмилтона ждало светлое будущее в команде, а вот Михаэля Шумахер трагическое обстоятельство. 29 декабря 2013-го года немец получил роковую травму, с последствиями которой сражается и по сей день.

Пятерка лучших пилотов Формулы 1 по статистике побед
Пятерка лучших пилотов Формулы 1 по статистике побед

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
18
Автор статьи
Виктор Долбешкин
Написано статей
6
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector