12 интересных фактов о спорте

Спорт – не только отличный способ укрепления здоровья и развития своих навыков. Это еще и настоящее зрелище. Спорт не стоит на месте, он движется и развивается. Каждое десятилетие появляются новые дисциплины и совершенствуются старые, а каждый атлет приносит в свою дисциплину щепотку новизны. За подвигами выдающихся спортсменов неустанно следят миллионы. Поэтому сегодня мы расскажем о 12 интересных вещей из мира спорта.

Невероятная скорость в бадминтоне

Каждый, кто хоть раз играл в бадминтон, прекрасно знает, что что воланчик летит куда медленнее, чем мяч в родственном виде спорта – теннисе. Но это далеко не так. Рекордная скорость, зафиксированная в теннисе – 263 километра в час. Но вот только в профессиональном бадминтоне воланчик порой развивает скорость за 270 километров в час!

12 интересных фактов о спорте
Типичный воланчик

Лайфхак для боулинга

Часто в фильмах есть сцены, которые показывают поход героев в боулинг. Ребята резвятся, сбивают кегли и обязательно должна быть сцена с выбиванием страйка сильным ударом. И самая частая сцена – кегли после контакта с мячом шатаются, но остаются в стоячем положении. Это невозможно. Кегли сделаны таким образом, что они падают при отклонении всего в семь градусов от вертикали. Потому необязательно швырять мяч со все силы.

12 интересных фактов о спорте
Порой легкое касание мяча способно обрушить кегли на землю

История бокса как спорта

Удивительно, но бокс, соревнования по которому проводились еще с восемнадцатого века, стал спортом только в 1900 году. Сами правила современного бокса придумал в 1867 году англичанин Куинсберри. До изобретения правил бокс был куда более жестоким спортом. Бои шли по 50, даже по 100 раундов, которые не имели ограничений по времени. А дрались в викторианской Англии на голых кулаках.

12 интересных фактов о спорте
Постер кассового боя прямиком из 19 века. Как видите, боксеры тогда не брезговали и борьбой

Обнаженные люди на Олимпиаде

Мало кто знает, но древние греки, которые участвовали на Олимпийских играх, выступали абсолютно голыми. Вне зависимости от спорта, одежда на спортсменах не допускалась. Само слово «гимнастика» переводится с греческого как «обнаженность». Именно из-за этого греки не допускали женщин к участию на соревнованиях, даже запрещали быть на Олимпиаде в качестве зрителей.

12 интересных фактов о спорте
Исторически достоверная картинка

Смерть ради победы

Греки также первыми придумали смешанные единоборства или панкратион. Бойцы дрались на голых кулаках, применяли приемы борьбы и могли использовать ноги. В панкратионе дрались до сдачи оппонента. Бои были очень жесткими, и гордый спортсмен частенько предпочитал отправиться к Зевсу, чем сдаться. Удивительно, но греки поощряли такое поведение. Поэтому спортсмен, погибший на состязаниях, автоматически объявлялся победителем. Превозмог себя, так сказать.

12 интересных фактов о спорте
Римская статуэтка, изображающая панкратийцев

Недосягаемый рекорд Усейна Болта

Я счастлив, когда выигрываю титулы.

Чемпион мира по бегу Усейн Болт

Ямаец Усейн Болт – настоящий феномен от мира легкой атлетики. Болт развивает такие скорости, что его оппоненты видят впереди себя лишь его пятки. Усейну принадлежат два совершенно недосягаемых рекорда: 100 метров за 9,6 секунды и 200 метров за 19,3 секунды.

12 интересных фактов о спорте
Усейн Болт лидирует

Настоящая проблема для комментаторов

Скачки на ипподроме – очень увлекательное и азартное зрелище. Но вот комментаторам порой приходится очень тяжело. Они должны в очень быстром темпе комментировать ситуацию на арене, даже минимальное изменение позиции должно быть описано. Для облегчения жизни комментаторов был введен запрет на длинные имена для лошадей.

12 интересных фактов о спорте
Максимальная длина имени – 18 символов

Поклонники футбола в Ватикане

Карликовое государство Ватикан известно не только тем, что там находится резиденция Папы Римского. В крошечном Ватикане аж пять футбольных команд. А что? Футбол в Италии – национальный вид спорта.

12 интересных фактов о спорте
Футболисты из Ватикана на фоне Собора Святого Петра

Возрождение снукера как спорта

В снукер перестали играть в середине 20 века. Но именно компания ВВС помогла этому спорту возродиться. ВВС стали транслировать матчи по снукеру для того, чтобы показать все достоинства цветного телевидения. В результате интерес к игре снова возрос.

12 интересных фактов о спорте
А шары разного цвета прекрасно смотрелись на экране цветных телевизоров

Помощь свыше в футболе

90 процентов команд с Черного Континента имеют в своем «штабе» не только тренера и его помощников, но и штатного колдуна. Шаманы в красочных костюмах насылают проклятия на команду соперника, при этом просят у богов поддержки своих футболистов.

12 интересных фактов о спорте
Колдуны на Чемпионате Африки

Необычный штраф в африканском чемпионате

Колдовство и шаманизм активно применяются в африканском футболе. Во время одного из матчей любительских команд Руанды форвард одной из команд подбежал к воротам противника, «наложил на них проклятие» и убежал от разъярённых такой подлостью соперников. «Мага» вызвали в суд, где наложили на него штраф за срыв игры.

Не шутите с колумбийцами

В чемпионате мира 1994 года сборная Колумбии проиграла сборной США. Выиграть американцам помог защитник Колумбии Андрес Эскобар, случайно забивший гол в свои ворота. Колумбийская сборная после поражения отправилась домой. А сам Эскобар был расстрелян неизвестным киллером, который каждый выстрел сопровождал криком «Гол!».

12 интересных фактов о спорте
Худший гол в карьере Эскобара

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+4 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
597
Автор статьи
Амина С.
Написано статей
199
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector