Упражнение для коленных суставов — чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей

Огромное количество людей по всему миру страдает от проблем с коленными суставами. Это распространенная беда, встречающаяся у людей практически всех возрастов. Однако, разумеется, особо остро данный вопрос встает с течением времени, когда человек достигает солидного возраста. Сегодня поговорим о том, какие упражнения имеет смысл делать, чтобы укрепить коленные суставы на будущее и избавиться от надоедливой боли.

Откуда берется боль в коленных суставах

Принято считать, что проблемы с коленными суставами испытывают преимущественно пожилые люди. Это отчасти так, но многое зависит от самого организма человека и его образа жизни. В большинстве случаев это неподвижность наших суставов, которая со временем начинает проявляться в виде болевых ощущений. По-хорошему, наши суставы должны иметь амплитудные движения на регулярной основе.

Упражнение для коленных суставов - чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей
Если человек ведет малоподвижный образ жизни, организм начинает хуже «подпитывать» суставы, которые, грубо говоря, редко «используются»

Человек, ведущий сидячий образ жизни, рано или поздно столкнется с проблемами коленных суставов, ведь из года в год там ухудшено кровообращение. 

Есть и обратная сторона медали. Беда с коленями настигает и тех, у кого образ жизни слишком подвижный. Именно поэтому некоторые велосипедисты и в особенности бегуны с возрастом начинают иметь проблемы такого характера. 

Что со всем этим делать, поговорим далее.

Если хирург сказал, что нужно удалять мениск или предложил любое другое хирургическое вмешательство – это не приговор. Конечно, случай случаю рознь, и иногда без операции не обойтись. Однако в некоторых вариантах можно попробовать восстановить коленные суставы самостоятельно с помощью специальных растягивающих упражнений и фасциального массажа коленных суставов. Для этого понадобится какой-нибудь ролик. Для массажа также можно использовать мягкий мяч. 

Анна Ермакова, фитнес-тренер

Ролик для восстановления коленных суставов 

Как показывает практика, иногда врачи могут предлагать пациенту, страдающему от проблем с коленными суставами, хирургическое вмешательство.

Упражнение для коленных суставов - чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей
Во многих случаях имеется альтернатива хирургическому вмешательству

Это, например, может быть операция на мениске. Однако на это пойдет не каждый человек. Во-первых, операция – это недешевое удовольствие. А, во-вторых, операция, даже самая простая, это всегда немного страшно. 

В этом случае, можно попробовать восстановить свои коленные суставы при помощи специального валика, путем проведения растягивающих упражнений и фасциального массажа.

Упражнение для коленных суставов - чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей
Специальный валик для проведения восстановительных процедур. Вместо него можно использовать даже обычную скалку или ровную деревянную палку

Как делается фасциальный массаж коленных суставов 

Итак, берем специальный ролл или обычную скалку, становимся на колени и кладем вышеуказанный инвентарь под колено, зажимаем его, аккуратно присаживаясь. В таком положении вероятнее всего возникнут болевые ощущения. Ваша задача – легонько поднадавливать рукой на бедро, под которым располагается валик. 

Следующий вариант. Берем ролик и начинаем катать его по подколенной впадине.

Упражнение для коленных суставов - чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей
«Обрабатываем» подколенную впадину, как с внутренней, так и с боковых сторон

Работать в передней поверхностью тоже нужно. Для этого ставим ногу под углом 90 градусов, нажимаем роллом на участок бедра над коленом (где крепятся мышцы), и балансируем инвентарем вправо и влево, выполняя покачивающие движения. Также можно делать перекатывающие движения, но сильно давить на ролик не нужно.

Упражнение для коленных суставов - чтобы укрепить на будущее и избавить себя от болей
Фасциальный массаж роликом передней стороны коленного сустава

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
171
Автор статьи
Алина
Написано статей
57
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector