Сколько овертаймов в хоккее?

Хоккей был и остаётся одним из самых динамичных командных видов спорта, в частности, благодаря тому, что в официальных соревнованиях нет ничейных результатов. Если команды не смогли определить победителя в основное время, назначаются овертаймы, в которых игра ведётся до победного гола. Если овертайм не помогает, проходит серия послематчевых буллитов. Но есть случаи, когда овертайм является главным определителем результата матча.

Важно! Овертайм — дополнительное время, в котором определяется победитель, если этого не произошло в течение 60 игровых минут или 3 периодов.

Хоккей с шайбой: подсчитываем овертаймы

Если речь идёт о матчах регулярного чемпионата НХЛ и КХЛ, то назначается один овертайм длительностью 5 минут, играют в формате 3х3. На чемпионате мира — один овертайм длительностью 10 минут с тем же составом.

В трёхочковой системе набора очков победитель получает 2 очка, а проигравший всего 1.

овечкин

Сколько их в плей-офф?

Здесь уже наблюдаются различия между всеми турнирами.

В КХЛ и НХЛ один овертайм длится 20 минут, но плей-офф играют по принципу «либо до первой шайбы, либо до бесконечности — в зависимости от того, что раньше произойдёт». Но в КХЛ играют классическим составом, в НХЛ — в формате 5х5.

На чемпионате мира, который проводится под эгидой Международной Федерации хоккея, отдельные правила: формат 3 «полевых» и 1 вратарь (то есть 4х4), играют один овертайм по 10 минут, а если победитель не определён — разыгрывается серия послематчевых буллитов.

Справка! Самый «долгий» матч в современной истории КХЛ был зафиксирован 22 марта 2018 года. В пятом матче Западной Конференции Кубка Гагарина между московским ЦСКА и клубом «Йокерит» из Хельсинки игра завершилась на 143-й минуте матча, на пятом овертайме. До конца игры остались лишь самые стойкие, пробыв на арене почти 6 часов.

в желтой форме

В завершение стоит отметить, что внедрение овертаймов позволило объективно оценить силу каждой команды, фактор случайности спал до минимума, а уровень интриги и общего интереса зрителей заметно повысился.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-3 баллов, 9 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector